Сезон, подаривший надежду
Нижегородская «академистка» Евгения Голубева, совсем недавно ставшая Солдуновой, долго не могла добиться серьезных успехов. Однако в нынешнем году они наконец-то пришли. Есть все основания надеяться на то, что наша спортсменка пробьется на лондонскую Олимпиаду 2012 года. СЕРЕБРО ЦЕНОЙ В ТРИ СОТЫЕ СЕКУНДЫ — Сезон получился очень насыщенным, в экипаже парной четверки я участвовала в нескольких крупных стартах, — рассказывает 22-летняя Женя. — Важнее всего было наше выступление на молодежном чемпионате мира в Бресте. Там не повезло с погодой: из-за сильного дождя и ветра организаторы перенесли квалификационные заезды на утро следующего дня. Вставать пришлось в пять часов. Но ничего — выиграли гонку, попали в финал. При этом почувствовали уверенность в своих силах, поймали кураж. И хотя начали финальную гонку неудачно (шли только пятыми, предпоследними), смогли прибавить. В итоге финишировали вторыми, опередив румынок всего на три сотые секунды. На стандартной двухкилометровой дистанции победили немки, мы проиграли им три секунды. Серебряная медаль молодежного первенства мира — это отличный результат! Прежде я лишь один раз была призером международных соревнований: в Белграде мы с девочкой из Твери заняли третье место. Значимые успехи никак не приходили, а это очень тяжело психологически. К счастью, в Бресте наш экипаж доказал, что он способен на многое. Вместе со мной выступали Инга Дудченко, Мария Анциферова и Мария Красильникова, все они из Санкт-Петербурга. И тренировал нас петербуржец — Петр Константинович Чернов. Также серебро завоевала парная четверка российских ребят, в ней был нижегородец Максим Башкатов. А ведь ни в них, ни в нас особо не верили! Тем приятнее было получать награды. Затем наша команда девушек испытала себя в соревнованиях для взрослых. На чемпионате Европы в Португалии отобралась в финал, стала шестой (замечу, что на таком же чемпионате прошлого года, в Бресте, я была пятой в другой четверке). А на чемпионате мира в Новой Зеландии мы заняли десятую позицию. Позади себя оставили только румынок. Впрочем, приобрести опыт участия в таких состязаниях — разве это не здорово? Стартовали мы и на чемпионате России в Москве, поднялись на высшую ступень пьедестала. Чемпионкой страны я стала впервые. СИЛА МЫШЦ ПРИ ХОРОШЕЙ ФИГУРЕ — Когда училась в школе, играла в баскетбол, потом переключилась на волейбол, — продолжает Евгения Солдунова. — Хотела, чтобы мама отдала меня в волейбольную спортшколу, но ездить на Автозавод из Щербинок было далековато. В итоге я оказалась в гребной СДЮШОР. Здесь сыграло роль то, что моя тетя Анна Занозина — мастер спорта по гребле. В свое время она занималась у Евгения Михайловича Алексашина, который, к сожалению, очень рано ушел из жизни. Но меня он успел многому научить. А самые первые шаги я делала под руководством жены Евгения Михайловича — Валентины Дмитриевны Алексашиной. Они оба заслуженные тренеры России. Сейчас моим наставником в Нижнем Новгороде является Тимофей Геннадьевич Белевич. Воспитывали меня не только в СДЮШОР, но и в училище олимпийского резерва. Там я окончила школьную программу и получила среднее специальное образование, выучившись на тренера-преподавателя. Теперь заканчиваю учебу в вузе, в следующем году должна защитить диплом юриста. Хотя не об этом думаю в первую очередь. Ведь новый сезон будет особенным: предстоит борьба за олимпийские лицензии. Выступать буду только среди взрослых, молодежный этап завершен. В январе поеду на тренировочный сбор в Болгарию, в высокогорный Бельмекен, где будет лыжная подготовка, работа в бассейне и на гребных тренажерах. Кроме меня в национальную сборную по итогам прошедшего сезона включены еще двое нижегородцев — Максим Башкатов и Анастасия Карабельщикова. Жаль, не сложился год у моего мужа Антона Солдунова, который тоже занимается греблей. Но это не значит, что дорога в сборную ему закрыта. Весной он постарается проявить себя на всероссийских соревнованиях «Донская регата» — может быть, тогда тренеры обратят на него внимание и дадут возможность побороться за путевку на Олимпиаду. По свету я поездила уже немало. Больше всего мне понравился гребной канал в Амстердаме, потому что он загорожен от ветра деревьями. В Бресте, например, постоянно дует боковой ветер, это осложняет спортсменам задачу. Но вообще в белорусском городе созданы прекрапсныые условия для подготовки гребцов. Нам бы, нижегородцам, такую базу! Конечно, очень хочется, чтобы мальчишки и девчонки шли в греблю. Это красивый вид спорта, способствующий гармоничному физическому развитию. Девушки наращивают силу мышц, но при этом остаются женственными, с хорошей фигурой. Не зря специалисты говорят, что гребля — одна из самых полезных спортивных дисциплин.