Лучше гор могут быть только горы
Зачем люди идут в горы? Сколько бы мы ни задавали этот вопрос любителям туризма и альпинистам,то все равно однозначного ответа не получим. Порой складывается такое впечатление, что они и сами не могут понять, что же их так тянет туда. Правда,в одной известнойпесне Высоцкогопоется, что «Эльбрус и с самолета видно», а еще лучше смотреть на негопо телеящику. Никаких проблем и опасностей, сиди в кресле и наслаждайся. Так нет же — по-прежнему непоседыидут, ползут, лезут, карабкаются, взбираются на вершины и утесы, которым названия нет. Откровенно говоря,за этих людей можно только порадоваться. Не переводятся романтические души. Особенно приятно, что среди них есть молодежь. Для Александра Учаева, студента четвертого курса физмата, и Маши Черковой со второго курса истфака это был первый поход в горы. И как они надеются — не последний. Год назад они пришли в клуб спортивного туризма, который много лет действует в Арзамасском педагогическом институте им. Гайдара. Возглавляет его увлеченный и по-настоящему влюбленный в горы преподаватель ВУЗа Евгений Александрович Калюжный. Он сам «заболел» альпинизмом в молодости, даже служить попал в специальноеподразделение, где навыки альпинизма были на первом месте. Благодаря ему не одно поколение студентов стало настоящими альпинистами и теперь уже сами ходят в многодневные экспедиции по самым интересным и таинственным местам России. — В этом году в начале июлянаша группа ходила в Приэльбрусье, — делится своими впечатлениями Александр, — когда своими глазами видишь необыкновенную красоту, то эмоции просто захлестывают. Совершенно по-другому начинаешь воспринимать природу. Признаться, мы не только в горы ходим, но и на байдарках сплавляемся. Например, по Оке, по Теше. Конечно, сравнивать это нельзя, скорей всего, это дополняет друг друга. — Еще нам повезло с погодой, — добавляет Мария,- было очень тихо и тепло. Нам сказали, что так редко бывает. Только представьте — солнце яркое, снег вокруг, и мы в снежки начали играть, как дети. Меня поразило, что к нам приезжает много иностранцев в горы. Вокруг слышалась то немецкая, то итальянская речь. Даже попадались туристы из США. Признаюсь, мне вначалебыло немного тяжеловато, хотя постоянно занимаюсь спортом. Все-таки в горах я была первый раз в своей жизни.На высоте 4 300 метров я испытала на себе действие горной болезни. На нее каждый реагирует по-своему. В целом что-то похоже на грипп. А еще жесткое ультрафиолетовое излучение. Открытые части тела сразу обгорают. Особенно лицо. Парни на это спокойно реагируют, а вот нам, девчонкам, приходилось пользоваться защитным кремом.Когда мы смотрели снизу на вершину Эльбруса, то картина сказочная. Еще там, в горах,я поняла, что пренебрежительного отношения к себе онине прощают. Поэтому техника безопасности должна быть на первом месте. Сейчас я просто не понимаю тех людей, кто не мечтает хоть раз пройтись по горным тропам. Может и необязательно входить на вершину, но пройти по маршруту, увидеть горные реки и водопады — это что особенное. По мнению ребят, в горы плохие люди не ходят. Да те просто их и не принимают. А сколько историй и легенд существует на эту тему — не счесть. Ну, и, разумеется, слабому человеку в горах делать нечего. Без хорошей физической закалки и выносливости на маршруте не продержаться. Поэтому и готовятся к походам в клубе спортивного туризма серьезно. В программе обязательная тренировка на тренажере,имитирующем скальную стену. Это только непосвященному кажется со стороны, что по ней ползать легко. Реальность не похожа на фильм про человека-паука. А пока студенты продолжают готовиться к новым походам и приключениям.