H
H e
S L n s
с

Млинцы, блинисы и «горелые»: выясняем, где родились блины и как отмечают Масленицу в других странах

Млинцы, блинисы и «горелые»: выясняем, где родились блины и как отмечают Масленицу в других странах

25 февраля отмечается Международный день блина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Масленица — праздник, корнями уходящий в дохристианские времена. Наши предки-язычники сжигали чучело, тем самым прогоняли зиму и призывали весну, а уже в православной Руси масленичная неделя была последней перед Великим постом.

Многие полагают, что Масленица — исконно русский праздник. Однако похожие традиции есть и в других странах. Например, в Чехии — Масопуст, а в Греции — Апокриес. Во Франции, к слову, целых два «блинных» дня — Mardi gras (жирный вторник), когда кидаются яйцами и посыпают друг друга мукой, и праздник света. Первый отмечается по традиции во вторник, в этот же день весь мир празднует Международный день блина.

В этом году блинный праздник отмечается 25 февраля. Редакция «Нижегородской правды» решила выяснить, где же все-таки родина блинов, как пекут блины в других странах, почему первый блин всегда комом, и отправилась в Нижегородский институт пищевых технологий и дизайна к преподавателю Елене Васильевна Климиной.

- Елена Васильевна, по одной версии, родина блинов Россия, где масленица называлась сначала Комоедица, отсюда и поговорка про первый блин, который комом. И само слово «блин» тоже, якобы, произошло от славянского «млин», то есть «смолотый», «приготовленный из муки». В Украине блины до сих пор называют «млинцами», а в Париже считают, что все блины в мире французские, хотя сами они пекут «блинисы», которые положено есть «по-русски», то есть с семгой, сметаной и даже со сгущенным молоком. Кто же у кого первый блин украл? Мы у французов или они у нас?

- Я не занималась этим вопросом дотошно, но думаю, что это не столь важно. В свое время произошло проникновение французской кухни в нашу страну, затем русская (российская) кухня пришла к французам. Произошло смешение или, если хотите, взаимопроникновение двух гастрономических культур. Когда я изучала мордовскую кухню, то пришла к выводу, что мордовские блины ровесники русским. Так что блины можно смело считать интернациональным блюдом.

- Но в той же Франции есть блины и пшеничные, и гречневые, и сладкие, и соленые. И у каждого свое название- кроме блинисов и блинчиков там пекут кримпы, галеты, мятные, миндалевые, и даже «горелые». Мне мои парижские друзья объясняли, перед тем как подать к столу, их поливают ромом и поджигают. А у нас блин хоть с икрой, хоть с вареньем, хоть «с таком» называется одинаково — «блин». Как будто они все из одного теста сделаны.

- Не скажите. Блинным фламбэ нас не удивишь. Если вы прочитаете старинные книги, то узнаете, что в наших трактирах подавали «горелые» блины на французский манер. Только «блин горелый» у нас все-таки имеет другое значение. Что касается блинов по- русски… Вы знаете, что такое сочень?

- Если грубо, то это пирожок с творогом или творог в тесте.

- Можно и так назвать. Но в начале это был блин, намазанный творогом. Его потом сворачивали в трубочку или загибали в конвертик, иногда делали треугольник. Так что сочень — это наше изобретение. Во Франции самые распространенные блины — гречневые. И, главное, французский блин не скручивают трубочкой. Он отличается от нашего тем, что его края загибают с четырех сторон. Еще во французских блинах главное — начинка, в наших — пышность и ажурность.

Но в России блины тоже изготавливались из гречневой муки, позже в девятнадцатом веке, видимо, под влиянием французской кухни в гречневую муку стали добавлять муку пшеничную, чтобы блины получались нежными.

Изо всех восемнадцати домов деревни вынесли гречневые блины с маслом и сметаной… Блины в семи печах пеклись, чтобы всем достались горяченькие: в почетны столы пекли на ореховом масле, в уличные – на маковом, мирским с икрой да со снетками, скитским с луком да с солеными груздями
Андрей Мельников-Печерский, «В лесах и на горах»

Были у нас и блины красные, то есть пшеничные. Кроме блинов пекли исконно наши русские блинцы. Они без дрожжей. Блинчики же, на соде или на взбитых белках, появились значительно позже. И отличались они размером. Блины на Руси были только большими в отличие от блинчиков. Как тогда говорили, в наш блин можно поросенка завернуть.

А кто первый изобрел блин на Земле, поди разберись сейчас…

Владимир Мальцев

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::