H
H e
S L n s
с

Не навредить здоровью: разбираемся, как правильно поститься без опасности для организма

Не навредить здоровью: разбираемся, как правильно поститься без опасности для организма

Фото: pixabay.com

Резкая смена режима питания может привести к серьёзным проблемам со здоровьем

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

После масленичных гуляний начался Великий пост – самый продолжительный и строгий. Соблюдать его стараются даже люди, далёкие от церкви. И если для верующего человека пост складывается из искренней молитвы, помощи ближнему, добрых дел и воздержания во всём, в том числе и в еде, то с мирской точки зрения пост – это действенная форма очищения и омоложения организма.

Медики давно установили – пост оказывает лечебное и очищающее воздействие на наш организм. Главное только – поститься правильно и не лишать свой организм жизненно необходимых веществ.

В чём смысл?

Система чередования постов и мясоедов возникла много веков назад и, как уверяют историки, имеет не только духовный, но и важный физический смысл. Переход от постной пищи к мясной и наоборот укрепляет иммунитет, очищает организм от шлаков и продуктов распада, улучшает состав крови, работу внутренних органов, самочувствие и здоровье в целом.

Ведь, как показывает практика, в большинстве своём мы едим избыточно, а двигаемся мало. В результате перегружаем не только желудочно-кишечный тракт, но и сердце, сосуды – весь организм. Элементы пищи не успевают полноценно перерабатываться, обмен веществ замедляется, и мы постепенно зашлаковываем себя полностью. Происходит как бы отравление всего организма, снижается иммунитет.

С помощью поста мы очищаемся. Но поститься надо грамотно.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Опасный момент

Как известно, во время Великого поста рекомендуется воздержание от всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты, от молока и всех его производных, всех продуктов, содержащих яйца, от рыбы, белого и тем более сдобного хлеба, майонеза, конфет. Разумеется, постящимся нельзя употреблять алкоголь и рекомендуется воздержаться от курения.

Если необдуманно ринуться поститься, то вместо одухотворения и физического очищения вполне можно заработать серьёзные проблемы со здоровьем.

Так, в первую очередь испытанию подвергается наш желудочно-кишечный тракт, который начинает получать совершено непривычную пищу. Возможно также обострение хронических заболеваний, снижение иммунитета. При отказе от привычных жиров нарушается всасывание жирорастворимых витаминов (это прежде всего A, E и D). Кроме того, в результате бездумного поста организм недополучает ряд других минеральных веществ и витаминов. В результате из-за недостатка кальция, магния и калия страдает опорно-двигательный аппарат, ухудшается состояние микрофлоры кишечника, нарушается водно-солевой баланс, появляются раздражительность и агрессия.

покровка большая покровская пенсии бабушки бабки нижегородцы нижний новгород статистика опрос холод погода осень
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Дефицит животного белка может привести к снижению иммунитета и артериального давления. Резкий отказ от мяса чреват снижением количества железа в организме, а в результате все обменные процессы начинают замедляться: человек становится вялым, апатичным, нарушается сон и ухудшается работоспособность.

Кроме того, есть люди, которым пост и вовсе противопоказан. От строгого поста даже церковью освобождаются пожилые люди, хронические больные, дети, беременные женщины, кормящие матери. Кроме того, не возбраняется послабление для тех, кто недавно серьёзно переболел, активно занимается спортом, тяжёлым физическим или умственным трудом.

Меры осторожности

Важно не просто отказаться от всех запрещённых продуктов, а найти им грамотную замену и соблюдать определённые правила. Так, диетологи рекомендуют в Великий пост соблюдать режим питания, при этом увеличив количество приёмов пищи до пяти.

Обязательно употребляйте еду в тёплом виде и введите за правило обедать супом. Включите в свой рацион больше свежей зелени, замороженных овощей, ягод, грибов, а также соленья и варенья – всё то, в чём сохранились летние витамины. Употребляйте в пищу только домашнюю пищу, отказавшись от полуфабрикатов и консервов, – они могут подорвать пищеварительную систему, которая и так испытывает стресс.

Комбинируйте меню. Если употреблять много круп и мучных изделий, то может нарушиться перистальтика кишечника. Поэтому крупы должны в равном объёме сочетаться с продуктами, богатыми клетчаткой, то есть овощами.

Дневная норма жидкости для постящихся должна составлять два-три литра. Лучше всего пить чистую минеральную воду, а также свежевыжатые овощные соки, чаи – зелёный, фруктовый или ромашковый. Вместо сахара употребляйте мёд.

Решив соблюдать пост, обязательно измените распорядок дня – больше гуляйте, спите, если есть возможность, пройдите курс массажа.

Обязательно употребляйте витаминные комплексы – каким бы сбалансированным и правильным ни было ваше постное меню, организм постящегося, да ещё в конце зимы, всё равно недополучает важных элементов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::