H
H e
S L n s
с

Красивые и интересные места Нижнего Новгорода

Красивые и интересные места Нижнего Новгорода

Фото: museumgorkogo.ru

Музеи, которые обязательно надо посетить в Нижнем Новгороде

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Почему Нижний Новгород каждый год посещают тысячи туристов? Город с 800-летней историей, удивительными местами для прогулок. Увидеть все достопримечательности невозможно. Групповые экскурсии водят по наиболее известным историческим местам. В Нижнем Новгороде и пригороде достаточно много достопримечательностей, которые надо увидеть. Для комфортного передвижения по городу воспользуйтесь интернет-платформой аренды легковых транспортных средств Raddy, где сможете выбрать автомобиль на любой кошелек, любого функционала. Автомобиль позволит посетить больше интересных мест. Оставить транспорт на парковке и совершить пешеходную экскурсию.

Музеи, которые обязательно надо посетить в Нижнем Новгороде

История Нижнего Новгорода связана с жизнью писателей, ученых. В городе открыты музеи, посвященные известным людям.

Музей Максима Горького

По адресу Почтовый съезд 21 прошло детство Максима Пешкова, дом принадлежал деду В.В. Каширину. Максим Горький подробно описал детские годы в автобиографической повести «Детство». Основу экспозиции музея составляют подлинные предметы семьи Кашириных. В доме сохранена обстановка XIX века, деревянные постройки.

В Нижнем Новгороде работает литературный музей имени М. Горького, созданный еще при жизни писателя. Открытие состоялось в 1928 году. Важная часть экспозиции — предметы и документы, рассказывающие о жизни и творчестве писателя. В музее собран материал о других литераторах, чья жизнь непосредственно связана с городом. Здание музея является памятником архитектуры XIX столетия.

Дом-музей Сахарова

По проспекту Гагарина 214 располагается музей неординарной личности, физика с мировым именем. Перед квартирой-музеем установлен бюст. Андрей Дмитриевич Сахаров проживал в квартире на первом этаже во время ссылки. Ученый был задержан 22 января 1980 года за негативные высказывания против ввода армии СССР в Афганистан. Выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии прожил в Нижнем Новгороде семь лет. Физик известен, как создатель водородной бомбы.

Посетителей удивляет очень скромный интерьер квартиры. Выставочная коллекция состоит из архивных документов и фотографий. Во время ссылки Андрей Дмитриевич Сахаров продолжал научную деятельность. Было создано десять статей. Верным спутником известного ученого была жена Елена Георгиевна Боннэр. Посетители смогут узнать больше подробностей о жизни известного физика.

Прогулки по Нижнему Новгороду

Город построен на Дятловых горах. Сверху открывается потрясающий вид на место, где сливаются Волга и Ока. Передвигаться по городу несложно, потому что есть метрополитен, занимающий третье место в России по пассажиропотоку. Важные исторические достопримечательности — Нижегородский Кремль, Чкаловская лестница и другие объекты. Попасть туда не составит особого труда, постоянно организуются групповые экскурсии. А куда стоит сходить самостоятельно?

Необычные объекты города

Здание Государственного банка в Нижнем Новгороде — памятник архитектуры девятнадцатого века. Удивительное здание, построенное в 1911 – 1913 годах, напоминает сказочный замок. Объект возвели по проекту архитектора Владимира Покровского в честь 300-летия правления Романовых. Во время Первой мировой войны в банке хранилось 50 процентов золотого запаса Российской империи.

Найти историческую достопримечательность несложно. Необычный дом располагается недалеко от Кремля на Большой Покровской улице. Впечатляет не только внешний фасад здания, но и внутренняя отделка помещений. Стоит отметить, росписи выполнены по эскизам Георгия Пашкова, Николая Пашкова и Ивана Билибина. Здание на протяжении всех лет использовалось по назначению. Увидеть достопримечательность Нижнего Новгорода можно только с улицы. К сожалению, здание открыто для экскурсии только один раз в год.

Старинные усадьбы

Познакомиться с деревянным зодчеством можно на улочках: Печерской, Ильинке, Большой. Здесь сохранились дома с резными наличниками. Например, усадьба Емельяна Башкирова, владельца земель и речной флотилии. Деревянный дом построили в 1806 году. Гораздо позже (1903 г.) достроили каменный флигель и конюшенный корпус.

