H
H e
S L n s
с

Кто выиграл миллиард от «Столото» в 2023 году: имя и информация о победителе

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В первый день нового 2023 года миллиард от «Русского лото» нашел своего победителя. Житель Нижнего Новгорода в одиночку забрал главный приз. Счастливчик признался, что не ожидал такой удачи, но теперь хочет открыть собственный бизнес и отправиться в путешествие по России.

Земсков — новый победитель миллиарда от Столото

Второй в истории российских лотерей миллиардер оформил выигрыш в лотерейном центре «Столото». По сообщению пресс-службы, счастливым обладателем главного приза стал Александр Земсков из Нижнего Новгорода. Мужчина работает слесарем по ремонту и обслуживанию технологического оборудования. Ни он, ни супруга не были готовы к такому повороту событий. Ранее они уже участвовали в розыгрыше, но выигрывать крупные суммы не доводилось:

«Скажем так, мы не первый год участвуем в новогоднем тираже «Русского лото». Можно сказать — это семейная традиция, ради развлечения. Мы надеялись на крупный приз, но о миллиарде даже не мечтали», — рассказал в интервью Александр.

Личность нового победителя лотереи «Новогодний миллиард» долго оставалась загадкой. Мужчина объявился спустя почти два месяца после проведения розыгрыша. По его словам, на то были свои причины. В частности, счастливым обладателям суперприза потребовалось время на то, чтобы поверить в произошедшее, внимательно изучить информацию о том, как получают такие большие выигрыши, и собрать необходимые для этого документы.

Разумеется, за это время интернет уже успел пересказать всю историю, правда, сугубо свой вариант, зато с подробностями. Некоторые источники умудрились выяснить даже знак зодиака, под которым родился счастливчик, и связать это со свалившимся успехом. Мол, Тельцы, они такие: всегда притягивают деньги и умеют заработать их самыми разными способами. Еще раньше в сети появилась информация о другом жителе Нижнего Новгорода. По одной из неподтвердившихся версий, миллиардером стал мужчина по имени Никита.

Однако теперь все окончательно прояснилось. Александр не стремится к публичности, да и становиться новым героем инфоповодов явно не собирается. Поэтому он дал согласие на интервью — не хотел сплетен и недомолвок:

«История уже обрастает какими-то надуманными деталями, слухами, а мне этого не хочется. Скрывать мне нечего. Сейчас я готов ответить на все вопросы, а дальше буду спокойно заниматься своими делами», — пояснил Земсков.

Как разыгрывается лотерейный миллиард?

Специальный тираж всенародно любимой лотереи состоялся 1 января 2023 года. Билеты поступили в продажу еще осенью — спрос на «Новогодний миллиард» у публики всегда большой. И не только потому, что по условиям розыгрыша главный приз обязательно находит своего обладателя. Для многих «Русское лото» уже стало своего рода традицией. По правилам игры, получить главный приз могут даже несколько участников. Все зависит от того, кто из игроков раньше других вычеркнет все числа в одном из двух игровых полей карточки. Если на одном и том же ходу это сделают два или более участников, то они разделят миллиард поровну.

Розыгрыш «Новогоднего миллиарда», победители которого определяются в прямом эфире, начался в 15.30 по московскому времени, в первый день нового, 2023 года. Трансляцию можно было смотреть на телеканале НТВ, а также онлайн на официальном ютуб-канале «Столото» и в социальных сетях.

За ходом игры следила тиражная комиссия: в ее составе были знаменитая синхронистка и многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Алла Шишкина, журналист Сергей Малоземов и юрист Дмитрий Липин. Также с розыгрышем призов и подарков ведущему помогали Наташа Королева, певец Хабиб и Филипп Киркоров. Они же взяли на себя роль украшения шоу, выступив в качестве музыкальных гостей.

Правила проведения

Как уже говорилось, «Новогодний миллиард» представляет собой специальный тираж лотереи «Русское лото» и проводится в первый день года вот уже в шестой раз. Основные правила сохраняются. В билете есть два игровых поля, в каждом из них — по 15 чисел в диапазоне от 1 до 90. Комбинации чисел в билетах уже сформированы.

Розыгрыш проходит в несколько туров. Ведущий по одному достает из мешка бочонки с номерами. Ваша задача — внимательно проверять числа в билете. Выпавшее число нужно зачеркнуть.

Розыгрыш миллиарда начинается по окончании первого тура. Сорвать новогодний джекпот может как один участник, так и несколько. Важно то, кто раньше других вычеркнет все 15 чисел в одном из полей билета.

«Новогодний миллиард — 2023» нашел своего единственного обладателя. Всего по итогам розыгрыша выигрышными стали 8 032 065 билетов. В новом году лотерейными миллионерами стали 75 счастливчиков. Еще 59 участников закрыли все 30 чисел одновременно на 65‑м ходу и разделили между собой оставшиеся 25 призов по миллиону. Каждый из них стал обладателем 423 729 рублей. Приз первого тура разделили между собой 14 любителей испытать удачу — каждому досталось по 714 286 рублей.

Как работают лотереи в России

С 2014 года согласно закону «О лотереях» частным компаниям запрещено организовывать собственные розыгрыши. Поправки в действующий закон были внесены, чтобы минимизировать риск мошенничества и усилить контроль за лотереями со стороны государства. Ведь в неспокойные 90‑е, когда государство отказалось от монополии на лотереи, эта сфера в нашей стране растеряла доверие участников. Осуществившийся в середине 2010‑х возврат к жесткому государственному регулированию сделал контроль за проведением лотерей гораздо эффективнее, а сами розыгрыши — более прозрачными. Решение о проведении лотерей теперь принимает государство, которое и является их организатором. Оно же осуществляет контроль на всех этапах розыгрыша.

На конкурсной основе выбираются операторы. А вот для реализации лотерейных билетов привлекают распространителей. По сути, это компании, которые отвечают за продвижение лотереи, продажу билетов и выплату выигрышей. При этом государство утверждает условия всех лотерейных розыгрышей и контролирует их на всех этапах — от продажи билетов до выплаты выигрышей.

«Столото» — бренд крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей, которые проводятся под государственным надзором Федеральной налоговой службы. Под брендом «Столото» продаются билеты лотерей, которые проводят АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото». Организаторами являются Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации. С 2021 года «Столото» присоединился к системе налогового мониторинга ФНС.

Важно, что часть средств от проведения государственных лотерей направляется на поддержку спорта — это требование закона «О лотереях». На начало второго полугодия 2022 года общий объем перечисленных целевых отчислений от лотерейной деятельности в бюджет РФ за годы проведения гослотерей составил 19,1 млрд рублей.

В рамках корпоративной социальной ответственности «Столото» также сотрудничает с благотворительными проектами и организациями, которые помогают детям, оставшимся без попечения родителей, пожилым людям и инвалидам. Кроме того, сотрудники компании занимаются волонтерской деятельностью и оказывают посильную помощь нуждающимся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::