H
H e
S L n s
с

Назад в авангард: смотрим, как эскизы великих художников превратились в уникальные костюмы

Назад в авангард: смотрим, как эскизы великих художников превратились в уникальные костюмы

Фото: Ольги Севрюгиной и Александра Воложанина

Показ мод стал самым эффектным моментом открытия выставки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Необычное путешествие во времени могут совершить все посетители Нижегородского государственного выставочного комплекса на площади Минина. В экспозиции «Авангард – Театр – Мода» представлены уникальные костюмы, придуманные гениями русского авангарда и воссозданные нашими современниками. Разные фрагменты выставки уже были показаны в других городах, но именно в Нижнем Новгороде она целиком собрана впервые.

Столетняя тайна

Неординарная выставка заняла весь первый этаж Нижегородского государственного выставочного комплекса. В Нижнем Новгороде состоялась премьера выставки, поддержанная Фондом президентских грантов России.

Большая часть экспозиции посвящена театральным художникам эпохи авангарда, в числе которых были всемирно известные имена – от гения кино Сергея Эйзенштейна и знаменитого архитектора Александра Веснина до Александра Родченко, Варвары Степановой, Александры Экстер и других художников, рождённых уникальной эпохой разрушения старого и рождения нового миров. Необычный выставочный проект позволил превратить в материальные экспонаты эскизы великих художников, почти столетие хранившиеся в московских и питерских музеях.

– Они настолько современны, словно созданы недавно, – уверяет Наталия Козлова, куратор выставки, президент культурно-просветительского фонда «Магия моды». – Это была эпоха гениального русского авангарда, а его часть – конструктивизм – стала единственным русским стилем, который был принят всем миром. Каждую модель, что представлена на выставке, наши художники и модельеры создавали практически год, макетируя, тщательно подбирая ткани и фурнитуру, чтобы максимально точно угадать форму и пропорции, раскрыть замысел художника и повторить утраченные костюмы.

выставка Авангард костюм

В поисках утраченного

Костюмы и правда получились очень эффектными, дорогими и красивыми. Чтобы воспроизвести рисунки на ткани, мастера делали ручную печать, а потом разыскивали редчайшие сорта бархата и старинных кружев. В итоге для современных художников и модельеров – авторов костюмов год подготовки к этой экспозиции стал годом полного погружения в эпоху 1920‑х годов – времени, когда появились уникальные мастера, которые не знали границ в творчестве.

– После революции живопись стала не нужна, и все художники авангарда, будущие великие архитекторы и кинорежиссёры, скульпторы и фотографы, художники и орнаменталисты могли себя проявить только в театре, – поясняет Наталия Борисовна. – Появились театры Мейерхольда, Таирова, различные группы и студии, потом ставшие всемирно известными театрами. Они отвечали эпохе революции, эпохе переустройства всего мира.

Это новое устройство мира на выставке показано не только в костюмах. Новая мода коснулась всего, и посетители удивлённо рассматривают необычные сумочки из бисера с советской символикой, странные кошельки, украшения, шарфы, перчатки и галстуки, отразившие эпоху авангардных орнаментов.

Выставка продлится до 18 марта
6+
выставка Авангард костюм

Мода для народа

А во второй части выставки представлен «Проект музея Надежды Ламановой», и именно она наиболее близка нижегородцам. Ведь легендарная создательница уникальных костюмов, заказчиками которой были коронованные особы, родилась в селе Шутилово Нижегородской губернии в далёком 1861 году. Девочка из обедневшей дворянской семьи, гимназистка Мариинки под влиянием идей Чернышевского и Добролюбова выбрала нелёгкую судьбу, полную взлётов и падений.

Она одевала сестру императрицы Елизавету Фёдоровну, а затем и саму царицу. Делала костюмы к знаменитому балу 1903 года – тому самому, который породил популярную колоду карт, где короли, дамы и валеты изображены в псевдорусских костюмах. А после революции от гибели и тюрьмы Ламанову спасло только вмешательство Максима Горького. Портниха-модельер, как она сама себя называла, впервые стала великим творцом в области театрального костюма, выдающимся театральным художником-костюмером. Сорок лет она посвятила театру и создала костюмы более чем к 50 постановкам.

Несмотря на огромное количество созданных Ламановой туалетов, подлинных сохранилось очень мало, потому что в тяжёлые годы платья постоянно перешивались, к тому же те, кто обладал шедеврами, вывезли их за границу при эмиграции из России.

выставка Авангард костюм

14 созданных модельером костюмов хранятся в Эрмитаже. А на выставке можно увидеть два подлинных платья, созданных в ателье Ламановой для жён купцов. Официально это не признано, но Наталия Козлова утверждает, что ошибки быть не может – они обладают стилем и особой манерой, в которой работала великая портниха. Ещё два платья воссозданы по фотографии наряда из эрмитажной коллекции и с изображения портрета Евфимии Носовой кисти Константина Сомова, хранящейся в Третьяковской галерее. Близким другом Ламановой был и Валентин Серов, который в последние годы жизни рисовал дам только в созданных ею нарядах.

А в зале «Триумф» расположились экспонаты, рассказывающие о коллекции, сделанной Ламановой и её соратницами специально для парижской выставки ар-деко 1925 года. Созданная из полотенец, рушников, подзоров, холщовых ниток и бечёвок, она так поразила публику, что за неё советские модельеры получили Гран-при. Вместе с Верой Мухиной они создали целую серию платьев для советских женщин и альбом «Искусство в быту» с советами, как скроить костюм из простой холщёвой ткани или павловопосадских платков.

Быть может, кто-то из посетительниц выставки даже вдохновится этими советами и создаст своё уникальное платье 100 лет спустя!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»