H
H e
S L n s
с
Дорогой папочка!

Книга воспоминаний детей Федора Шаляпина вышла в Нижнем Новгороде

Книга воспоминаний детей Федора Шаляпина вышла в Нижнем Новгороде

Фото: Ксения Самсонова

Книга позволяет взглянуть на жизнь великого певца глазами его детей

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Судьба Федора Шаляпина настолько тесно переплелась с историей Нижнего Новгорода, что нередко его, уроженца Казани, считают нашим земляком. В Нижнем он выступал на сцене только открывшегося театра, познакомился со своей первой женой. Вкладывал деньги в строительство школы для крестьянских детей и Народного дома, который стал театром оперы и балета. Близко дружил с Максимом Горьким, гостевал и пел в квартире писателя в нынешних Заповедных кварталах… Закономерно, что в Нижнем Новгороде вышло в свет уникальное издание о великом артисте. В книге «Дорогой папочка!», изданной при поддержке Издательского совета Нижегородской области, о Шаляпине рассказывают его дети. 

Составитель книги - Юрий Пономаренко, вице-президент Межрегионального Шаляпинского центра
Составитель книги — Юрий Пономаренко, вице-президент Межрегионального Шаляпинского центра

Все воспоминания наследников собраны составителем книги Юрием Пономаренко, который с каждым из них состоял в личной переписке, был вице-президентом Межрегионального Шаляпинского центра и многое сделал для сохранения памяти артиста. В новом издании нет парадного портрета и отлакированного прошлого. Перед читателями не только всемирно известный бас, но добрый и строгий отец, рассказывающий сказки и запрещающий дочерям краситься, преданный друг и любитель розыгрышей, щедрый благотворитель и тоскующий по Родине человек.

Дети Федора Шаляпина заботились о сохранении его наследия на Родине, несмотря на то, что все, кроме старшей Ирины, уехали жить за границу. Дочери Ирина, Лидия, Дассия, сын Федор оставили подробные мемуары. Старший сын Борис часто давал искренние интервью.

Больше всего наследников артиста поражало искажение некоторых фактов биографии Федора Ивановича и откровенная ложь. «… Меня очень раздражает, что люди пишут и говорят о папе, как будто они его самые близкие друзья и знают, что он чувствовал и думал, и говорил. А на самом деле все не так…» — признавалась в одним из писем дочь артиста Татьяна.

Живи великий артист в наше время, в статусе о его личной жизни было бы написано: «Все сложно».

«У Шаляпина было две семьи и девять детей, не считая приемных, живших у него некоторое время. …Первая семья (с Иолой Торнаги) существовала до 1906 года, а вторая — с Марией Петцольд (Елухен) с 1906 года и до конца жизни. Но артист содержал обе семьи, уделял внимание всем детям», — пишет в предисловии Юрий Пономаренко.

Со второй женой Шаляпин смог узаконить отношения после 20 лет совместной жизни, а его двум незаконнорожденным дочерям от Марии Петцольд право носить фамилию отца дали только после указа Николая II.

Сначала родители по общей договоренности, чтобы не ранить детей, не знакомили братьев и сестер от разных браков. Позже, уже выросшие дети смогли привыкнуть друг к другу, подружиться. Только младший сын Федор от первого брака так и не принял вторую семью отца, считая Марию Петцольд разлучницей.

Большая часть воспоминаний и иллюстраций в книге «Дорогой папочка!» опубликована в России впервые
Большая часть воспоминаний и иллюстраций в книге «Дорогой папочка!» опубликована в России впервые
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

И все-таки любви и заботы отца хватало на всех. «Больше всего на свете я люблю свой дом и свою семью. Это для Вас я Шаляпин. Дома я папочка», — объяснял всем певец.

Огромным ударом для Шаляпина была смерть его первого сына — пятилетнего Игоря. «В припадке отчаянья он чуть было не застрелился, — вспоминает дочь певца Ирина. — Страдания его были жестоки, он долгое время не мог прийти в себя».

Отец был центром этой большой семьи, а искусство было большой частью их жизни. На глазах детей рождались великие роли. Друзьями отца были художники Валентин Серов и Константин Коровин, композитор Сергей Рахманинов. Все они тоже присутствуют в воспоминаниях детей. Без утайки рассказывают и о непростых взаимоотношениях певца и Максима Горького.

Не обходят наследники певца и щекотливой темы гонораров Федора Ивановича. Да, о его больших гонорарах знают все, соглашается в своих воспоминаниях Ирина Шаляпина (Бакшеева), но гораздо меньше известно о благотворительности артиста. О многочисленных концертах в пользу голодающих крестьян, нуждающихся студентов, для нужд ленинской партии, а потом детей эмигрантов. «Да, у отца, конечно, были деньги, заработанные великим трудом. Но он умел их тратить — широко, на помощь людям, на общественные нужды. Характерно, что после смерти Федора Ивановича никаких пресловутых «шаляпинских миллионов» не оказалось…» — пишет Ирина Федоровна.

Фотографии иллюстрируют воспоминания о том, как рождались знаменитые роли, как певец готовился к концертам и завораживал своих зрителей
Фотографии иллюстрируют воспоминания о том, как рождались знаменитые роли, как певец готовился к концертам и завораживал своих зрителей
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

Немало страниц в книге уделено и тому, о чем долгие годы в СССР старались не говорить. О том, как непросто складывались отношения певца с новой советской властью, и как она мстила ему, когда для жизни Шаляпин выбрал другую страну. И как отразилось это на судьбе его дочери Ирины, которая временами оставалась без работы, и которую не выпустили во Францию на похороны отца.

При этом по Родине певец тосковал до самых своих последних дней и мечтал об одном: «Конечно, у меня грандиозный успех, публика меня любит, но как бы мне хотелось спеть в Самаре, Саратове или Нижнем Новгороде, или вообще где-нибудь у себя на Родине…»

Голос певца сохранили для нас граммофонные записи, а его характер, живой образ — воспоминания современников. Мемуары и интервью его детей лишены предвзятости, полны любви и уважения, даны без домыслов и купюр. И мы видим Шаляпина таким, каким он и был в жизни — дорогим папочкой.

О книгах, вышедших при поддержке Издательского совета Нижегородской области, читайте в нашей подборке. Купить книги можно в книжных магазинах, в том числе онлайн, а почитать – в библиотеках региона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::