H
H e
S L n s
с

Мгновения жизни — шаг в историю

Мгновения жизни — шаг в историю

www.photoline.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Культурная общественность Нижнего Новгорода потрясена смертью известного нижегородского фотографа Георгия Ахадова. Он скоропостижно скончался у себя на даче в это воскресенье.

Не верится, что с нами больше нет удивительного человека, одного из лучших нижегородских фотографов, неповторимого мастера театральной фотографии. Его работы на протяжении десятилетий становились великолепными иллюстрациями ко всем премьерам, что проходили в Нижегородском театре драмы и ТЮЗе, он создавал удивительные портреты мировых звёзд, приезжающих в наш город. Наполненные глубоким философским смыслом, они становились украшением статей об искусстве и культуре во многих нижегородских изданиях. «Нижегородская правда» всегда с огромной радостью сотрудничала с этим удивительным, невероятно талантливым фотографом. Человек с бескрайним кругозором, он поражал всех, кто его знал, своим интересом и любовью к окружающей его действительности, невероятной работоспособностью и активной гражданской позицией. Он не боялся говорить людям правду и всегда был честен с собой и другими.

Не было события в искусстве, культуре или политике, на которое он бы не отозвался. Всегда в первых рядах, в гуще событий – внимательный проникновенный взгляд, удивительно чарующая улыбка и неизменный фотоаппарат в руках. С каждого мероприятия он приносил великолепные кадры в копилку Истории. Потрясающий мастер фотографии, он умел предугадать жизнь на несколько мгновений вперёд, поймать момент, неподвластный другим фотографом. Это удивительное предчувствие момента позволяло ему создавать настоящие шедевры фотографии. Именно поэтому его персональные выставки собирали огромное количество посетителей и позволяли узнать Георгия Ахадова не только как театрального фотографа, но и как мастера, которому подвластны любые жанры этого сложнейшего искусства. Колоссальный архив его работ – это отражение жизни Нижнего во всех её проявлениях, это запечатлённая в кадре История в мгновениях и в лицах. Истинный художник, он уделял внимание любой мелочи, находил красоту и вдохновение во всём. Облетающий с дерева лист или лужа, в которой отражается осень, говорили его зрителям не меньше, чем его великолепные портреты Пьера Ришара.

С уходом Георгия Ами-Раслановича фотоискусство города и нижегородская культура в целом понесли невосполнимую потерю. Ушёл человек, который как никто знал и понимал театр. Театр, которому он посвятил всего себя без остатка.

Коллектив «Нижегородской правды» выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Георгия Ахадова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::