H
H e
S L n s
с

Мэрилин Хэмилтон: «Работаю только с теми городами, где чувствую энергию»

Мэрилин Хэмилтон: «Работаю только с теми городами, где чувствую энергию»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Хороший тон для нижегородца – нелестно отозваться о своем городе. Между тем, гости Нижнего Новгорода зачастую дают столице Приволжья гораздо более лестные отзывы. Ученый с мировым именем, автор теории интегрального развития городов Мэрилин Хэмилтон и сооснователь Национальной инициативы «Живые города» Лев Гордон, познакомившись с Нижним, однозначно оценили его как очень перспективный город.

Мэрилин Хэмилтон читает лекцию на английском языке. Ничего удивительно, Мэрилин – канадка, и английский для нее родной. На русский ее слова переводил Лев Гордон, однако произношение Мэрилин настолько оксфордски-эталонное, что ее и без перевода понимают все, кто продвинулся в изучении инглиша чуть больше, чем «май нэйм из Вася».

Мэрилин говорит об интегральном подходе. Суть его – в том, что город, будучи живой системой, может успешно развиваться только если в нем будет комфортно каждому жителю и всем людям в целом. Она говорит, что Нижний Новгород ей очень нравится.

- Я работаю только с теми городами, где чувствую энергию жителей, — объясняет Мэрилин. – В Нижнем я ее почувствовала. Знаете, где?

- Где? – уточняет кто-то из зала.

- Здесь. Смотрите, сейчас вечер пятницы, и вы все могли бы провести его совсем другим способом. Но вы пришли сюда на лекцию.

Конференц-зал Торгово-промышленной палаты и правда полон. Причем люди, которые собрались, очень разные – и по возрасту, и по мировоззрению.

За час до лекции Мэрилин Хэмилтон встречалась с мэром Нижнего Новгорода Елизаветой Солонченко и представителями городской Общественной палаты, которая сформировалась в конце августа 2017 года.

- У вас очень необычный, инновационный мэр, — поделилась она впечатлениями с журналистами. – Сегодня мне показали Нижний Новгород – ваши церкви, соборы, прекрасную набережную над рекой. Я увидела процветающий город! И, поговорив с Елизаветой Солонченко, я поняла, какие люди являются локомотивом этого процветания.

- Общение с Мэрилин было очень полезно, — сказала Елизавета Солонченко, — она – признанный эксперт в сфере развития городов и нам было важно узнать ее подход к решению задачи: как сделать, чтобы в городе было комфортно каждому его жителю. Нет смысла изобретать велосипед – если в мире уже существуют подобные практики, нужно просто брать их – и применять.

Сложно сказать, насколько ощущение верное, но короткие диалоги со слушателями лекции это подтверждают: кажется, в Нижнем Новгороде жители все более и более осознанно подходят к вопросам, касающимся развития города. Позиция: «Да мы ничего не решаем, что власть сделает, то и будет» уходит в прошлое. Ей на смену приходит другая: «Вообще-то это наш город». Далее, правда, следует некое разветвление. Кто-то ворчит «все плохо», кто-то машет рукой: «я знаю, надо делать так», а кто-то собирается в инициативные группы и делает.

И, в общем, с инициативными группами власти приходится считаться. Впрочем, «приходится» — неправильное слово. Ирония современности состоит в том, что власть сама заинтересована в активности горожан.

- Пока я ехал сюда на встречу, мне позвонили из администрации первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, — говорит Лев Гордон, — совсем скоро пройдет съезд мэров моногородов, на котором мы с Игорем Ивановичем будем выступать на секции «Участие горожан в развитии города». Понимаете, без вовлечения жителей не будет энергии изменения, ей просто неоткуда взяться. Несколько лет назад такая энергия аккумулировалась в моем родном Ижевске – и он «выстрелил». Сейчас аналогичный процесс происходит в Нижнем Новгороде. Кстати, изнутри вам это может быть не видно, но со стороны очень заметно: Нижний изменился. И он вдохновляет другие города на развитие. Я позавчера был в Новокузнецке – там о Нижнем и его Общественной палате говорили как о примере для подражания.

- Доверие, — произносит Елизавета Солонченко, — без вовлеченности жителей в развитие города не может быть доверия. А без доверия людям не будет комфортно в городе. Это очень тесно связанные между собой вещи.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::