H
H e
S L n s
с

Нижегородская область первой реализовала механизм решения проблемы «обманутых дольщиков»

Нижегородская область первой реализовала механизм решения проблемы «обманутых дольщиков»

Фото: Кирилл Мартынов

Эксперты уверены, что строительных пирамид больше не будет

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская область первой предложила и реализовала тот вариант решения проблемы «обманутых дольщиков», который сейчас распространен на всю Россию. Об этом заявил политолог Александр Суханов.

«На момент прихода Глеба Никитина на пост губернатора Нижегородской области проблема «обманутых дольщиков» в регионе стояла очень остро и нарастала как снежный ком. Вспомним, какие баталии шли вокруг жилищных комплексов «Новинки Smart City», «Окский берег», «Европейский квартал» и так далее. Было не менее семи тысяч дольщиков, которые вложили деньги в будущие квартиры, но свое жилье не получили. Глеб Никитин определил решение этой проблемы одним из главных приоритетов. Сложность заключалась в том, что на завершение строительства требовались средства, а где их взять, никто не знал – отработанного механизма не существовало.

Меня радует, что именно Нижегородская область первой предложила и реализовала тот вариант решения проблемы «обманутых дольщиков», который сейчас распространен на всю Россию. Сначала ищется инвестор, готовый вложиться в достройку долгостроя, затем ему предлагают земельный участок, равноценный этим вложениям по стоимости.

И эта схема заработала, инвесторы увидели выгоду в таком подходе, поскольку им предлагали достаточно удобно расположенные, как они говорят, «вкусные» участки, к которым к тому же подводились все необходимые для строительства коммуникации.

Ведь в тех же Новинках проблема заключалась именно в отсутствии коммуникаций: воды, канализации, электричества. В голом поле поставили несколько домов, а подключить их не к чему – территория относится к сельсовету, и коммуникации здесь рассчитаны на сельские нагрузки, на небольшие поселения. В результате мощность этих коммуникаций была вскоре исчерпана.

Для выхода из ситуации Новинки передали в ведение Нижнего Новгорода, чьи коммунальные службы подвели необходимые коммуникации. Только после этого началось завершение строительства. Это пример комплексного подхода. А в дальнейшем сюда начали строить хорошие дороги, пустили городской общественный транспорт из Нижнего.

На сегодня уже намечена инвестиционная программа, в результате которой в Нижнем Новгороде фактически появится еще один район. Поначалу здесь будет около пятидесяти тысяч жителей, а в перспективе – до полумиллиона. Более того, здесь в будущем появится новый мост, который соединит эту территорию с Автозаводом, с аэропортом. Поэтому перспективы развития у этого района очень хорошие.

Нижегородская область совершенно заслуженно отмечена среди регионов, успешно решающих проблему «обманутых дольщиков». Но я бы отвел ей первое место, а не третье: если судить не по количеству сданных проблемных объектов, а по сокращению числа «обманутых дольщиков» в процентном отношении, то мы показали лучший результат в России.

Надо добавить, что сегодня «обманутых дольщиков» появиться уже не может по определению. С 2019 года введены эскроу-счета. Покупатель будущей квартиры отдает свои деньги не застройщику, а кладет их на счет в банке. А банк под эти суммы дает строителям кредиты на возведение домов. Даже если застройщик прогорел, деньги вкладчиков остаются в сохранности и могут быть возвращены. Строительных «пирамид» больше не будет. Государство страхует не слишком грамотное в финансовом плане население с помощью эскроу-счетов и через банки контролирует ход строительства. Это помогает решать вопросы без ущерба для денежных средств населения», — рассказал Александр Суханов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::