H
H e
S L n s
с

Как правильно хранить летнюю и зимнюю резину

Как правильно хранить летнюю и зимнюю резину

Правильное место складирования

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Смена зимней резины на летнюю и наоборот является ежесезонным процессом большого количества автолюбителей. Обычно переобувание на зимние шины происходит в середине осени, когда ночная температура стабильно держится минусовой. При такой погоде уже возможно образование гололёда по утрам. Обратно на летние комплект колес водители переходят по весне, когда стабилизируется плюсовая температура. В связи с этим большинство автолюбителей сталкиваются с вопросом — «как же правильно сохранить шины, что можно делать, а чего следует избежать?».

Замена резины сам по себе процесс нетрудоемкий и не вызывает особых сложностей даже у новичков, поскольку сейчас можно воспользоваться услугами шиномонтажа. А вот вопрос о хранении шины вызывает большой интерес. Чтобы покрышки не потрескались за время складирования, автомобилистам нужно соблюдать некоторые правила и условия для сезонного складирования автошины. Они актуальны как для зимних, так и для летних комплектов колес.

Правильное место складирования

В первую очередь помещение для сезонного хранения автошины должно быть сухим и тёмным. Пагубное влияние оказывает попадание прямых солнечных лучей — на резине образуются трещины, снижается эластичность. В помещении недопустимо присутствие каких-либо химических веществ, поскольку они могут способствовать разрушению. Также нельзя хранить автошины вблизи отопительных приборов, минимальное расстояние между ними должно составлять хотя бы 1м.

Оптимальная температура помещения для хранения резины должна быть в пределах +10 – 25 градусов, влажность должна составлять 50 – 60%. Помещение должно хорошо проветриваться. Многие владельцы авто, учитывая эти рекомендации, выбирают для сохранности гараж или балкон. Что касается второго варианта, то тут есть свои нюансы. На застеклённом балконе часто возможны проблемы с соблюдением температурного режима. В этом месте трудно избежать прямого попадания света и поддержать необходимую влажность. Для большей защиты шины можно накрыть специальным чехлом. Также в этом случае стоит учесть, что сменный комплект резины будет занимать на балконе довольно приличное место.

Склад для сезонного хранения

Если нет возможности организовать место самостоятельно, можно воспользоваться специальными услугами автосервисов. Сдать автошины на временное сохранение можно на специально оборудованные для этого склады сервисных центров с соблюдением всех норм. Многие компании даже предоставляют возможность опцию самостоятельного забора шины с монтажа. Оформляется предоставление подобной услуги соответствующим пакетом юридических документов.

Предварительная подготовка резины

Перед тем как сдать шины на хранение, их следует тщательно подготовить. Нужно хорошо вымыть и просушить покрышки и диски, очистить их от камешков. Убедиться в пригодности к использованию на следующий сезон, осмотреть на наличие порезов и повреждений. Некоторые водители для удобства делают пометки мелком, чтобы знать, какая шина на каком месте находилась. Это позволяет поставить их на те же позиции, или чередовать для равномерного износа протектора. Для более длительного использования многие сервисные центры предоставляют услугу покрытия специальным силиконовым раствором.

Нежелательные места

При выборе места для сезонного складирования покрышек рекомендуется избегать общественных мест. Например, лестничная площадка, чердак или коридор. В многоквартирных домах подобный вариант могут крайне негативно оценить жильцы, что может привести к конфликтной ситуации. Кроме того, такой способ не соответствует правилам пожарной безопасности. Также не стоит рассматривать вариант складирования колес в квартире. При долгом нахождении в помещении резина начинает выделять неприятный запах и ядовитые вещества.

Сезонное складирование без дисков

Летние автошины более жёсткие и их вполне допустимо складировать без дисков. Для подобного варианта хранения шины лучше устанавливать вертикально. Чтобы колёса не укатились, можно использовать поддоны или стеллажи. Если нет возможности зафиксировать покрышки, их можно просто поставить у стены. Ставить автошины следует рядом друг с другом, но так, чтобы они не сдавливались.

Чтобы избежать возможной деформации во время хранения, резину без дисков не стоит подвешивать на специальные крюки или хранить штабелями.

Хранения шин с дисками

Данный вариант сохранения позволяет избежать повреждений во время складирования. Их, в отличие от резины, без дисков нельзя складывать в вертикальном положении. Наоборот, покрышки с металлическими дисками можно хранить в подвешенном состоянии. К тому же это позволит значительно сэкономить место в помещении. Такой способ предусматривает возможность укладки колес штабелями, не опасаясь их деформации. В таком случае рекомендуется периодически менять местами верхние автошины с нижними. Если всё делать правильно и придерживаться норм хранения шины с дисками, этот вариант позволит избежать попадания пыли и влаги во внутреннюю сторону покрышки.

Хранение автошин в мешках

Большинство автолюбителей для хранения покрышек часто используют обычные полиэтиленовые пакеты. На практике такой вариант может оказать негативное влияние на резину. Не все водители учитывают некоторые нюансы этого способа. Внутри создаётся конденсат, который способствует разрушению автошины, а также образовавшаяся влажность может спровоцировать появление ржавчины при складировании резины на дисках. Ещё одним отрицательным фактором такого хранения является невозможность обеспечить защиту от ультрафиолета.

Не редки случаи, когда открыв пакет по весне, вы обнаружите плесень или грибок. Подобные решения возможно использовать лишь при транспортировке, дабы не запачкать салон авто.

Лучше всего для сезонного складирования шины приобрести специальные мешки. Они продаются во многих специализированных магазинах. Они изготовлены из нетканого материала, благодаря чему способны обеспечить максимальную защиту резины от негативного воздействия окружающих факторов. Цены на такие мешки немалые, но таким образом можно обеспечить правильное хранение колес, сохранив их пригодность и продлите срок службы.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::