H
H e
S L n s
с

Никуда не уйдёшь: берём молодёжь

Никуда не уйдёшь: берём молодёжь

Фото: Сергея Аристова

24-летний старожил «Торпедо» Даниил Ильин заслужил односторонний контракт, рассчитанный на два сезона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Именно такая ситуация сложилась в «Торпедо», а уж тем более в «Торпедо-Горький». В основной команде всё же есть возрастные хоккеисты: Антон Волченков, Михаил Варнаков, Чарлз Геноуэй и голкипер Андерс Линдбек старше 30 лет. Но много таких ребят, которые будут играть то ли в КХЛ, то ли в ВХЛ, то ли и вовсе в МХЛ…

«УВОЛЕННЫЙ» НЕМИРОВСКИ

В воскресенье днём СМИ распространили шокирующую информацию: с приходом на пост генерального директора «Торпедо» Александра Харламова здесь появятся и другие специалисты, работавшие в ЦСКА. Генерального менеджера Яна Голубовского может заменить Константин Глазов – экс-помощник руководителя скаутского отдела армейского клуба. А сменить главного тренера Дэвида Немировски должен заслуженный мастер спорта Борис Миронов – бывший защитник ЦСКА и сборной России, стоявший у руля «Красной Армии» (выигрыш Кубка Харламова в 2017 году) и второй команды системы ЦСКА – «Звезды». Сейчас он – ассистент главного тренера «Нефтехимика» Бориса Миронова.

Вечером ХК «Торпедо» сообщил, что эта информация не соответствует действительности. Чему нельзя было не порадоваться: Немировски своим трудом и своими человеческими качествами заслужил уважение и симпатию. Со следующего понедельника (15 июля) команда под руководством Дэвида Семёновича начнёт разгон в предсезонке. Втягивающий сбор в Нижнем Новгороде закончится контрольной игрой с московским «Динамо» 3 августа.

Позже мы примем участие в двух турнирах, о которых речь пойдёт чуть ниже. Между ними подопечные Дэвида Немировски продолжат тренироваться в столице Приволжья. Всё это будет без покинувшего «Торпедо» шведского защитника Филипа Хольма. Кроме того, СМИ сообщили, что канадский нападающий Эндрю Кейлоф обратился в КХЛ по вопросу расторжения контракта из-за финансовой ситуации.

Чемпионат стартует 1 сентября. Календарь Континентальная хоккейная лига опубликует 11 июля.

НОВЫЙ ТУРНИР ДЛЯ ГЛАВНОЙ КОМАНДЫ

А пока КХЛ представила 15 предсезонных соревнований с участием клубов КХЛ. Турниры будут проходить в России, в ближнем (Казахстан, Латвия, Беларусь) и дальнем (Чехия, Финляндия, Швейцария, Китай) зарубежье.
Пятые по счёту состязания – Кубок губернатора Нижегородской области (7 – 11 августа).

– Последним участником предсезонного соревнования в Нижнем Новгороде стал клуб «Хумо» из Узбекистана, который ближайший сезон проведёт в ВХЛ. Также за главный трофей поборются местное «Торпедо», московское и минское «Динамо». Помимо презентации абсолютно нового клуба, турнир будет интересен премьерой обновлённого минского «Динамо» с Крэйгом Вудкрофтом и Михаилом Грабовским у руля. Нижегородцы четырежды выигрывали домашний турнир, а динамовские коллективы – ни разу, – комментирует автор публикации на сайте КХЛ Николай Чегорский.

