H
H e
S L n s
с

Лучших нижегородских врачей наградили престижной премией

Лучших нижегородских врачей наградили престижной премией

Три лучших врача региона стали лауреатами премии имени Королева. Фото автора

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Три лучших врача региона стали лауреатами премии имени Королева. Это одна из самых значимых наград в сфере здравоохранения — лучших выбирает и медицинское сообщество, и сами пациенты. Торжественное награждение по традиции проходило в Нижегородском кремле.

Практически каждое достижение этого легендарного врача и ученого было с приставкой «впервые». Именно Борис Королев впервые в области основал легочную и торакальную хирургию, основал ассоциацию анестизиологов-реаниматологов. За разработку новых хирургических методов лечения легких и сердца Королев получил более десятка авторских свидетельств.

- Бориса Алексеевича Королева на нижегородской земле знают как выдающегося ученого и практикующего врача, но самое главное, — как Учителя с большой буквы, — отметил министр здравоохранения региона Антон Шаклунов. — Воспитанные им ученики и сегодня продолжают его дело, и уже передают знания своим ученикам.

Лауреат премии Королева этого года, кардиолог Илья Починка заведует кардиологическим отделением №1 нижегородской больницы №13, в зону ответственности которого входит 1 млн 356 тысяч жителей области. Здесь спасают больных с самым опасным для жизни состоянием — инфарктом миокарда.

- Средний возраст больных инфаркта миокарда — 64 года, — рассказывает Илья Починка. — Но есть больные с инфарктом и тридцатилетнего возраста, и за 90 лет. Лечим всех.

Стаж доктора — 24 года. Еще будучи студентом мединститута, он слышал о легендарном кардиохирурге Борисе Королеве.

- Моим сверстникам не удалось увидеть его за работой в операционной, но принципы работы и стремление к спортивному здоровому образу жизни Бориса Королева были нам известны, и мы стремились следовать его примеру, — говорит Илья Починка. — У нас сохранилось много фотографий Бориса Алексеевича. Моя самая любимая — где он выходит из операционной со счастливой улыбкой человека, хорошо сделавшего свою работу. Я желаю всем своим коллегам почаще вот так улыбаться.

А нижегородцам он советует следить за своим давлением, особенно тем, чьи родители перенесли инфаркт: это болезнь генетически обусловлена.

Кардиохирург 5-го хирургического отделения нижегородской специализированной кардиохирургической больницы Леонид Иванов

Кардиохирург 5‑го хирургического отделения нижегородской специализированной кардиохирургической больницы Леонид Иванов оперирует уже 36 лет. Рассказывает, что последнее время количество больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями заметно выросло. Кстати, в нижегородском кардиоцентре, по его словам, делают не менее тысячи операций в год, и их результаты не уступают результатам лучших клиник страны.

Самому взрослому успешно прооперированному в этом году пациенту 87 лет, — рассказывает Леонид Николаевич. — Но и это не предел, ведь продолжительность жизни выросла, это мы видим и по своим больным.
Кстати, в 2018 году в нижегородском кардиоцентре впервые в области провели операцию по пересадке сердца. На следующий год запланировано еще две подобные трансплантации. Подобные операции проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске и некоторых других регионах. Теперь к ним присоединился и наш регион.

Напомним, премия имени Бориса Королева учреждена в 2011 году, и с тех пор ежегодно вручается трем лучшим врачам области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::