H
H e
S L n s
с

Мининский университет расширяет сотрудничество в сопровождении студентов с ОВЗ

Мининский университет расширяет сотрудничество в сопровождении студентов с ОВЗ

Фото: Пресс-служба НГПУ им. К. Минина

В профильной проектной сессии приняли участие представители 6 регионов ПФО

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В проектной сессии «Межведомственное взаимодействие в реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в регионе» приняли участие представители 6 регионов ПФО. Сессию в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования провел Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета.

Мининским университетом заключил договоры о партнерских отношениях в области профессионального сопровождения студентов с ОВЗ между с министерствами образования Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Самарской областей, Пермского края и республики Мордовия. Министерство образования Саратовской области включили РУМЦ Мининского университета в свою Региональную программу мероприятий. Кроме того, он дал согласие на участие в 5 практиках по профориентации, сопровождению и профессиональному обучению инвалидов молодого возраста и содействию в их трудоустройстве. Эти мероприятия уже успешно реализуются в рамках Региональной программы Нижегородской области. Кроме того, запланирована встреча с представителями Министерства образования Самарской области по согласованию перечня мероприятий для включения в Региональную программу Самарского региона.

В ходе сессии участники познакомились с опытом РУМЦ Мининского университета по разработке и реализации Региональной программы в Нижегородской области, обсудили механизмы межведомственного взаимодействия по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и систему возможных мероприятий для включения в программы регионов.

- Вопрос регулирования межведомственного взаимодействия в реализации программы сопровождения в регионе — одна из приоритетных задач, — подчеркнул ректор вуза Виктор Сдобняков. — И особый фокус на скоординированности всех субъектов сопровождения инвалидов молодого возраста. Необходима выработка механизмов, порядка и форм такого взаимодействия, определение зон ответственности и видов деятельности, осуществляемой в рамках реализации региональной программы.

В проектной сессии приняли участие 59 человек из 32 организаций 6 регионов ПФО: Ульяновская, Пензенская, Саратовская и Самарская области, Пермский край и республика Мордовия, в том числе представители: Министерства труда и социальной защиты Саратовской области, Министерства образования Саратовской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

На мероприятии также присутствовали представители общественных организаций, учреждений СПО, ПМПК и представители 19 вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета, находящихся на закрепленной территории.

Проектная сессия стала продолжением цикла ежегодных мероприятий, направленных на создание условий для эффективной реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на подведомственной РУМЦ территории.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::