H
H e
S L n s
с

Михаил Мокринский: «Опыт Марка Сартана будет очень ценным при реализации проекта «Школа 800»»

Михаил Мокринский: «Опыт Марка Сартана будет очень ценным при реализации проекта «Школа 800»»

Фото: vk.com/letovoschool

Директор школы «Летово» (Москва) Михаил Мокринский прокомментировал новое назначение в «Школе 800»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Директор школы «Летово» (Москва) Михаил Мокринский уверен, что профессиональный опыт Марка Сартана будет очень ценным при реализации проекта «Школа 800» в Нижегородской области.

«Марк Сартан координировал реализацию уникального проекта в Иркутске, где создавалась «умная школа». Именно на этапе подготовки к проекту мы сотрудничали в течение нескольких лет. Образовательный центр формировался при сочетании задач по поддержке детей из неполных семей и по качеству образования, воспитания, среды и учебной работы. Попытка найти хорошую интеграцию этих двух задач стала, как мне кажется, ключевым отличием «умной школы». Кроме того, проект реализовывался несколько лет. И начался он именно с определения ориентиров при формировании подходов к воспитательной работе, к академическим результатам, к кадровой политике и многим другим аспектам деятельности учебного заведения. Требования формировались с учетом того, что набираемая команда должна разделять определенные принципы и при этом иметь достаточную квалификацию и возможность для их реализации. Ключевые требования предъявлялись к руководству школы, а в дальнейшем тиражировались на педагогов», — рассказал Михаил Мокринский.

Он отметил, что модель создания «умной школы» предусматривала возможность разнообразия вариантов учебной программы, а также, вкупе с социальной составляющей проекта, формирование социума, сообщества рядом с учебным заведением. В такой ситуации у родителей учеников был выбор вариантов. Индивидуальные учебные планы формировались во взаимодействии с родителями в ходе переговорного процесса, который проходил в два цикла: сначала школа-социум выбирала систему настроек приоритетов, ориентируясь на целевые группы, а затем происходило уточнение возможностей, их объемов, после чего родители и дети могли сделать выбор в пользу школы.

«Такая модель – не уникальное решение для одного образовательного учреждения, а схема, которая должна тиражироваться на другие регионы. Это попытка сбалансировать базовые принципы, варианты построения учебного процесса и образовательной модели, потребности целевых групп. По сути, такова формула качества образования в 21 веке – построение базовой системы, а затем – способов управления вариативностью и качеством», — считает Михаил Мокринский.

Он добавил, что Марк Сартан хорошо понимает, как правильно тиражировать и строить такую работу.

«Думаю, что прежний опыт Марка Наумовича будет очень ценным при реализации проекта «Школа 800» в Нижегородской области. Успех самого проекта, в свою очередь, во многом зависит от места этого учебного заведения в системе образования региона. И здесь, уверен, Марк Сартан внесет серьезный вклад в построение школы как образовательной модели. Более того, очевидно, что в региональной власти есть понимание приоритетов и готовность взаимодействовать и с федеральными партнерами, и с экспертами Приволжского федерального округа при создании «Школы 800». От грамотной координации в общей системе управления во многом зависит успех проекта в целом», — сказал директор школы «Летово».

Он добавил, что Марку Сартану, в свою очередь, предстоит сформировать коллектив хорошо подготовленных профессионально и нацеленных на результат единомышленников, выстроить обучающую программу с учетом хорошо продуманных настроек под разные целевые группы.

«Важно, чтобы детский коллектив с пуском учебного заведения формировался по принципам устойчивости и вариативности, которые хороши для любого ребенка, неважно, талантлив ли он, способен ли к углубленному изучению, мотивирован ли к учебе в принципе или нет. Поэтому образовательная концепция должна формироваться с учетом разных зон ответственности и подготовки различного уровня. Желаю Марку Наумовичу хорошей команды и поддержки со стороны тех, кто уже реализует этот проект», — резюмировал Михаил Мокринский.

Напомним, корпуса «Школы 800» в Нижнем Новгороде откроют к сентябрю 2022 года. Строительные работы в корпусе на Бору планируется завершить до конца 2022 года.

Строительство «Школы 800» в Нижегородской области ведется с конца июня 2020 года. Оно осуществляется по концессионному соглашению, заключенному между правительством Нижегородской области и ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» 22 января 2020 года. Это первый в России крупный инвестиционный проект в формате государственно-частного партнерства в отношении образовательной организации. Все корпуса «Школы 800» будут объединены общей образовательной программой. Открытие комплекса должно сократить очередность при поступлении в школы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::