H
H e
S L n s
с

Критиковать или хвалить: как проходят игры ХК «Торпедо»

Критиковать или хвалить: как проходят игры ХК «Торпедо»

Фото: предоставлено пресс-службой ХК "Торпедо"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На минувшей неделе торпедовцы заслужили и критику, и похвалы. В любом случае они лишний раз засвидетельствовали коллективную неординарность и одарённость. Что бы ни было дальше, яркий след в памяти дружина сегодняшнего образца оставит непременно.

Атака или оборона?

Камбэчные матчи всё-таки не всегда хороши. Одно дело – настигать и потом побеждать «Витязь», «Йокерит» или «Локомотив», совсем другое – загонять себя в угол, а затем выбираться оттуда в борьбе с минским «Динамо». При всём к нему уважении, нельзя было так создавать себе проблемы, чтобы потом героически их преодолевать. «За такие безбашенные игры молодёжную сборную люблю. Пять туда, пять сюда… Но мастерам как-то не пристало проходной двор в обороне устраивать», – прокомментировал события болельщик под ником Клюка, и мы тоже могли бы так сказать. Впрочем, минчанам, прервавшим 11-матчевую серию поражений, всё же надо отдать должное. Уже на следующий день они одолели в основное время «Витязь» (4:3), что подтвердило факт хотя бы частичного их выздоровления.

На пресс-конференции после матча с «Сибирью» Дэвид Немировски заверил журналистов, что Дамир Жафяров останется в команде до конца сезона.

Между тем нижегородцы готовились дать бой «Сибири». 14 ноября одна из самых «забивных» команд лиги сошлась с одной из самых «непропускных»: к тому моменту коллектив Николая Заварухина пропустил в 24 матчах 44 шайбы, уступая по количеству голов, полученных в среднем за игру, только ЦСКА да «Ак Барсу» (соответственно 39 и 44 в 26 встречах). И очков новосибирцы насобирали на два больше, чем нижегородцы, успевшие отутюжить пространство 28 ледовых противостояний…

Удивление и восхищение

Получилась десятая волевая победа в сезоне. Да какая эффектная! Скоростные разрывающие контратаки хозяев продемонстрировали уязвимость гостей. Ну а счёт, с которым закончился матч, удивил многих, в том числе эксперта КХЛ ТВ Артёма Батрака, признавшегося в этом в программе «Подробно». Вообще на телеканале симпатизируют нижегородской команде, в чём как раз нет ничего удивительного. Отметим, что решающий вклад в успех внесло третье звено: Веряев – Ильин – Бочаров. Хорошим было возвращение после травмы Андерса Линдбека и Антона Волченкова.

Александру Николаевичу Федотову посчастливилось судить матчи Кубка Канады-81 и чемпионата мира-82, проходившего в Финляндии. Благодаря общему делу в судейском корпусе у нашего земляка сложились хорошие отношения со швейцарцем Рене Фазелем, который вот уже 25 лет возглавляет Международную федерацию хоккея.

– Самое главное – это победа. В каких-то моментах не очень хорошо играли в своей зоне, но это непростой процесс, мы работаем над этим. Когда наладим данный компонент, станем пропускать меньше. А в целом я очень доволен игрой, самоотдачей и работой ребят сегодня, – подвёл итог торпедовский рулевой Дэвид Немировски, к которому один из журналистов на пресс-конференции обратился «Дэвид Камбэкович». Реакции на это, кстати, не последовало.

По окончании матча к нашим игрокам и тренерам пришёл глава региона Глеб Никитин.

– Спасибо вам за яркую игру и крупную победу. Сейчас по количеству забитых шайб команда занимает второе место после ЦСКА. Конечно, много забиваем, но и пропускаем много. Хотя это и есть настоящий хоккей. Здорово, что у вас выпал шанс показать себя в таком молодом и задорном коллективе с фантастическим тренерским штабом. Нацеливайтесь на максимум! – приводит слова губернатора его пресс-служба, сообщение которой завершается ещё двумя фразами Глеба Сергеевича:

– Я много общаюсь с теми, кто давно болеет за «Торпедо». Даже старожилы говорят, что у вас очень яркая команда.

