H
H e
S L n s
с

Как справиться с неопределенностью в жизни при помощи планирования?

Как справиться с неопределенностью в жизни при помощи планирования?

Фото: pixabay.com

Психологи советуют в первую очередь перестать бояться действовать и принимать решения

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ситуация неопределенности значительно воздействует на психику человека и его психологическое благополучие. Именно поэтому в кризисных ситуциях мы можем делать не самые рациональные и правильные решения. Однако брать себя в руки в такие непростые моменты можно научиться. Несколько советов дал доцент кафедры социальной психологии Московского института психоанализа и психолог Андрей Моисеев в материале РИАМО.

Самое первое качество, которое необходимо приобрести для грамотного решения проблем, — это «толерантность к неопределенности». Это означает способность человека не обращать внимание на туманное будущее. Однако человек не может долго существовать в условиях неопределенности, без целей и планов. Это впоследствии приведет к кризису.

Поэтому некоторые психологи рекомендуют планировать дальнейшую жизнь. С физиологической точки зрения это помогает организму меньше тратить энергии. Но здесь важно определить зоны ответственности: что в данной ситуации зависит от меня, на что я могу повлиять, а на что нет.

По словам экспертов, умение планировать свою жизнь в условиях кризисной ситуации – это своеобразный тест на зрелость. Взрослый человек способен идти вперед даже во время неопределенности, просто доверяя себе и жизни.

Именно поэтому в период неопределенности необходима новая модель поведения и краткосрочные цели. Например, на начальных этапах это можент быть просто список рутинных задач на день: отправить письмо, вынести мусор, купить продукты, поговорить с подругой. Эти простые задачи помогут испытать радость, когда они будут выполнены.

Как строить планы в кризисных ситуациях

Мечтать о будущем

Самое простое, что можно сделать, – это мечтать. Однако делать это нужно в позитивном русле.

Принимать решения

Бояться действовать не нужно. Несмотря на то, что сейчас рисуются безысходные картины будущего и страшно что-то менять, нужно рискнуть и сделать шаг в сторону изменений ради позитивных результатов в дальнейшем.

Прописать сценарии будущего

Кроме того, можно прописать несколько возможных вариантов развития будущего. Самое главное – так станет ясно, как выйти из непростой ситуации. Когда мозг просчитывает многовариантность ходов, это приносит ощущение контроля и безопасности. И даже если случится что-либо непредвиденное, оно уже будет запрограммировано на поиск решения проблемы.

Нарисовать будущее

Будущее можно попробовать и нарисовать. Любые занятия творчеством – это хороший способ справиться с неопределенностью и сложностями внешнего мира, так как рисование имеет сильный медитативный эффект. Эксперты рекомендуют обратить внимание на арт-терапию и нейрографику, которые помогают погрузиться в себя, чтобы обрести равновесие и справиться с эмоциями.

Вовлечься в жизнь

Сейчас всем требуется поддержка и внимание. Вовлеченность в жизнь должна быть основана не просто на эмпатии, но и на человечных душевных качествах: заботе, заинтересованности, ласковых словах и поддержке. Поэтому не забывайте общаться с друзьями и родственниками.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::