H
H e
S L n s
с

Незрячий нижегородец рассказал, как стал ведущим тревел-шоу и чем пахнет Нижний Новгород

Незрячий нижегородец рассказал, как стал ведущим тревел-шоу и чем пахнет Нижний Новгород

Фото: стоп-кадр видео vk.com/kuda_glaza_ne_glyadyat

Роман Кедр с камерой отправился в путешествие по стране

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Незрячий парфюмер и ароматерапевт из Нижнего Новгорода стал новым ведущим кулинарного тревел-шоу «Куда глаза не глядят». По задумке авторов проекта, Роман Кедр путешествует по стране и знакомится с народами через ароматы и национальную кухню. Нижегородец рассказал редакции сайта pravda-nn.ru, как проходят съемки и чем пахнет родной город.

Проект «Куда глаза не глядят» при поддержке Института развития интернета существует уже два года. Ранее его ведущим был незрячий блогер-путешественник Володя Васкевич. Но после съемки нескольких сезонов авторы решили обновить концепцию и пригласить нового героя. Им оказался нижегородец Роман Кедр.

Роман Кедр потерял зрение в 9 лет из-за внутричерепного давления. Сейчас в Нижнем Новгороде его знают как успешного психолога, ароматерапевта с 12-летним стажем, бизнес-тренера международной школы ICBT, активиста, парфюмера, отца двоих детей. В последние годы он работает над созданием личного бренда духов и крауд-проектов в поддержку слабовидящих. При этом «видит» мир и людей не хуже зрячих.

«Мне позвонили в прошлом году. Сказали, что хотят снимать такую программу, но с уклоном на запахи, поскольку я ароматерапевт. Чтобы это отличалось от предыдущих сезонов. Предложили пробовать национальную кухню разных регионов, чтобы через ароматы пытаться понять настроение и характер людей, которые там проживают», — поделился новый ведущий.

Роман Кедр принял предложение, так как это для него новый опыт. Мужчина признался, что еще в школе мечтал сняться в кино. Конечно, тревел-шоу — совершенно другой формат, но погружение в съемочный процесс дорогого стоит. У нижегородца не было никаких иллюзий на счет легкости съемок. А тут появилась возможность «на собственной шкуре убедиться, какой это адский труд».

«Один выпуск снимается 3 – 4 дня. Мы выезжаем в 9 на съемки из отеля и раньше 21 точно не возвращаемся на базу. Постоянно на колесах, из локации в локацию. Например, когда Казань мы снимали, там очень много съемок было в окрестностях, селах. За 4 дня мы там накатали почти 450 км на машине», — вспоминает Роман Кедр.

Нижегородец примет участие в съемке 10 выпусков шоу. Ему уже довелось побывать в Уфе, Казани, Дагестане (удалось даже застать снег в горах, насладиться красотой) и Кабардино-Балкарии. Сегодня начинается работа в Екатеринбурге. Следующие точки на карте пока не определены.

«Думаю, что с каждым выпуском я все больше включаюсь в процесс. По крайней мере, по словам супруги, Казань получилась намного теплее и живее, чем Уфа. Первый выпуск для меня был очень тяжелым, — признался ведущий. — Такое ощущение, что очень сумбурно вышло. Хотя все, кто Уфу смотрел, говорят, что получилось круто, классно. Я считаю, что это заслуга ребят, которые снимали. Операторская работа на высоком уровне. Сделано все очень качественно».

По словам Романа Кедра, у него не было серьезного опыта работы на камеру, он «не профессионал и даже не видеоблогер». Но уверенность приходит со временем. Главная сложность, которая остается — сохранить баланс между заданной темой и потоком свободного общения. Без отступлений от сценария получается сухо, а после живого разговора с новыми людьми трудно «вернуться в нужное русло».

На вопрос, чем пахнет для незрячего путешественника-парфюмера Нижний Новгород, Роман Кедр ответил так: «Когда я жил с родителями на Сортировке, у нас рядом был лес. И это, конечно, запах сосен. Сейчас иду – снег опять навалил. Вот этот снежный морозный запах. И, как парфюмер, скажу – в базе такой еле-еле слышный оттенок железнодорожных шпал. Это удово-пачулевые ноты, дымно-кожаные. Наверное, если бы я собирал аромат Нижнего Новгорода, это было бы что-то такое. Мужской аромат с древесно-хвойными нотами».

Ранее на сайте сообщалось, что Роман Кедр не только сам ведет активный образ жизни, но и помогает другим незрячим в Нижнем Новгороде. Благодаря его проектам, слабовидящие дети могут научиться кататься на горных лыжах, а взрослые — сыграть в шоудаун. Сам нижегородец тоже старается пробовать новое, но главная его мечта — получить профессиональное образование в школе парфюмерии. Он уже работает над авторскими духами.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::