H
H e
S L n s
с

Лецитин для улучшения памяти

Лецитин для улучшения памяти

Фото: pixabay.com

Значение лецитина для нашего организма

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Лецитин – чрезвычайно важное вещество для нашего организма. С химической точки зрения это не химическое соединение, а смесь многих веществ, в основном фосфолипидов и в меньшей степени триглицеридов, углеводов и гликолипидов. Вещество имеет решающее значение для нашей нервной, кровеносной и пищеварительной систем, а также для иммунитета.

История лецитина

В середине девятнадцатого века французский ученый Теодор Николя Гобли впервые выделил вещество из желтка куриного яйца, поэтому вещество обязано названием lekithos, которое происходит от греческого языка, означающего просто желток. С тех пор многое изменилось, и сегодня лецитин является важным компонентом многих продуктов питания.

Значение лецитина для нашего организма

Давайте перейдем к решающему, практическому значению лецитина для человеческого тела и разума. Лецитин содержится в каждой клетке нашего тела, потому что это один из важнейших строительных блоков клеточной мембраны. Кроме того, он создает защитный барьер стенок желудка человека и защищает нашу печень.

Лецитин также играет важную роль во многих метаболических процессах. Это одно из веществ, способствующих регенерации нашего организма после тренировки, а также повышению физической работоспособности. Поэтому лецитин очень важен с точки зрения людей, ведущих активный образ жизни, а также желающих сбросить ненужные килограммы. Кроме того, согласно многим исследованиям, лецитин задерживает процессы старения. А с точки зрения воздействия на сердечно-сосудистую систему большое значение имеет то, что он поддерживает правильное управление холестерином.

Лецитин и память и концентрация

О лецитине говорят и пишут в первую очередь в контексте его влияния на нашу память и концентрацию. С физической точки зрения стоит упомянуть, что вещество является строительным материалом мозговой ткани, а также миелиновой оболочки нервных клеток. Холин, присутствующий в лецитине, участвует в передаче нервных импульсов в мозг. Поэтому трудно представить правильную работу нашего мозга и всей нервной системы без лецитина. И как мы ощущаем его наличие или недостаток на практике?

Работа нашего мозга, и прежде всего память, сильно зависит от лецитина. Его соответствующее содержание в нашем организме, согласно всем исследованиям, значительно повышает способность концентрироваться и запоминать информацию. По этой причине регулярное потребление лецитина имеет большое значение с точки зрения учащихся или интеллектуальных работников. Таким образом, мы позволяем нашему мозгу полностью использовать свой потенциал, а на практике мы ускоряем процессы обучения и улучшаем нашу концентрацию. Кроме того, доказано, что лецитин помогает снять напряжение и стресс, особенно во время повышенных интеллектуальных усилий.

Пожилые люди обычно используют лецитин, чтобы избежать потенциальных проблем с памятью и концентрацией внимания в пожилом возрасте. Задача лецитина заключается в защите нервных клеток, поэтому его употребление пожилыми людьми безусловно помогает сохранить хорошее психическое состояние на долгие годы. Употребление лецитина часто рекомендуют людям, страдающим болезнью Альцгеймера и старческим слабоумием.

Потребность в лецитине

По разным данным, человеческому организму для нормального функционирования требуется от 2 до 6 граммов лецитина в день. Следует помнить, что из-за влияния веществ на память и концентрацию внимания потребность организма в лецитине может быть выше в период повышенных умственных усилий, связанных с учебой или работой. В это время очень важно регулярно снабжать им наш мозг и все тело.

Какие продукты содержат лецитин?

Лецитин естественным образом содержится во многих продуктах животного и растительного происхождения, поэтому вы можете удовлетворить все потребности в лецитине с помощью своего рациона. Среди продуктов животного происхождения стоит упомянуть яйца, печень и рыбу. Овощные источники, богатые лецитином, включают соевые бобы, семена подсолнечника, оливки, авокадо и орехи. Если вы используете эти продукты реже или они вам просто не нравятся, и в то же время вы хотите поддержать мозг в повседневных интеллектуальных задачах, стоит подумать о приеме добавок, которые содержат лецитин. С полным ассортиментом лецитина вы сможите ознакомиться на сайте.

Спасибо что дочитали до конца, я надеюсь что статья была полезна для!! Успехов здоровья процветания Вам, ваш интернет магазин здоровья.

Автор: Угляница Кирилл Александрович, МСМК! Тренер с 10-ти летним стажем!

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::