H
H e
S L n s
с

Краснобаковскому историческому музею ‑50 лет

Краснобаковскому историческому музею ‑50 лет

КРАСНЫЕ БАКИ

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В этом году Краснобаковский исторический музей отмечает сразу две юбилейные даты: 115 лет со дня рождения Николая Галактионовича Тумакова, человека, стоявшего наряду с другими краеведами Краснобаковского района у истоков создания районного музея, которому, в свою очередь, в этом году исполняется 50 лет.

О том, как создавался музей, Н. Г. Тумаков в Путеводителе по районному историко-краеведческому музею сообщает следующее: «9 января 1968 года исполком Краснобаковского районного Совета вынес решение об организации районного музея. Этим постановлением был утвержден состав музея, утвержден директором Тумаков Н. Г. Было определено помещение для музея – освободившиеся две комнаты в доме, где работал до этого времени райком комсомола. Было определено и первоначальное финансирование на приобретение инвентаря, материалов, отопление помещения.

Экспонаты собирались членами совета музея путём подворного обхода селений района. В сборе экспонатов участвовали и учащиеся школ района, и краеведы-любители. Некоторые экспонаты передали в дар районному музею школы района: Носовская, Краснобаковская, Коровихинская, Шеманихинская, Ветлужская.

Передали в дар музею свои работы, монографии, фотографии члены совета музея: Тумаков Николай Галактионович, Круткин Михаил Ефимович, Горчаков Иван Александрович, Маралов Вячеслав Андреевич, Шибаинков Иван Васильевич, Синицын Борис Егорович. Музей создан на общественных началах. Открытие его состоялось 4 декабря 1968 года».

Сегодня только основной фонд музея насчитывает 6700 экспонатов, а в 1968 году в экспозициях музея насчитывалось всего 300 предметов. Как же формировался фонд музея? Какие экспонаты увидели первые посетители музея 50 лет назад? В течение этого года в музее будет работать выставка одного экспоната. Каждый месяц выставка будет обновляться, и каждый месяц будет посвящён какому-то одному из первых экспонатов музея, с которых начиналось формирование той или иной коллекции. Первым представленным на выставке экспонатом станет зуб мамонта, найденный во время турпохода наречке Братанихе школьниками Ветлужской школы под руководством учителя Фёдора Павловича Минина.

Большую роль в сборе экспонатов для музея сыграли преподаватели и ученики разных школ нашего района. Так, из Зубилихинской школы была передана лопатка мамонта, найденная в 1957 году на речке под Зубилихинской школой. Эта находка, как и зуб мамонта, стали первыми предметами, занесёнными в инвентарную книгу музея. С них начинается формирование палеонтологической коллекции.
В 1972 году в с. Кириллово из реки были извлечены огромные кости неизвестного животного. Вот как описывает Н. Г. Тумаков: «Находка сделана студентом Свердловского строительного техникума Борисом Елкиным, учеником Кирилловской школы Павлом Коротковым и председателем Кирилловского сельского совета Николаем Алексеевичем Шулёхиным, производившими расчистку дна реки Усты от коряг, мешавшим купаться малолетним детям. Во время работ была зацеплена и эта кость… О находке было сообщено геологическому музею Горьковского университета, Горьковскому музею-заповеднику и кафедре геологии Горьковского пединститута. Принадлежность этой кости не была определена, и осмотра на месте до сего времени тоже не было сделано».

Уже через несколько дней после находки в газете «Вперёд» вышла статья Н. Г. Тумакова «Редкая находка», в которой он выдвинул предположение, что найденная кость принадлежала либо бронтозавру, либо ветлугозавру.

Только через год пришел ответ из Горьковского музея-заповедника. По определению специалистов Средне-Волжского геологического управления, кости принадлежали высокому и очень подвижному животному, жившему в четвертичный период, какими могли быть большерогий олень или древний лось. В августе 1976 года снова из реки подростками (Виктором Серовым и Сергеем Кабановым) найден и извлечён на берег ещё один большой фрагмент кости крупного животного. И эта находка была передана в краеведческий музей. Стало понятно, обе кости принадлежали одному животному. Их сфотографировали, снимки отправили в Палеонтологический институт Академии наук СССР, откуда в 1976 году на имя Н. Г. Тумакова пришел ответ от известного специалиста по древним слонам — Ирины Александровны Дуброво: «Найденные под с. Кириллово останки ископаемого животного принадлежат, как вы правильно предположили, одной особи. Это две половинки таза ископаемого слона. Более точное определение по присланным фотографиям сделать трудно, но судя по большим размерам впадины для головки бедренной кости, останки принадлежат не мамонту, а более древнему слону. Находки представляют несомненный научный интерес…»

По мнению палеонтолога Антона Ульяхина, найденные в Кириллово тазовые кости могли принадлежать трогонтериевому слону, который был предком шерстистого мамонта. Трогонтериевые слоны или степные мамонты — самые крупные слоны, которые когда-либо обитали на Земле. Их рост превышал 4 метра, а вес достигал 10 тонн. Кости трогонтериевых слонов находят значительно реже, чем кости шерстистых мамонтов.

Сегодня палеонтологическая коллекция музея представлена не только останками хоботных животных четвертичного периода. Большое количество окаменевших аммонитов, белемнитов, кораллов, брахиопод и прочие обитатели древних морей, существовавшие сотни миллионов лет назад, были найдены в разное время на территории нашего района.

Автор: О. Поспелов, научный сотрудник Краснобаковского исторического музея.
Фото предоставил автор

Источник: «Вперед»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::