H
H e
S L n s
с

Нижегородка устроила в квартире настоящий ботанический сад (ФОТО)

Нижегородка устроила в квартире настоящий ботанический сад (ФОТО)

Фото: из архива Галины Рычаговой

Галина Рычагова собрала самую большую в регионе коллекцию комнатных растений

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

У нижегородки Галины Рычаговой не просто квартира – у неё оранжерея. Наша героиня собрала самую большую в регионе коллекцию комнатных растений: в её домашнем ботаническом саду их более тысячи. Интересно, что зелёные питомцы словно сами выбрали Галину себе в хозяйки – многие растения попали к ней самым неожиданным образом.

Олеандр «Добро пожаловать»

Дом просто не может быть уютным без комнатных растений – в этом Галина Рычагова уверена. Горшки с цветами на окнах для нашей героини – одно из первых детских воспоминаний: мама занималась. Изучение тайн этого чудесного зелёного мира настолько увлекло Галину, что она стала читать о растениях всё, что только можно тогда было найти ещё без интернета – книги, журналы. И конечно, завела собственные цветы на окнах.

– Так получилось, что мне часто приходилось переезжать, – рассказывает хозяйка необычной оранжереи. – Цветы забрать с собой не могла, оставляла на прежней квартире, на новом месте опять обзаводилась растениями… Но три года назад я поселилась в трёхкомнатной квартире в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, и тогда начала складываться моя коллекция, которая разрослась в буквальном смысле до домашнего ботанического сада. И это прекрасно!

Сад нашей героини начинается ещё на лестничной площадке у квартиры – там стоит огромный, почти двухметровый, олеандр.

– В квартире он уже просто не убирался, – объясняет хозяйка зелёного «швейцара». – Соседи не против. Ну как можно быть против такой красоты? Правда, ему тут света для цветения маловато…

В самой квартире под оранжерею полностью отдана одна из комнат. На шести стеллажах от пола до потолка – настоящее зелёное царство. Ещё два стеллажа в другой комнате. Плюс горшки с растениями на каждом подоконнике. Разнообразие формы и цвета листьев, стеблей, цветов такое, что просто диву даёшься, сколько у природы фантазии.

Цветок по цене автомобиля

Хозяйка (к слову, по образованию она не биолог, но профессия с биологией всё равно связана – Галина медсестра) о своей оранжерее может рассказывать часами.

– Многие цветоводы собирают моноколлекции – кактусы, абутилоны, сенполии, или попросту фиалки. Мне же интересно всё, – объясняет Галина. – Для своего сада беру то, что нравится. Но нередко растения… сами меня выбирают. Так, например, однажды зимой, выйдя из подъезда, я увидела у мусорного бака пахиподиум. Прямо на снегу, без горшка, лежал ком земли, а из него – бедный несчастный стебель. Мне так его стало жалко! Принесла домой. И знаете, он ожил, отблагодарил – украсил квартиру.

Галина рассказывает, что иногда, идя по улице, прямо под ногами неожиданно находит черенки комнатных растений. Однажды она была на цветочной выставке и слышала разговор нескольких участниц, увлечённых сенполиями. Обсуждали, кто куда девает листья, – у фиалок же их надо регулярно обрезать. И вот одна женщина сказала: «А я просто в окно выбрасываю».

– Может быть, не только она так делает. А я потом по тем дорожкам прохожу, – улыбается цветовод.


На полив домашнего сада уходит около 20 литров воды


Но в основном черенки, семена Галина покупает или обменивается с другими цветоводами. Причём, по её словам, не надо думать, что увлечение требует очень много денег.

– Есть редкие виды растений, которые можно найти в интернете чуть не по стоимости автомобиля, – продолжает хозяйка оранжереи. – У меня таких нет. Я на свои растения деньги не коплю, не иду ни на какие жертвы – просто занимаюсь в своё удовольствие. Один экземпляр может стоить максимум несколько сотен рублей. Горшки у меня также самые простые – пластмассовые.

У Галины немало цветущих растений, но предпочитает она декоративно-лиственные. Среди любимцев – суккуленты. У них очень сочные стебли, листья – со специальными тканями для запаса воды, так как родоначальники их – из мест с засушливым климатом.

