H
H e
S L n s
с

Кровоточащая рана

Кровоточащая рана

Фото Николая Нестеренко

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

13 декабря в нашем городе прошла церемония открытия мемориального памятника Воинам-княгининцам, погибшим при исполнении воинского долга. 

Для всех, кто участвовал в военных конфликтах, «Афган» и «Чечня» не пустые слова. В них сокрыта боль, которая даже спустя годы никуда не исчезает. Она лежит тяжелым грузом на душе тех, кто прошел через горнило сражений, кто соприкасался со смертью, выполняя свой долг.

В этот день, не смотря на пронизывающий ветер и снег, большое количество княгининцев собралось около мемориала. В безмолвии застыли военные и военный оркестр.

Княгиницы помнят, они не забыли своих земляков Олега Лапшина и Валерия Белякова. Жизни молодых парней, полных сил и надежд, отняла война. Они хотели жить, любить, быть опорой родителям.

- Я вернусь, мама, — обещал Валерий Беляков своей маме Татьяне Алексеевне. А сейчас она стояла возле памятника и вглядывалась в бронзовое лицо солдата. Пронизывающей болью было наполнено сердце матери.

Рядовой Беляков Валерий Иванович был призван на военную службу 9 января 1994 года. Судьба распорядилась так, что механик-водитель парашютно-десантной роты Валерий Беляков, стал участником штурма столицы Чеченской республики города Грозного в 1994 – 1995 гг. Погиб при исполнении воинского долга 8 января 1995 года, помогая вывозить раненных с места битвы. За мужество, отвагу и героизм награжден «Орденом мужества». Посмертно.

Мамы афганца Олега Лапшина нет на этой земле уже несколько лет. Гибель сына легла на ее сердце сплошной кровоточащей раной. Рядовой Лапшин Олег Васильевич был призван на военную службу 22 октября 1979 года. В составе Советских войск выполнял боевую задачу в республике Афганистан. 22 июня 1980 г. старший стрелок Лапшин в бою проявил выучку и смелость. Пытаясь вынести из под обстрела раненого товарища погиб сам. За мужество, отвагу и оказание интернациональной помощи Демократической республике Афганистан награжден «Орденом Красной звезды». Посмертно.

Инициативу ветеранов боевых действий по установке памятника своим землякам-героям поддержали все княгининцы. В рамках программы поддержки местных инициатив начался сбор средств среди горожан. Свою лепту внесли спонсоры, были выделены деньги из бюджета города. Проделана большая работа по созданию памятника. И вот памятник в виде бронзового солдата, уставшего после тяжелого боя, установили в самом центре города. Он олицетворяет каждого бойца, вставшего на защиту отчизны, взявшего на себя смелость охранять мир, выполняя самые сложные задачи.

Памятник отлит в бронзе, весом 800 кг. Авторство принадлежит заслуженному художнику России, народному художнику Чувашии скульптору В.П. Нагорнову. В своем выступлении Владимир Порфирьевич вкратце рассказал как отливали скульптуру и призвал всех присутствующих помнить о подвиге земляков. О мужестве и стойкости молодых парней говорил и первый заместитель председателя Нижегородской областной организации Российский союз ветеранов Афганистана О.П. Шатохин, другие выступающие.

К памятнику легли живые цветы. Красные гвоздики, как капли крови на белом снегу.

Евгений СУРОВ

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::