H
H e
S L n s
с

Монетный двор

Монетный двор
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Волго-Вятское ГУ Банка России запустило новый проект: до 1 ноября 2017 года нижегородцы по телефону (831) 438 – 18-26 могут узнать, как обменять скопившиеся монеты на бумажные деньги и что делать, если магазины отказываются принимать мелочь. Почему вопросу монетного обращения решили уделить такое пристальное внимание, «Деловой газете» рассказал первый заместитель начальника Волго-Вятского Главного управления Центрального банка Российской Федерации Евгений ЭБЕРЕНЦ.

- Евгений Эдуардович, неужели тема настолько актуальна, что потребовала даже запуска горячей линии? У всех нас мелочь спокойно лежит по карманам, в кошельках. Вроде бы никаких проблем ни у кого с ней не возникает…

- Дело как раз в том, что мелочь лежит в карманах и кошельках. Сейчас существенный объём монет находится у граждан и не возвращается в обращение. Вы можете навскидку сказать, сколько у вас монет? Вряд ли. А между тем в апреле этого года было посчитано, что на каждого жителя нашей страны приходится в среднем 441 монета – это если все находящиеся в обращении металлические деньги разделить на общее количество граждан в России. На вес это почти килограмм. Из этих монет 40 % — номиналом 10 копеек, 12 % — по 1 рублю. Ещё 11 % приходится на 1 копейку и 50 копеек и 9 % — это 5 копеек. Как часто мы видим в обращении, например, 1 копейку или 5 копеек? В оборот трудно возвращаются и монеты крупного номинала: 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей.

- То есть эти деньги встречаются всё реже и рискуют вообще исчезнуть?

- Они, конечно же, не исчезнут, поскольку остаются у наших сограждан. Мы говорим о том, что их надо активно использовать при повседневной оплате покупок. Наличие монет в обороте – залог точных расчётов. Вместо этого нередко монеты оседают в копилках или вообще используются не по назначению: для изготовления сувениров, в детских играх, при проведении различных обрядов, как предметы интерьера, для творчества… В то время как срок службы монет может достигать 25 – 30 лет.

- Многие уже привыкли к оплате покупок банковскими картами. Монеты вообще нужны?

- Да. Монетами можно рассчитываться за проезд в общественном транспорте, оплачивать покупки в магазинах и аптеках, расплачиваться ими при совершении коммунальных платежей…Кроме того, можно открыть в банке депозитный счёт (вклад), принести весь свой запас монет и положить на счёт. Банки обязаны принимать по номиналу монеты Банка России при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на вклады, для перевода на всей территории Российской Федерации. Также вы можете обменять монеты на банкноты в банках, которые проводят такие операции.

- Как можно поменять монеты на банкноты?

- На все вопросы вам ответят на горячей линии. Повторю номер телефона: (831) 438 – 18-26. Звонки принимаются в будни c 10.00 до 14.00. Кстати, сейчас нижегородцы уже достаточно активно звонят.

- Что спрашивают?

- Чаще всего – что делать, если кассир в магазине или водитель маршрутки отказываются принимать мелочь. Ну и правилами обмена тоже интересуются.

- Наверняка у многих нижегородцев накопились монеты старого образца, ещё советские. Их тоже можно поменять в банке на бумажные рубли?

- Нет. Мы говорим только о тех монетах, что находятся сейчас в обращении.

Правила обмена монет

  • Заранее позвоните в отделение банка и уточните, производится ли в нём операция обмена монет.

  • Обратите внимание: некоторые банки взимают плату за операции обмена. Уточните это.

  • Если вы заранее рассортируете монеты по номиналам, это ускорит процесс обмена.

  • Захватите с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::