H
H e
S L n s
с

Ледовая симфония продолжится в Японии

Ледовая симфония продолжится в Японии

Фото с сайта конькобежного центра «Коломна»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как никогда успешно выступили нижегородские скороходы на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Только в личных соревнованиях они завоевали восемь медалей, ещё две добавили в командных, написав за четыре дня соревнований настоящую ледовую симфонию, основанную на нижегородских мотивах. 

Чемпионат принимал конькобежный центр «Коломна». На старт вышли около сотни сильнейших спортсменов из 26 регионов России.

– Были практически все лидеры российского конькобежного спорта, – отметила исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. – Наши спортсмены очень серьёзно готовились к этому чемпионату. Сегодня мы вступаем в первый сезон олимпийского цикла и будем пристально наблюдать за молодыми спортсменами (вчерашними юниорами), которые в этом сезоне повели борьбу наравне с лидерами сборной.

В группу этой молодёжи можно смело отнести нашу Дарью Качанову, которой только в сентябре исполнился 21 год. Воспитанница Владимира Акилова первенствовала в беге на 500 (38,23) и 1000 метров (1.17,09). Следом за ней на обеих дистанциях финишировали мастер спорта международного класса Ангелина Голикова (38,26 и 1.17,21) и заслуженный мастер спорта Ольга Фаткулина (38,35 и 1.17,29).

– К соревнованиям Даша готовилась в составе нашей группы, как рядовая спортсменка, отдельно от сборной, – рассказал Владимир Константинович. – Кроме Качановой, туда входят Любовь Курылёва, Алёна Семиглазова, Валерия Шипова. Начиная с 17 сентября мы работали в Коломне, поскольку нужны были серьёзные тренировки, а в Нижнем Новгороде льда в это время нет. Считаю, на чемпионате Дарья выступила успешно: дважды заняла первое место, обыграла спортсменок, которые в прошлом году были лидерами. Результаты хорошие, но всех своих возможностей Даша не раскрыла: это только начало сезона, поэтому у неё ещё недостаточно свежести и стабильности.

По словам наставника, высокие результаты в Коломне показала ещё одна его ученица, бронзовый призёр Олимпийских игр Наталья Воронина, которая сегодня работает с тренерами национальной сборной. У 24-летней Натальи на этом чемпионате три медали: два золота (3000 метров – 4.05,57, 5000 м – 7.03,17) и серебро (1500 м – 1.58,95).

– 4.05 на тройке и 7.03 на пятёрке – очень достойно, – подчеркнул Акилов.

Достаточно сказать, что у серебряного призёра в беге на 5000 метров Елены Сохряковой, представляющей Краснодарский край и Ивановскую область, наша землячка выиграла почти 10 секунд. Позади также остались мастер спорта международного класса Евгения Лаленкова и заслуженный мастер спорта Ольга Граф.

Дарья Качанова и Наталья Воронина завоевали ещё по одной медали вместе со своими подругами по команде. Дарья Бескровных, Любовь Курылёва, Наталья Воронина показали второй результат в командной гонке (6 кругов) – 3.20,25. Тройка Бескровных, Курылёва, Качанова финишировала с третьим временем в командном спринте – 1.32,95.

Два серебра и бронза на счету наших скороходов-мужчин. На вторую ступень пьедестала почёта дважды поднимался Сергей Трофимов: в беге на 1500 (1.46,88) и 5000 метров (6.23,25). Сергей Грязцов на дистанции 1500 метров был третьим (1.47,48).

Чемпионат России был квалификационным для участия в первых этапах Кубка мира. Они пройдут в Японии: 16 – 18 ноября спортсменов примет Обихиро, 23 – 25 ноября – Томакомай. В Страну восходящего солнца российские мастера скоростного бега на коньках отправятся уже 6 ноября. В рядах национальной сборной – Качанова, Воронина, Трофимов и Грязцов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::