H
H e
S L n s
с

Кредитные каникулы, социальные льготы и неделя выходных: что изменилось в стране за 10 минут

Кредитные каникулы, социальные льготы и неделя выходных: что изменилось в стране за 10 минут

Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин рассказал в прямом эфире федеральных каналов о мерах борьбы с коронавирусом и поддержки россиянам

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президент Владимир Путин рассказал в прямом эфире федеральных каналов о мерах борьбы с коронавирусом и поддержки россиянам. Следующую неделю — с 28 марта по 5 апреля он объявил нерабочей с сохранением заработной платы. Голосование по поправкам в Конституцию переносится на неопределенный срок, который определят специалисты.

- Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать широкое и стремительное распространение болезни, но мы с вами должны понимать, что Россия — просто даже в силу своего географического положения — не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно поражённые эпидемией, и полностью заблокировать её проникновение в нашу страну объективно невозможно, — сказал глава государства.

Все полагающиеся социальные пособия и льготы в течение следующих шести месяцев будут продлеваться автоматически, без дополнительных справок и хождения по инстанциям. Вдобавок ко всему ближайшие три месяца, начиная с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка младше трех лет.

Россиянам, доход которых упал более чем на 30%, президент велел установить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, а тем, кто лишился работы, максимальное пособие по безработице будет увеличено до 12 тысяч рублей.

Изменения коснутся и больничных выплат. Они будут рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц.

Также предусмотрено много мер для поддержки малого и среднего бизнеса:

- Компаниям малого и среднего бизнеса предоставят отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А микропредприятия получат ещё отсрочку по страховым взносам в социальные фонды;

- Компании малого и среднего бизнеса и микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, получат отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев;

- Вводится мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов сроком на шесть месяцев;

- С 30 до 15 процентов снизится размер страховых взносов для малых и средних предприятий. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или ниже, то ставка останется на уровне 30 процентов.

Еще две меры Владимир Путин выделил отдельно.

Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России в офшоры, будут облагаться налогом в 15%. А процентные доходы физических лиц от вкладов в банках или инвестиций в ценные бумаги свыше 1 млн рублей будут облагаться подоходным налогом в размере 13%.

- Все меры, которые принимаются и ещё будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплочённость, понимание сложности текущей ситуации. Если государство, общество, граждане будут действовать вместе, если сделаем всё, что зависит от каждого из нас, — подвел итог Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::