H
H e
S L n s
с

Концерт-открытие и самые интересные локации: как проходит INTERVALS в Нижнем Новгороде

Концерт-открытие и самые интересные локации: как проходит INTERVALS в Нижнем Новгороде

Фото: Кирилл Мартынов

За 5 лет фабрика «Маяк» стала знаковой «домашней» для фестиваля локацией

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде до 28 августа проходит пятый фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS-2022. Программа юбилейного проекта оказалась насыщенной: кроме традиционных инсталляций и проекций, организаторы подготовили аудиовизуальный концерт. Корреспондент сайта pravda-nn.ru побывала на главных событиях и познакомилась с яркими работами фестиваля.

Особая часть юбилейной программы

Открылся фестиваль концертом Kedr Livanskiy в мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ. Вместе с Яной Кедровой выступили и нижегородские музыканты.

Перед выступлением хэдлайнера публику час разогревала диджей Salama(Маша Молянова). Электронная музыка нижегордки сочетает индийский фольклор, джангл, джаз и хаус одновременно. Музыка Salama пронзает все пространство и пробирает до кончиков пальцев. Оттенки и полутона электроники Маши звучат на фоне скетчевого видеоряда: инсталляции подчеркивают импрессионизм музыкальных зарисовок девушки и придают им новые значения.

Несмотря на достойное выступление Маши Моляновой, публика ее легко отпустила со сцены и с восторгом встретила Яну Кедрову. Стиль исполнительницы невозможно ограничить рамками: композиции включают множество направлений и жанров от попа 90‑х до хардкора.

Дебютный сингл яна кедрова выпустила в конце 2015 года
Дебютный сингл яна кедрова выпустила в конце 2015 года
Фото: Арина Полтанова

Ломанные ритмы сочетаются с хрустальным голосом, воспевающим обыденность с расставаниями, мечтами и новыми встречами. Истории из московских окраин с панельками звучат на фоне инсталляций Стаса Кондакова: пещер с кристаллами, горных пород, морских приливов и отливов, образов из эльфийских сказок и внеземных пейзажей.

Сюжеты песен Kedr Livanskiy разнообразны. Девушка рассказала зрителям, как общаться с бывшими и воспела свое восприятие древнегреческих мифов: по мнению исполнительницы критской царевне Ариадне не помешали бы стрелы, вместо нитей: по одной из версий, героиня была убита стрелами Артемиды.

Героиня альтернативной поп-музыки исполнился свои самые яркие композиции: «Ариадна», «Зачем Любовь», «Твоя беда». На последок Яна пожелала всем хорошо войти в «новый день» своей песней.

Завершил вечер открытия Myth (Максим Хрычев). Музыка диджея напоминает столкновение со стихией: падение с высоты в воду или прыжок с парашюта. Композиции Максима дополнялись самыми яркими за вечер инсталляциями. К его выступлению публика уже успела набраться впечатлений, поэтому мало, кто заценил мягкий текстурный эмбиент с грубыми индустриальными ритмами.

Любимая локация фестиваля

За 5 лет фабрика «Маяк» уже успела стать одним из символов фестиваля. Intervals любят эту локацию за псевдоготический стиль, который помогает реализовывать нестандартные приемы, и за удобное расположение. В 2022 году на фасаде фабрики проекцию представляют Ивана Горохова, Meshsplash, студии DOBRO и Х/Япония: ее можно увидеть в любой из 3‑х дней фестиваля с 20:00 до 23:00.

«Одна из любимых локаций – это фасад фабрики «Маяк», на которой мы покажем мэппинг от различных студий. Она можно сказать «домашняя» локация, потому что была в первый городской фестиваль самой интересной, самой зрелищной. Здание реконструируется и в этом году, продолжает развиваться: в нем будут создаваться креативные кластеры совместно с Росатомом и правительством Нижегородской области. Я думаю, что мы тоже очень подходим по духу и по всей стилистике нашего фестиваля этому месту», — отметил генеральный директор Dreamlaser, генеральный продюсер Intervals Festival Андрей Тубольцев на пресс-конференции перед стартом фестиваля.

Dreamlaser

Еще одна из ярких для нижегородцев локаций — ККЗ Арсенала, где в этом году аудиовизуальную инсталляцию показывает местная компания с 12:00 до 23:00.

«Будем выставляться в киноконцертном зале Арсенала. Очень круто, что мы будем именно в таком месте находиться, что наши уважаемые друзья из современного искусства пригласили нас что-то сделать в Арсенале. Я думаю дух этой площадки и сам Арсенал помогут нам сделать, что-то очень крутое. Всех приглашаю, путешествуйте: за 3 дня вы успеете обойти достаточно большое количество интересных площадок фестиваля», — позвал Андрей Тубольцев.

Вход на инсталляции свободный, 0+

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::