– Из-за красоты листьев их в основном и выращивают, – любуется своими питомцами Галина.

Были периоды увлечений разными растениями, сейчас Галину заинтересовали бугенвиллеи. В России они появились недавно. Неприхотливые, на солнечном подоконнике растут очень быстро, цветут почти круглый год. Причём, например, сорт «Туркиш делайт» радует на одном растении цветами белыми, розовыми и розовыми с белым. Очень красиво.

А вот модные сейчас орхидеи Галину не зацепили.

– Это дорогое удовольствие, – объясняет она. – Цена объясняется тем, что орхидеи очень трудно размножаются. Деток дают крайне редко. Семена продаются. Но зачастую это нечто под видом семян. К сожалению, такое бывает… Сразу скажу, что вырастить орхидеи из семян можно только в лабораторных условиях – требуется «содружество» с особыми почвенными грибками.

Только спокойствие!..

У стеллажей – по две лампы. Они горят с утра до вечера, чтобы для растений было достаточно освещения. На полив Галина тратит около часа в день. Воду наливает в полуторалитровые бутылки – иногда отстаивает, иногда нет: говорит, что принципиального значения это не имеет. Раз в месяц опрыскивает листья у тех обитателей, кому это не противопоказано, и производит подкормку.

– Одна из распространённых ошибок начинающих цветоводов (и даже у опытных такое случается) – цветы заливают или засушивают, – говорит Галина. – Расстраиваются: «Не получилось, больше не буду цветами заниматься». Напрасно. Нужно относиться к этому философски. И обязательно пробовать снова!

К слову, Галина немало раздарила черенков и листьев своих растений подругам, знакомым. И многие, кто раньше комнатными растениями вообще не интересовался, увлеклись.

– Я рада, – улыбается Галина. – Ведь растения делают нашу жизнь красивее, создают позитивный настрой.
Галина говорит, что её сад разрастаться, наверное, не будет, но будет меняться ассортимент. Ей хочется наблюдать, изучать новые и новые растения. Интересно же! И так красиво…

А ещё был случай

Круговорот комнатных растений в природе приобретает порой весьма интересные формы. У Галины Рычаговой рос молочай трёхгранный. За короткое время суккулент вымахал более полутора метров в высоту. Стали его пристраивать. На предложение откликнулся молодой человек, который признался, что берёт молочай, чтобы сделать сюрприз своей девушке. Дело было под Новый год.

Он решил нарядить его как праздничную ёлку. Сомневаться не приходится: девушка оригинальным подарком осталась довольна!

Советы от Галины Рычаговой

– Для южных окон лучший выбор – это кактусы и суккуленты.

– Чтобы кактусы цвели, им необходима сухая и прохладная зимовка. Большую часть кактусов не поливают с ноября по март.

– Для комнат с нехваткой солнечного света подойдут многие растения из семейства ароидные: спатифиллумы, филодендроны, сциндапсусы, аглаонемы, сингониумы, монстеры. Также в таких условиях нормально будут расти папоротники, хлорофитумы, эухарис.

– Обязательно заведите дома хлорофитум. Растение весьма неприхотливое, но при этом очень полезное – чемпион по очистке воздуха от различных вредных примесей. Кроме всем известного зелёного хлорофитума существуют сорта с пёстрыми, а также с кудрявыми листьями. Только следите, чтобы цветок был вне досягаемости кошек. Очень уж они любят пожевать этот цветок.

– Скорость роста у растений увеличивается в вечернее и ночное время, поэтому поливать их лучше вечером. В зимнее время, когда рост большинства растений замедляется, можно поливать утром.

– Если хотите получить растения, оптимально адаптированные к вашим условиям, выращивайте их из семян. Процесс это не быстрый, но зато очень увлекательный. В интернете сейчас огромный выбор семян. Не заказывайте только на всем известном китайском сайте, так как в 99 процентах случаев вырастет совсем не то, что заказывали.

– Часть комнатных растений весьма положительно отзывается на летнее содержание на открытом воздухе. К таким растениям относятся лавр, цитрусовые, гранат, мирт, фуксия, пеларгония, колеус. Если есть дача, то их можно вывести туда на лето; если такой возможности нет, то выручат лоджия или балкон.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::