17 ноября Михаил Варнаков забросил 222‑ю шайбу в отечественной элите (КХЛ + суперлига). Есть все шансы уже в этом сезоне опередить отца, Михаила Павловича Варнакова, на счету которого 226 шайб.

Спасибо, Александр Николаевич! 

Нравится «Торпедо» и прославленному ветерану клуба Александру Федотову, которому 4 ноября исполнилось 75 лет. Перед встречей нижегородцев с новосибирцами обладатель наших клубных снайперских рекордов (65 шайб за сезон, 7 – за матч) произвёл символическое вбрасывание. Мы решили вспомнить, что писали про чемпиона Всемирной зимней Универсиады-72 пять лет назад. Тот материал называется «Александр Федотов: «Рагулин меня увёз на руках». Заголовок отражает эпизод, когда великий защитник ЦСКА Александр Рагулин повалил горьковского нападающего на пятачке, сверху упали ещё несколько человек. Из-за перелома лодыжки Александр Николаевич испытывал страшную боль. Видя мучения пострадавшего, могучий Александр Павлович поднял его на руки и доставил на торпедовскую скамейку.

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов установил новый рекорд КХЛ и чемпионатов России по длительности сухой серии. 14 ноября в матче «Ак Барс» – «Трактор» (4:1) она прервалась на отметке 316 минут 9 секунд.

О приятном позитивно настроенный в жизни юбиляр говорил значительно больше. Рассказывал, как в 1962 году начинал играть у Дмитрия Богинова, оказавшись бок о бок с серебряными призёрами чемпионата СССР (хотя немалые надежды подавал в качестве футболиста). Как выступал за «Торпедо» до 1977-го, долгие годы будучи капитаном и привлекаясь в сборные страны. Как работал, в частности на международной арене, хоккейным судьёй, приняв эстафету у экс-одноклубника – Роберта Сахаровского. Как тренировал заволжский «Мотор» и ребят в торпедовской школе. За Александра Гуськова – вице-чемпиона мира-2002 – Федотову присвоили звание заслуженного тренера России. Он же воспитал ныне действующих хоккеистов Михаила Варнакова, Якова Рылова, не так давно закончившего карьеру Дмитрия Космачёва…

Спасибо, Александр Николаевич, за все Ваши труды и старания, за всё, что сделали для хоккея! Желаем здоровья, оптимизма, душевного спокойствия!

Три гола за полторы минуты

«Витязь» перед приездом в Нижний Новгород выиграл лишь один матч из девяти, набрав 6 очков. 15 ноября он капитулировал в Риге – 0:4. В минувшее воскресенье подольчанам до поры до времени везло – наши никак не могли воспользоваться своими шансами. Но во втором периоде гости сами вырыли себе яму, после того как повели 2:0. «Лопатами» стали удаления. Четырежды хозяева забили в большинстве и один раз – на отложенном штрафе, играя без вратаря. 119-килограммовый ветеран (36 лет) Евгений Артюхин на ровном месте схлопотал 5 + 20 за удар коленом, как раз при том самом отложенном штрафе и счёте 1:2. А коуч Михаил Кравец почему-то не взял тайм-аут вопреки тому, что его бойцы пропускали один гол за другим. Пять наших шайб уложились в 6 минут 11 секунд, три последние – в 1 минуту 32 секунды. Завидная скорострельность!

В тот же день по итогам встречи «Локомотив» – «Нефтехимик» (6:3) закончилась 10-матчевая победная серия нижнекамцев. Вратаря-нижегородца Александра Шарыченкова пришлось заменить на 35‑й минуте при счёте 5:0, это была его 14‑я игра в нынешнем чемпионате.

Преимущество в четыре гола за одну 20-минутку, равно как и пять заброшенных шайб, – тоже командные рекорды сезона. 17 голами в трёх подряд встречах мы опять-таки похвастаться не могли. Ещё один из многих приятных моментов – успех Сергея Зборовского: он забросил первую шайбу за 37 игр в КХЛ (15 из них проведены за «Торпедо»). Ложкой дёгтя оказалась только травма Андрея Тихомирова.

Александр Рылов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::