H
H e
S L n s
с

Как ходоки к Ленину

Как ходоки к Ленину
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Единственный поезд, который рельсы приводят в Саров из Москвы и уводят обратно, встречают и провожают на железнодорожном вокзале города атомщиков теперь с музыкой. Это была давняя мечта здешнего председателя Совета ветеранов Ивана Ивановича ГРАДОБИТОВА. И вот она сбылась.

Как ходоки к Ленину

Казалось бы, ну и что – музыка. Но у людей приезжающих и уезжающих настроение совсем другое. А настроение — оно ой как в нашей жизни важно. Иван Иванович это очень хорошо понимает. Он вообще всегда за людей. Коллеги по Совету подтверждают: кто бы ни пришёл, ни позвонил с просьбой, вопросом, никогда не отмахнётся. А уж если помощь кому нужна – в любые, самые важные кабинеты пойдёт, добьётся и человеку поможет.

Ветераны смеются: когда Градобитова председателем избрали, к нему народ рекой потёк, как ходоки к Ленину. Недавно вот бабушка обратилась одинокая с обидой. Много лет отработала, пока трудилась, была нужна, а как уволилась – забыли. Даже с юбилеем не поздравили. Председатель – в организацию, из которой женщина на пенсию уходила: так, мол, и так… Добился. Вспомнили. Поздравили.

И так во всём, что людей касается. Нина Александровна Федотова, ветеран Сарова, пришла к Градобитову с другой просьбой: помочь ей съездить в Волгоград, на могилу отца, погибшего в войну при защите Сталинграда. Опять же помог – нашлись средства.

Из лидеров

Словом, саровские ветераны радуются: девять лет назад в выборе своём не ошиблись. А, может, по-другому и быть не могло? Иван Иванович до вступления в должность председателя Совета как-никак больше 10 лет был заместителем председателя ЦК профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. А работа профсоюзных лидеров, если по совести, как раз простых людей защищать.

В профсоюзы, как и многие, пришёл он из комсомола. Причём и там был в лидерах – избирался членом Льговского горкома и Курского обкома ВЛКСМ. Активистом стал и в Тульском политехническом институте. За общественной работой учёбу тоже не забывал – один из немногих студентов получал Ленинскую стипендию.

А в 1968 году был принят на работу в КБ‑2 Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове. Об общественной жизни он и здесь не забывал – даже депутатом городского совета избирался.

По-человечески

Знаете, что удивляет сегодня? Даже для, казалось бы, стандартных отчётов о работе Совета Иван Иванович находит очень эмоциональные, человеческие слова. И поступки у него – такие же. По инициативе председателя много лет 300 ветеранов собирались ежегодно на День пожилого человека – с клюшечками, согбенные шли они на встречу с друзьями, знакомыми, чтобы пообщаться, просто посмотреть друг другу в глаза. Увы, теперь места для сбора такой большой «делегации» нет, но всё равно Градобитов находит возможность собрать людей, хоть и не в таком составе.

В городе установлены мемориальные доски трём Героям Советского Союза – тоже его идея. А сейчас есть у Ивана Ивановича очередная мечта – создать в Сарове аллею героев. Чтобы она сбылась – лишь одно из пожеланий ветеранов своему председателю в его юбилей, который он отметил вчера. И, конечно же, энергии, здоровья, счастья! С удовольствием присоединяемся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::