H
H e
S L n s
с

Крутой маршрут

Крутой маршрут
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Говорят, о человеке надо судить не по словам, а по поступкам. Ровно то же самое можно отнести и к руководителю. Глава региона Глеб Никитин редко произносит программные речи, однако уже много и плодотворно работает, практически каждый день выезжая в районы и на крупнейшие предприятия региона. По этим визитам уже можно понять, как именно будет развиваться область под его руководством. Мы проанализировали маршрут главы региона и попытались составить прогноз на будущее.

Первым делом – самолёты

Своё рабочее путешествие по городам Нижегородской области Глеб Никитин начал, естественно, с Нижнего Новгорода. Он посетил авиазавод «Сокол», ГАЗ, позже принял участие в спуске танкера на заводе «Красное Сормово». Везде прозвучали важные заявления на будущее: о том, что 43 процента производства современного самолёта Ил-114 будут сосредоточены именно в Нижнем Новгороде, о возможном появлении в регионе индустриального парка и создании особой экономической зоны для предприятий судостроения.

Такое внимание к промышленности было вполне ожидаемым. Как бывший заместитель министра соответствующего федерального ведомства Глеб Никитин представляет возможные перспективы в этой сфере как никто другой.

Сразу после визитов на нижегородские предприятия Глеб Никитин отправился в Арзамас. Именно здесь он встретился с главами местного самоуправления и главами администраций всех 52 районов и городских округов области. Это явный сигнал о том, что мнения всех жителей региона будет учитываться. В частности, Глеб Никитин обещал продлить программу поддержки местных инициатив, которая позволяет решать проблемы поселений с учётом мнений местных жителей.

Как отметил глава администрации города Дзержинска Виктор Нестеров, «встреча получилась очень продуктивной и теплой».

Перед формированием областного бюджета мне было важно выслушать глав муниципальных образований и узнать, что их больше всего волнует, для того чтобы при необходимости внести коррективы. Помимо проблем, которые были озвучены главами районов, я услышал комплексные предложения, которые мы учтём при формировании стратегии развития области, – заявил Глеб Никитин по итогам совещания. – Я понял, что с такими руководителями районов можно делать дело, добиваться успеха и побеждать. Главы муниципальных образованийэто опора власти на местах, это передний фронт общения с жителями, получения от них обратной связи. Только вместе мы можем выполнить те задачи, которые поставил перед нами президент страны, – развитие и улучшение благосостояния жителей.

Впрочем, промышленный вектор сохранился и в Арзамасе. Первым из предприятий, расположенных в районах области, глава региона посетил Арзамасский приборостроительный завод.

Впечатления самые замечательные, – отметил Глеб Никитин. – АПЗ развивается, показывает хорошую динамику, есть модернизированные цеха, причём данное предприятие, в отличие от многих других, не участвует в программах поддержки промышленности. То есть оно участвует в кооперации по гособоронзаказу, но прямые бюджетные инвестиции не получает, при этом твёрдо стоит на ногах. Я рад, что такие флагманы российской промышленности есть на Нижегородской земле.

В промышленном масштабе

Следующим пунктом поездок главы региона стала Выкса. Здесь он посетил металлургический завод и проинспектировал работы по благоустройству в Центральном парке культуры и отдыха Выксы.

Город считается одним из лучших моногородов в стране. Областное правительство и муниципалитет много делают для того, чтобы моногорода участвовали в программах по благоустройству городской среды, в том числе в программе развития моногородов, и в Выксе эти результаты особенно заметны, – сказал Глеб Никитин.

Внимание к моногородам тоже вполне объяснимо. Вся жизнь там строится вокруг стержневого предприятия, которое значимо в масштабах не только региона, но и всей страны.

Совершенно очевидно, что если ставить задачу обеспечить развитие экономики нашего региона, то надо обращать особое внимание на то, что здесь является стержнем, а это наукоёмкие промышленные предприятия. И не только наукоёмкие, но и промышленные предприятия, которые работают на всю Россию, – считает заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ имени Н. И. Лобачевского, профессор, доктор экономических наук Александр Золотов.

В Нижнем Новгороде таких предприятий очень много. И это не только ГАЗ и «Красное Сормово», которые уже посетил Глеб Никитин, но и машиностроительный завод, и завод имени М. В. Фрунзе, и Нижегородский завод 70-летия Победыочевидно, что их работа будет под пристальным вниманием нового главы региона.

Однако множество значимых предприятий находится за пределами областного центра. Следующим городом, куда планирует отправиться Глеб Никитин, станет закрытый город Саров. Ни для кого не секрет, что там расположен Российский федеральный ядерный центрВсероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) – крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения.

Полагаю, что глава региона также посетит в ближайшей перспективе Дзержинсккрупный центр химии, работающий не только на область, но и на всю Россию. Тем более здесь постоянно осуществляются крупные инвестиционные проекты, – отметил Александр Золотов. – Разумеется, у нас есть крупнейшее по российским меркам предприятиенефтеперерабатывающий завод в Кстове. Не сомневаюсь, что губернатор и туда нанесёт визит в рамках формирования эффективной промышленной политики. Очень правильно, что эти поездки осуществляются: потом можно будет посмотреть, какова динамика, помочь в решении проблем.

По мнению экспертов, среди городов, которые может посетить глава региона, одним из первых должно оказаться Павлово, где работает автобусный завод. Именно на нём выпускают самый массовый российский автобусПАЗ, а не так давно стали производить автобусы нового поколения – «Вектор NEXT».

Если говорить про создание судостроительного кластера (о необходимости этого говорил глава региона), то в центре внимания может оказаться Чкаловск, где расположено одно из старейших предприятий российского речного флотаЧкаловская судоверфь.

Глеб Никитин подчеркнул, что он намерен объехать в ближайшее время все районы области и обсудить проблемы каждой территории в отдельности.

На мой взгляд, глава области поступает как профессионал, – считает политолог Евгений Семёнов. – Регион всегда был индустриальным, всегда был промышленным. И если сегодня говорить о развитии региона, то на этом и необходимо сосредоточить основные управленческие усилия. Хочу сказать, наблюдая ситуацию в Приволжском федеральном округе, наблюдая за тем, как действуют новые губернаторы: не все поступают именно так. Они, конечно, объезжают регионы, но кто-то сосредотачивает внимание на сельском хозяйстве, кто-тона общих вопросах. То, что Никитин сосредотачивает внимание на промышленности, на мой взгляд, очень правильно, потому что это точка роста экономики и качества жизни в Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»