H
H e
S L n s
с

Курс лечения. Нижегородская область станет центром по борьбе с онкологией в России

Курс лечения. Нижегородская область станет центром по борьбе с онкологией в России

фото Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Медицина была и будет одной из самых животрепещущих тем. Поэтому визит министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в Нижний Новгород проходил под пристальным вниманием общественности. Глава минздрава посетила ведущие медчуреждения региона, проверила, как работают президентские программы и, главное, рассказала о том, как будет развиваться наша медицина в дальнейшем. 

Поехали!

…Свой визит в Нижний Новгород Вероника Скворцова начинает с роддома №7. Главная цель – поздравить молодую семью Гришиных с рождением тройни, еще одна – ознакомиться с техникой «Группы ГАЗ», которую государство закупает по программам «Медицина» и «Образование», которые реализуются при поддержке президента. 

Дольше всего Вероника Скворцова и глава региона Глеб Никитин задерживаются возле новой «Скорой помощи», разработанной в 2017 на базе «ГАЗели NEXT».

Мы же понимаем, что для медиков эта машина – и офис, и приемный кабинет, — говорит Олег Марков, директор по реализации и маркетингу дивизиона «Легкие коммерческие и легковые автомобили» «Группы ГАЗ», — поэтому постарались учесть все их пожелания.

Самое большое изменение, которое произошло со «скорыми» в 2017 году – увеличение их внутреннего объема. Олег Марков, вытянувшись в полный рост («А это – 188 сантиметров», — уточняет он), демонстрирует: его голова не достает потолка. То есть врачи, которые получат новые «Скорые» уже не будут работать в полусогнутом положении.

Кстати, в 2016 – 2017 годах автомобили для медиков нижегородцы поставляли в более чем 160 различных точек страны. 

Тройное счастье

Среди представленных автомобилей заметно выделяется коричневый «Соболь» с наклеенными шариками. Он ждет своих новых владельцев: «внезапно многодетную» семью Гришиных: папу Павла, маму Анастасию и трех малышей: Диму, Тиму и Арину. Дети родились еще в январе, но тройняшкам и их маме пришлось провести в роддоме почти месяц – малышам перед выпиской нужно было окрепнуть и набрать вес.

Нам сначала сказали – двойня, — рассказывает счастливая мама Анастасия. — А потом пошли на УЗИ и оказалось: там трое!

Почти команда, — радуется ее муж Павел. На одной его руке спит Арина, на другой – Тима.

Почти?! Нет, это уже полноценная команда, больше не надо, — смеется Анастасия.

Очень важно, чтобы вам сейчас помогали ваши родители, — руководитель региона Глеб Никитин со знанием дела делится с Гришиными секретами воспитания «детской команды». Он сам – папа двойняшек, так что знает, как это, когда в семье больше одного младенца.

Впрочем, регион тоже помогает: Глеб Никитин передает Павлу Гришину ключи от нового «Соболя».

Помимо этого, семья Гришиных станет обладателем совершенно нового пособия, учрежденного по инициативе президента — за рождение первого ребенка. 

Лечебное дело

Из роддома Вероника Скворцова отправляется в Институт биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета (так теперь называется медакадемия). Кстати, ее прадед Петр Георгиевич Аврамов был основателем нижегородской медакадемии. 

Сотрудники центра диагностики и лечения опухоли кожи медуниверситета рассказывают министру о мобильном приложении по диагностике новообразований кожи, которое они разрабатывают совместно с компанией «Harman». По их словам, приложение молодые люди придумали в октябре 2017 года. Суть его в том, что любой человек может камерой мобильного телефона снять новообразование на своей коже и после этого программа выдаст вердикт, опасное оно или нет.

Отличная идея и отличная программа, — Вероника Скворцова желает сотрудникам центра и студентам как можно скорее запатентовать их разработку.

Следующей точкой визита становится поликлиника №7, где министр знакомится с тем, как в регионе развивается система «бережливая поликлиника». Вообще, сам принцип был взят из известной во всем мире Toyota Production System (производственной системы «Тойота»). Суть его в рациональном использовании рабочего времени и человеческих ресурсов. 

- Да, это настоящая «бережливая поликлиника» с развитием локальной информационной системы и подключением к региональному информационному медицинскому сегменту, — оценивает увиденное Вероника Скворцова.

Сегодня таких «бережливых» в регионе три, но должно стать больше.

Завершился визит министра в областной больнице им. Семашко. Пока Вероника Скворцова награждала лучших врачей, пациенты делились впечатлениями от лечения. 

Как я боялась стентирования, — Людмила Ширяева, пациентка отделения неотложной кардиологии, вспоминает свои недавние опасения. – Я из Сергача, меня оттуда из сосудистого центра направили сюда. Сказали, выбора нет, надо ставить стент. Но оказалось все неплохо – меня тут заодно полное обследование сделали. Завтра вот в санаторий поеду.

Кстати, как отметил глава региона Глеб Никитин, в прошлом году было свыше 21 тысячи случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а в этом году планируется уже 24 тысячи. 

За развитием здравоохранения сейчас пристально следят на самом высоком уровне: знаменитые «майские указы» президента предполагают снижение смертности по всем направлениям, совершенствование медицинской помощи, доступность лекарств, подготовку квалифицированных кадров. И наш регион с этими задачами справляется. 

В медицине Нижегородской области есть определенные позитивные результаты, — говорит она, — Сегодня же я смогла посмотреть и учреждения первичного звена, и научную лабораторию медуниверситета. Была поражена уровнем исследований, которые проводятся в лаборатории, и качеством подготовки специалистов, работающих на нижегородской земле.

В ближайшем будущем, по словам Вероники Скворцовой, Нижегородской область может возглавить часть приоритетных направлений по борьбе с онкологией. Это касается молекулярной биологии, молекулярной генетики, развития иммунной терапии, терапии рака, ядерной медицины. 

И эта работа важна не только для нашего региона, но и для будущего всей страны. 

Между тем…

В Нижегородскую область поступило 370 миллионов рублей на выплаты пособий за рождение первенца. Напомним, с января 2018 года по инициативе Президента РФ семьи при рождении (усыновлении) первого ребенка получили право на денежную выплату — в Нижегородской области в размере 9612 рублей. Новое пособие выплачивается адресно — семьям, среднедушевой доход которых не превышает 15049,5 руб. на человека в месяц. Кроме того, для получения денежной выплаты должно выполняться еще одно условие: ребенок должен родиться не раньше 1 января 2018 года. При обращении до исполнения ребенку 6 месяцев, выплата будет начислена со дня рождения, в случае подачи заявления после полугода — с даты обращения. За назначением пособия нужно обращаться в управление социальной защиты населения по месту постоянной регистрации.

Кроме того, в 2018 году продолжаются выплаты материнского капитала на второго и последующих детей. Размер материнского капитала в России в этом году составит 453 тысяч 26 рублей, регионального — 100 тысяч рублей (с 2017 года). Возможность получения материнского капитала в России продлена до 31 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::