H
H e
S L n s
с

Космическое совпадение: как в Нижнем Новгороде наблюдали солнечное затмение

Космическое совпадение: как в Нижнем Новгороде наблюдали солнечное затмение

Фото: Анастасия Красушкина

Для Нижнего Новгорода солнечное затмение – настоящая редкость

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уникальное зрелище могли наблюдать сегодня, 25 октября, жители Нижнего Новгорода. Солнце частично скрылось за Луной почти на 2,5 часа. О том, как затмение повлияло на жизнь на Земле, почему вообще происходят такие явления и как это событие связывает нас с XI веком, рассказали корреспонденту сайта pravda-nn.ru научные сотрудники Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко. 

2 часа 27 минут. Именно столько времени скрывалось Солнце за Луной. Весь процесс начался в 12:30 и завершился в 14:57 по Московскому времени. Наблюдать такое явление не помешала даже облачная погода. Буквально на несколько минут солнце выглянуло из-за туч в момент максимальной фазы затмения — в районе 13:44.

С одной стороны, солнечное затмение — это обыденное явление, потому что на Земле оно происходит 2 – 3 раза в год. Однако его не всегда видно, ведь полоса перекрытия очень узкая: она проходит только по некоторым территориям на всей планете и смотрится по-разному в зависимости от положения самой Луны.

Для Нижнего Новгорода солнечное затмение – настоящая редкость. По словам местных ученых, вероятность наблюдения полного солнечного затмения (перекрытие на 100%) в городе составляет один раз в 400 лет. Самое ближайшее мы увидим только в 2061 году.

«Чем больше фаза затмения, тем реже оно происходит», — пояснили нижегородские ученые.

Сегодняшнее затмение было частным, т.е. спутник Земли закрыл Солнце лишь наполовину – на 76%. Такие перекрытия солнечного диска, как в этом году (т.е. перекрытие меньше 100%), происходят намного чаще. Так, с 2000 года в столице Приволжья наблюдалось 11 частных солнечных затмений, половина из которых совпала с пасмурной погодой, как и в этот раз. Так было, к примеру, и в прошлом году.

«В прошлый раз подобная большая фаза затмения в Нижнем Новгороде была установлена 4 января 2011 года (79%). А в следующий раз затмение с глубокой фазой будет 1 января 2030 года (фаза 82%)», — рассказали научные сотрудники Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко.

Нижегородские ученые называют подобное явление «космическим совпадением». Во всей Солнечной системе не существует такой планеты, как Земля, где соотношение расстояний до нее и размеров светила и спутника так бы точно совпадали. Именно по этой причине земляне могут наблюдать затмение.

«В солнечной системе существует 8 крупных планет. Мы живем на третьей от Солнца. Нам повезло, что наш единственный спутник – Луна – может устраивать нам такое представление, театральную постановку. Луна в 400 раз меньше Солнца, но в то же время в 400 раз ближе к Земле. Поэтому видимые размеры Солнца и Луны на нашей планете одинаковые. И именно из-за этого получается, что Луна проходит прямо перед Солнцем и закрывает его от нас», — объяснила заместитель директора Нижегородского Планетария Г.М. Гречко Татьяна Калякина.

Это солнечное затмение стало одним из 77 в цикле повторяющихся затмений – в серии «124 Сароса». Серия началась 6 марта 1040 и закончится 11 мая 2347 года.

«124 Сарос — довольно старый цикл и уже стремится к умиранию, где-то через 300 лет. В циклах Сароса одно и то же затмение повторяется на Земле с интервалом 18 лет 11 дней и 8 часов (в разных географических местах). Затмение 25 октября будет 55 повторением 124 цикла Сароса с момента его начала», — рассказал лектор Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко Алексей Киселёв.

Он также отметил, что на людях солнечное затмение на биологическом уровне не сказывается. Однако большую роль здесь играет эмоциональный фактор. Дело в том, что, когда видишь редкое, необычное явление, внутри начинают бурлить эмоции. Некоторые люди испытывают радость, а кто-то – панику из-за вида чего-то неизвестного.

«Сказывается на психике, на ощущении природы, когда окружающий мир меняется в этот момент. Ощущение такое, что-то близкое к концу света», — поделился Алексей Киселёв.

Однако движения небесных тел отлично чувствуют животные. Они начинают паниковать, двигаться со своих мест, потому что угасает солнечный свет, становится темно, а из-за этого появляется ощущение наступления вечера. Причем так происходит как при полном затмении Солнца, так и частном.

«В 2008 году я наблюдал затмение на Алтае. Тогда в момент затмения в поле паслось стадо коров, и они взяли и вдруг повернули обратно домой. Видно подумали, что наступил вечер. А когда наступила полная фаза затмения, животные начали носиться в панике, мычать, так как не понимали, что происходит», — рассказал Алексей Киселёв.

Ученые говорят, что Нижний Новгород – это отличная площадка для наблюдения подобных явлений. Во-первых, влияет географическое расположение города на 56 северной широте, на которой часто происходят интересные небесные явления (например, серебристые облака). Во-вторых, это наличие в Нижнем Новгороде целых двух планетариев. Как выяснилось, не в каждом крупном городе они есть.

В одном из них – в планетарии имени Г.М. Гречко — как раз и проходило мероприятие, приуроченное солнечному затмению. Там нижегородцы могли наблюдать явление прямо с крыши здания, где находится обсерватория, а местные астрономы и физики рассказали им подробнее о затмениях и о космосе в целом.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что солнечное затмение смогут увидеть нижегородцы 25 октября.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::