7 августа «Торпедо» сойдётся с российской командой (19:00), 8‑го – с узбекской (19:00), 10-го – с белорусской (17:00). 11-го состоятся встречи за 3‑е место (13:00) и финал (17:00). 6+

Завершает список соревнований 28‑й магнитогорский Мемориал Ивана Ромазана (22 – 25 августа). Год назад торпедовцы финишировали там вторыми среди четырёх клубов, вслед за «Металлургом». А теперь они дебютируют в петербургском турнире имени Николая Пучкова – титулованного вратаря, олимпийского чемпиона 1956 года. И опять наше расписание: 21 августа – СКА (19:30), 22-го – «Сочи» (19:30), 24-го – «Северсталь» (11:00), 25-го – «Авангард» (11:00). 6+

МАГНИТОГОРСКИЙ ВОСПИТАННИК ЦСКА

Тем временем новобранцы «Торпедо» выбрали игровые номера: 2 – Сергей Зборовский, 5 – Чарлз Геноуэй, 9 – Герман Поддубный, 10 – Джордан Шрёдер, 27 – Сергей Гончарук, 29 – Владислав Михальчук, 33 – Виктор Шахворостов, 39 – Андерс Линдбек, 66 – Павел Варфоломеев, 71 – Станислав Бочаров, 79 – Александр Гомоляко, 80 – Игорь Левицкий, 93 – Андрей Белевич. У Кирилла Мелякова будет на спине тройка, у Ильи Олендаренко – две единицы. Правда, в контрольных матчах межсезонья номера могут быть иными.

Ну и несколько слов об уроженце Магнитогорска Гомоляко (4.02.1997, 176 см, 84 кг). Сын известного бывшего хоккеиста Сергея Гомоляко – воспитанник ЦСКА, но в КХЛ ещё нигде не играл. В МХЛ провёл 88 матчей за челябинских «Белых Медведей» (15 + 8), в ВХЛ – 105 за «Челмет», орский «Южный Урал» и пермский «Молот-Прикамье». За три сезона крайнему форварду удалось набрать лишь 10 очков (5 + 5). Двусторонний контракт с «Торпедо» (КХЛ/ВХЛ) рассчитан до 30.04.2020.

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА МИРА

На днях заработал сайт фарм-клуба – torpedo-gorky.ru. Сообщения туда перенесены ещё с интернет-ресурса, который вёл хоккейный клуб «Саров».

В начале июля был опубликован календарь предсезонных матчей. На Кубке губернатора Тамбовской области с хозяевами из ХК «Тамбов» нижегородцы сойдутся лишь в последний день, 5 августа. До этого они померятся силами с воронежским «Бураном» (1‑го), пензенским «Дизелем» (3‑го) и тверским «Динамо» (4‑го). Дальше предстоит Кубок «Дизеля», соперники – «Буран» (14-го), ХК «Рязань» (15-го), ХК «Тамбов» (16-го) и «Дизель» (18-го). Всё ограничится однокруговыми турнирами – без полуфиналов, финалов и игр за третье место. Все команды – из Высшей хоккейной лиги.

Затем «Торпедо-Горький» проведёт ещё три контрольные встречи. 25 и 26 августа у нас в гостях будет клуб не из ВХЛ – чемпион Азиатской хоккейной лиги «Сахалин». А 1 сентября состоится товарищеский матч «Торпедо-Горький» – «Чайка». 6+

В списке новичков фарм-клуба – полтора десятка игроков.

Вратарь: Артём Мельников (1999 год рождения, предыдущий клуб – «Крылья Советов», Москва).

Защитники: Сергей Зборовский (1997, ХК «Сочи»), Михаил Козлов (1999, «Чайка»), Александр Якименко (1996, «Торпедо», Усть-Каменогорск).

Нападающие: Андрей Белевич (1997, «Динамо-Молодечно», Беларусь), Кирилл Беляев (1997, ХК «Сочи»), Фёдор Ведерников (1997, «Ижсталь», Ижевск), Александр Гомоляко (1997, «Молот-Прикамье», Пермь), Сергей Гончарук (1999, «Атланты», Московская область), Игорь Левицкий (1993, ЦСКА), Максим Михайлов (1998, «Динамо СПб»), Владислав Михальчук (1999, «Принс-Джордж Кугарз», Канада), Герман Поддубный (1999, «Эри Оттерс», Канада), Даниил Попов (1999, «Капитан», Ступино), Сергей Смуров (1993, «Неман», Беларусь), Денис Шураков (1995, «Сокол», Красноярск).