Нижегородский острог

Здание Нижегородской тюрьмы XIX столетия расположено по улице Свободы. Попасть внутрь можно по предварительной записи. Объект построен по проекту Андреяна Дмитриевича Захарова. Острог напоминает замок. В здание были предусмотрены камеры для мужчин, женщин и даже небольшие помещения для детей. Внутри тюрьмы располагалась церковь.

Известные заключенные — Максим Горький, Феликс Дзержинский, Владимир Короленко и другие лица. Заключенных выводили на прогулку в закрытый двор. Они не могли общаться между собой. В настоящее время Нижегородский острог это памятник архитектуры, охраняется государством.

Музей «Паровозы России»

Музейный комплекс под открытым небом. Гордость музея — паровозы дореволюционной России. Восстановлено 20 единиц железнодорожного транспорта. Можно залезть в локомотив, сделать фотографии. Прекрасное времяпрепровождение с детьми.

Канатная дорога

Чтобы быстро перебраться с одного края берега на другой построили канатную дорогу. Из кабины открывается невероятный пейзаж. Протяженность дороги — 3,5 километра. Канатная дорога позволяет быстро перебраться через Волгу из одного конца города в другой.

Достопримечательности пригорода Нижнего Новгорода

Щелоковский хутор
Щелоковский хутор

Загородные прогулки не менее интересные. Куда стоит отправиться на машине?

Музей заповедник «Щелковский хутор»

Архитектурный этнографический комплекс состоит из объектов деревянного зодчества. Музей занимает территорию 35,9 гектар. Гулять по музейному комплексу можно в любое время года. Добираться удобно на арендованном автомобиле. Предлагаем воспользоваться услугой на портале Raddy.com.

Расположение строений напоминает деревенскую улицу. Гуляя по широкой дороге, можно увидеть амбары, колодцы, старинные деревянные дома. Музейные объекты перевозили из разных населенных пунктов и устанавливали на территории.

Например, изба середины XIX века. Деревянный дом состоит из трех частей:

  • зимней избы;
  • сеней;
  • горницы.

В избу Обухова разрешается заходить посетителям. Туристы могут ознакомиться с предметами быта, внутренним убранством. Оконные проемы украшены барельефной резьбой.

Рядом находится двухэтажный дом Павловой. Уникальный объект — над воротами и подворотней, ведущей в крытый двор, располагались жилые помещения. Такой дом называют «избой с горницей на вереях». В музее также представлена церковь XVIII века.

Озеро Светлояр и Китеж-град

Недалеко от Нижнего Новгорода расположено озеро глубиной 39 метров. Много легенд рассказывают о чудесном озере. На Русь регулярно совершались нашествия монголо-татарами. При очередном набеге в 1237 году местные жители спасались от захватчиков в городе Китеж. Град был недоступен для монголо-татарских воинов, потому что располагался в болотистой местности. Но труднодоступные места не помогли укрыться беженцам от врагов.

В те неспокойные времена нашелся предатель, который указал путь к Китежу. Враги штурмовали стены крепости несколько дней. В итоге воины-захватчики ворвались в Китеж-град. Местные жители собрались в храме и молили бога о помощи. Высшие силы услышали мольбы, и город ушел под воду. На месте образовалось озеро Светлояр. Местные жители утверждают, что можно увидеть очертания Китеж-града и услышать колокольные перезвоны.

Первомайский треугольник

На юге Нижегородской области находится аномальная зона «Первомайский треугольник». На территории района растут необычные деревья. Стволы сгибаются в одну сторону. Сюда постоянно стекаются паломники, потому что в Дивеево жил Серафим Саровский. Для верующих православных людей это святые места.

Из необычной формы деревьев территория считается аномальной. Стволы, закрученные по часовой стрелке. Об удивительных местах ходят различные легенды. Поблизости находится усадьба Александра Николаевича Карамзина.

Нижегородские окрестности богаты удивительными историями. Поэтому путешествие по Нижегородскому краю будет увлекательным событием, ведь это места истории становления великой России!

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::