H
H e
S L n s
с

Неожиданный сюжет

Неожиданный сюжет

Фото Юрий Правдин

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Чем заниматься после выхода на пенсию? Этот вопрос выплыл как айсберг из тумана, и жительница Перевоза Галина БАРЫКИНА не то чтобы растерялась, но совершенно искренне не знала ответа. Наша героиня и не предполагала, что вдруг откроет в себе нечто такое, что просто перевернёт её жизнь. И подруги, придя однажды в гости, скажут: «О, какая красота… Тут подпись… Минуточку… Это сделала ты?!»

Запретное слово

Галина Владимировна выбирала… Подруга привезла собственноручно вышитую картину. Прелесть. Заняться вышиванием? Не лежит душа. Поработать с бисером? Итогом стал вздох: «Не моё».

- И тут ко мне приезжает родственница, — рассказывает наша собеседница. — Делится новостями: ходит на занятия по живописи. Хорошо вам, говорю, в Нижнем Новгороде: можете на мастер-классы записываться. А гостья отвечает: «Открой Интернет. Там обучающие курсы, видеоуроки — всё есть!»

Холсты, кисти, масло, разбавители красок, мастихины (это такие тонкие металлические пластинки в виде ножа или лопатки) — как со всем этим обращаться, что к чему и зачем, Галина Барыкина представления не имела. Начала вникать, изучать, пробовать, не позволяя себе думать: «Не смогу», повторяя: «Я попробую». И уже просто оторваться не смогла…

Помощь сверху

Судьба всё-таки творит чудеса. У отца нашей героини, Владимира Ивановича Соломинова, всю жизнь проработавшего учителем начальных классов, дома была мастерская: он писал картины. Дочь любила наблюдать за его работой, но сама кисть в руки не брала никогда.

- Как-то не приходило мне это в голову. Да и рука не тянулась, — рассуждает Галина Владимировна. — Я была просто молчаливым зрителем. И вдруг через много-много лет живопись вошла в мою жизнь — захватила, увлекла, покорила. Отца уже нет с нами… Но знаете, бывает такое: что-то не получается, я в тупике, буквально на грани отчаяния. И вдруг приходит решение. Понимаю: конечно, это надо сделать именно так! Как будто подсказал кто-то, руку направил… И я чувствую, я знаю: это мне папа помогает.

Роман с мольбертом начался три года назад. К слову, мольберт для любимой жены собственноручно изготовил супруг Валерий Вадимович. Он же, бывая в Нижнем Новгороде, покупает для своей художницы холсты, кисти, краски. И с пониманием относится к тому, что жена на целый день может закрыться в комнате, превращённой в мастерскую.

- Моя любимая техника а‑ля прима, — делится секретами мастерства Галина Барыкина. — От итальянского «в один присест». Картина выполняется за один сеанс, краски накладываются в один слой. На волне вдохновения передаёшь самую суть своего замысла, смело используешь цвета. Иногда пишешь и понимаешь, что уже ночь. Но я не прервусь, пока не завершу картину.

Снега в Африке

Галину Владимировну вдохновляют осень и зима. Зимние пейзажи — один из любимых сюжетов. Привлекает игра света и тени на льду, снежном покрове. Интересно отразить её на холсте.

- Вот посмотрите, — с увлечением рассказывает Галина Владимировна об одной из картин. — Кистью здесь нарисованы только деревья. В основном же я писала… пальцами. Эти детали — свёрнутой тряпочкой. Мне интересно использовать разные техники.

У нашей героини и картина, которую она мечтает написать, навеяна зимой.

- Я прямо вижу это, — улыбается. — Замёрзшая река, вдали — лес, на переднем плане кусты, занесённые снегом…

Кстати, с одним из зимних пейзажей Галины Барыкиной приключилась интересная история: он попал в Африку. В Перевозе работал специалист с жаркого континента. «Зимний закат» его покорил — увёз с собой.

С мечтой о лошади

Осень на картинах нашей героини живёт на городских улицах. Дома в серой дымке, яркие краски листвы, «длинные» огни, отражённые в лужах на мокром асфальте… Там идёт какая-то своя жизнь. Что происходит за этими окнами, куда спешат эти люди по усыпанной листьями аллее?..

А ещё художница любит цветы. Вот тот самый букет сирени в вазе, который на выставках производит удивительный эффект. Автор видела, как люди подходят и трогают холст, чтобы убедиться: это действительно нарисовано. К слову, участвовать в выставках Галину Владимировну уговорила дочь Юля. До этого картины просто ставились в угол в мастерской. Два года назад Барыкина впервые показала свои работы в Перевозе на Дне города. После этого было участие в выставках и в Нижнем Новгороде.

- Я любовалась картинами других художников, общалась с участниками выставок — настоящими мастерами своего дела, и это было таким счастьем! — рассказывает хозяйка мастерской. — Появилось много новых идей. Как вдохновили меня дивные яркие бабочки, морские пейзажи!..

Галина Владимировна хочет попробовать рисовать животных, особенно лошадей. Мечтает написать летний пейзаж с маленькой белоснежной церковкой.

- Чем стала для меня живопись? – говорит она. – Я, выйдя на пенсию, увидела смысл жизни дальше!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::