H
H e
S L n s
с

Курорт-мобиль и летающий лесоруб. Чем удивляли юные изобретатели на конкурсе «Жираф-инженерик»

Курорт-мобиль и летающий лесоруб. Чем удивляли юные изобретатели на конкурсе «Жираф-инженерик»

Фото: предоставлено организаторами

Участниками II открытого заочного конструкторского интернет-конкурса «Жираф-инженерик» стали двести дошколят из десяти городов Нижегородской области и других регионов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Курорт – мобиль, молоковоз с программным обеспечением, летающий ледоруб – изобретателям таких необычных автомобилей из LEGO всего от четырёх до семи лет. Участниками II открытого заочного конструкторского интернет-конкурса «Жираф-инженерик» стали двести дошколят из десяти городов Нижегородской области и других регионов. 

Курорт-мобиль для мамы

Пятилетний нижегородец Егор Профьев изобрел курорт-мобиль — передвижной курорт с бассейном, пляжем и зонтиками для комфортного и дружного отдыха всей семьей. Как рассказал сам юный инженер, это автомобиль с искусственным интеллектом, обладающий множеством функций: быстрее самолёта доставить в пункт назначения, заданный на карте дистанционного управления, с помощью волшебного зонта перелетать моря и океаны. При этом он экономичен и экологичен, ведь подзарядка обеспечивается с помощью USB-кабеля.

- Благодаря курорт-мобилю семья экономит средства на перелётах и отелях, — поясняет Егор. — Поэтому моя семья сможет позволить себе больше отдыхать и проводить время вместе. Курорт-мобиль может заменить даже дачу, ведь его можно остановить в любом живописном месте. Управлять им можно при помощи дистанционного управления, без водителя.

- Идея принадлежит Егору, а собирать помогали мы с папой, — добавляет его мама Евгения. — У нас на это ушло три вечера и три набора LEGO.

Ровесник Егора Артём Бураков сконструировал комбайн-беспилотник. По задумке комбайнёр управляет несколькими комбайнами и уборкой хлеба с помощью планшета.

Паша Шкунов из Заволжья создал автомобиль для спасения бездомных кошек и собак «Котопёс», с автоматически выдвигающимися тарелками. А Саша Пономарёв придумал и собрал глубоководную «Амфибию» для исследования морского дна.

- Я даже не вникала в то, что он с помощью десятилетнего брата делает, — поделилась его мама Анна. — Я только записала с их слов описание аппарата, оформила заявку и отправила на конкурс.

Построить, сфотографировать, прислать

- Обычно конкурсы по техническому творчеству очень сложны, малочисленны и рассчитаны в большей степени на одаренных детей, успешных в этой деятельности, — рассказывает учредитель конкурса «Жираф-инженерик», директор центра развития личности «Жираф»Татьяна Лобзина. — А цифровой экономикой, инженерными проектами, робототехнической работой займутся и самые обычные дети. Поэтому мне хотелось, чтобы, с одной стороны, конкурс был престижным, а с другой, в нём мог участвовать каждый ребенок, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Мы сделали для них отдельную номинацию. И, оказалось, что в этой деятельности такие ребятишки даже более успешны и усидчивы.

Организаторы не ограничивали участников в материалах. Легомобиль мог быть сделан из любого вида конструктора — пластикового, металлического, даже картонного. Для участия в конкурсе нужно было просто прислать фото и краткое описание своей работы из LEGО.

В жюри вошли инженеры — конструкторы, тренеры по робототехнике, методиста детского технопарка «Кванториум». А участниками проекта стали воспитанники детских садов Нижнего Новгорода, Заволжья, Бора, Шахуньи, Дзержинска, Балахны, Сергача, Сеченова, а также Перми и Югорска (ХМАО).

Патент за изобретение

По словам Татьяны Лобзиной, все проекты, прошедшие отборочный тур, были разделены на три уровня: изобретения, проекты с высоким уровнем развития технического творчества и работы начинающих юных конструкторов. В зависимости от уровня победители получили патенты, дипломы или сертификаты.

Работы оценивались по нескольким критериям, таким, как оригинальность, новизна, социальная идея, сложность, эстетические и художественные качества проекта.

- О важности технического творчества говорится в национальном проекте «Образование»,- говорит Татьяна Лобзина. — Возможно, для кого-то благодаря конкурсу «Жираф-инженерик» инженерия станет будущей профессией. Мы будем продолжать конкурс и расширять охват конструкторским и робототехническим движением дошкольников.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::