H
H e
S L n s
с

Как тратить на еду меньше, а питаться вкусно и полезно

Как тратить на еду меньше, а питаться вкусно и полезно

Фото: Александр Воложанин

Обращайте внимание не только на цену, но и объем продукта в упаковке

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как тратить на еду меньше, а питаться вкусно и полезно? Infox.ru приводит опыт читательницы, которая старается подстроить свои расходы под кризисную ситуацию. Вот хитрости, как можно сэкономить на привычных продуктах.

Мясо, курица, рыба

Курицу дешевле брать тушкой, а не разделанную. Разные ее части можно использовать для разных блюд: спинку — для супа, ножки — запекаются отдельно, грудка — на котлетки. Крылышки можно накопить в морозилке, а потом разом запечь.

Мясо лучше брать большим куском с ребрами. Из него можно сделать фарш и заготовки для супов.

А вообще мясные блюда стоит готовить пореже — пару раз в неделю. Это полезно и для здоровья, и для кошелька. Сейчас, летом, самое время перейти на легкую пищу.

С рыбой все проще: ее лучше брать также в целом виде и ориентироваться по цене — какая доступнее, такую и брать. В любой рыбе есть полезные вещества. Отказаться стоит, разве что, от соленой и копченой рыбы.

Молочные продукты

Однозначно можно отказаться от топовых разрекламированных производителей. В приоритете — продукция местного производства.

Крупы и макароны

Здесь тоже пора отойти от привычных популярных производителей и обратить внимание на нижние полки магазинов. Рис и макароны там встречаются вполне достойные. Главное, чтобы макароны были изготовлены из твердых сортов пшеницы. Чтобы они не разваривались, готовить их нужно по инструкции, а лучше — немного недоваривать.

Обращайте внимание не только на цену, но и объем продукта в упаковке. Сейчас объем многие производители уменьшают на 50 – 200 г.

Покупать крупы и макароны лучше на оптовых базах, можно также изучить ассортимент магазинов эконом-класса — там встречаются малоизвестные марки, которых нет в обычных супермаркетах.

Растительное масло

Масло должно быть качественным, поэтому здесь ориентироваться исключительно на цену не стоит. Следите за скидками на проверенные продукты. Экономить масло можно, не отрывая защитный клапан от бутылки до конца — он ограничивает расход продукта, перелить масла таким образом сложнее.

Овощи, фрукты, зелень

Однозначно не стоит брать мытые и фасованные фрукты и овощи — они значительно дороже. Ориентируйтесь на сезонные продукты.

Томаты, стоимость которых уже давно не очень приятная, можно заменить томатной пастой. Хранить открытую пасту можно в морозилке, так ее надолго хватает.

Зелень, чтобы не покупать каждый раз свежий пучок, можно превратить в зеленое масло. Для этого нужно измельчить пучок любимой зелени в блендере с добавлением специй и растительного масла. Такое масло можно использоваться для приготовления любых блюд. Его также можно замораживать и использовать для супа.

Орехи лучше брать на развес на рынке. В упаковках в супермаркете они дороже.

Вода

Вместо бутилированной воды или воды в канистре выгоднее купить фильтр-кувшин. Один картридж обеспечит чистой водой семью из трех человек примерно на месяц-полтора. Картриджи для фильтров лучше брать в упаковках по несколько штук. В интернет-магазинах вроде Ozon и Яндекс.Маркет на них бывают скидки — добавьте эти товары в избранное, чтобы получать оповещение о снижении цены.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::