О ряде хоккеистов «НС» уже рассказывал, когда их подписывали в систему «Торпедо». Сейчас отметим, что выделяется мощью 103-килограммовый бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2017 года Кирилл Беляев (7 матчей, 1 + 1). Среди его партнёров по той сборной России были Кирилл Ураков, Сергей Зборовский, а также Кирилл Капризов, Михаил Сергачёв. Беляев имеет опыт выступлений в Континентальной хоккейной лиге: за родную «Югру» и ХК «Сочи» он провёл 71 игру (3 + 4).

Большую часть прошедшего сезона неоднократный участник различных международных турниров в составе юниорской сборной России отыграл за ХК «Рязань» (30 матчей, 2 + 3). 18 июля крайнему нападающему исполнится 22 года.

СНАЙПЕР ИЗ «АТЛАНТОВ»

Таллинец Александр Якименко получил закалку в ВХЛ – 93 игры, 2 + 19. Во второй по значимости лиге России в карьере этого защитника были питерский клуб «СКА-Нева», «Звезда» (Чехов – Москва) и, как мы уже написали выше, усть-каменогорское «Торпедо».

Внушительный послужной список в Молодёжной хоккейной лиге – у петербуржца Максима Михайлова из местного «Динамо»: за три сезона 183 игры, 122 очка (58 + 64). А вот у воронежца Даниила Попова, чей рост – 201 см, за два года в рядах «Капитана» из подмосковного города Ступино – 84 матча и 25 баллов (9 + 16).

Ну и нельзя не написать про переход в систему нашего «Торпедо» перспективного крайнего форварда Сергея Гончарука – лучшего снайпера и второго бомбардира мытищинских «Атлантов» в сезоне 2018/19, капитана команды. В 53 матчах МХЛ он заработал 53 очка (25 + 28). До этого Сергей успешно защищал цвета приморского «Тайфуна». Всего в 126 встречах Молодёжной лиги набрал 97 очков (43 + 54). Родился Гончарук в Тольятти, является воспитанником «Лады». Контракт у него трёхсторонний: КХЛ – ВХЛ – МХЛ, до 30.04.2021. Кстати, тройные контракты имеют ещё форварды Данила Платонов (2000 год рождения), Денис Почивалов (2001), Донат Стальнов (1999) и Никита Томилов (1999).

Радует, что остались в обойме ведущие хоккеисты «Сарова» в прошлом сезоне, к примеру защитники Павел Медведев, Николай Полунин, Руслан Трубкин, нападающие Павел Новожилов, Виктор Шахворостов, Михаил Есаян… Продолжает сотрудничество с нашим фарм-клубом игрок атаки Никита Милёхин.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

В заключение – о том, что ВХЛ обнародовала календарь чемпионата, он же – Кубок Шёлкового пути. В нём примут участие 32 хоккейных клуба (26 – из России, три – из Казахстана, включая «Номад» из Нур-Султана, два – из Китая, один – из Узбекистана). В связи с увеличением количества участников они распределены по двум конференциям и четырём дивизионам. В итоге в регулярном чемпионате команды проведут по 52 матча, сроки его проведения – с 5 сентября по 18 февраля. По восемь команд из каждой конференции получают право участия в плей-офф.

«Торпедо-Горький» попало в дивизион «B» с казанским «Барсом», «Бураном», «Дизелем», «Ладой», «Рязанью», «Тамбовом» и самарским ЦСК ВВС. В дивизионе «А» этой же конференции – «Динамо» из Санкт-Петербурга и Твери, московская «Звезда», «ОРДЖИ» (Пекин), «СКА-Нева», «Химик» (Воскресенск), «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай).

Нижегородцы начнут борьбу на своей площадке, во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко: 6 сентября – с «Дизелем», 8‑го – с «Рязанью», 11-го – с «Тамбовом», 13-го – с «Бураном». Первая выездная встреча состоится 18 сентября в Казани. Всего в первом осеннем месяце у дружины Вячеслава Рьянова – семь игр. Полное расписание матчей автозаводцев мы опубликуем перед стартом турнира. 6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»