H
H e
S L n s
с

Нижегородская область станет первым регионом в РФ, где внедрят комплексный подход по повышению производительности труда

Нижегородская область станет первым регионом в РФ, где внедрят комплексный подход по повышению производительности труда

Фото Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области начал работу проект «Эффективная губерния», об этом стало известно в ходе первого федерального форума «Производительность 360». Форум открыли 16 мая на площадке нижегородского технопарка «Анкудиновка», с приветственным словом к участникам обратился глава Нижегородской области Глеб Никитин, и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев. На форуме собрались более 300 участников из 24 регионов России.

«Повышение производительности труда мы рассматриваем в комплексе. Не только в промышленности, но и в социальной сфере, образовании, здравоохранении и других отраслях. Мы уверены, что у нас это получится – стать одним из первых регионов в стране, который продемонстрирует комплексный подход по повышению производительности труда. И что самое важное – мы это делаем не только для реализации конкретных задач для макроэкономической статистики, но для повышения уровня дохода и благосостояния граждан. Эта работа непосредственно скажется на благополучии жителей Нижегородской области», — сообщил Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов, которые начали реализацию приоритетной программы по повышению производительности труда. «Уже создан региональный центр компетенций совместно с корпорацией «Росатом», — подчеркнул Глеб Никитин.

Перед началом форума и.о. министра экономического развития РФ зачитал участникам письмо президента РФ Владимира Путина. «Повышение производительности труда – один из ключевых факторов обеспечения устойчивого экономического роста, создания современных рабочих мест, решения насущных социальных проблем», — процитировал Максим Орешкин обращение главы государства.

«При плановом развертывании программы мы ожидаем, что вклад производительности в базовых несырьевых отраслях экономики в рост ВВП составит 0,5% к 2021 году. К 2025 году общий вклад производительности может вырасти до 1,6 – 2%», — сказал Максим Орешкин в ходе форума.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что скорость глобальных изменений нарастает, поэтому серьезные компании должны успевать за изменениями, чтобы не только не потерять лидирующие места, но и не исчезнуть совсем. Алексей Лихачев сообщил, что, меняясь, Росатом создает новые компетенции, предприятия, направления деятельности, которые необходимо где-то размещать. «Такой точкой роста мы выбрали Нижегородскую область, которая является еще и «родной» для Росатома, исторически здесь присутствуют лучшие компетенции атомной отрасли и машиностроении, и в строительстве, и в научно –исследовательском направлении».

По словам главы Росатома, для Госкорпорации эффективность производства уже давно вышла на первый план. «Мы по праву являемся технологическим лидером в России. Предприятия отрасли загружены, и своими силами внутри страны мы просто не справимся. Нам нужны партнёры, которые должны отвечать высоким требованиям эффективности. Мы должны быть уверены, что предприятия качественно, в срок и за установленные деньги выполнят эту работу. Это огромная ответственность, ведь в конечном итоге от этого будет зависеть репутация России на мировой арене», — пояснил глава Росатома. Как отметил Алексей Лихачев, интересы Госкорпорации и Нижегородской области сходятся. «У Нижегородской области есть желание повышать производительность труда, а Росатому нужны новые площадки для качественного выполнения заказов. В области есть целый ряд ключевых предприятий отрасли, в том числе «первенец» атомной отрасли – Саровский ядерный центр. Это значит, что нам будет даже удобно передавать наши компетенции и знания в области эффективного производства», — заявил Алексей Лихачев. Глава Росатома также поблагодарил Глеба Никитина за поддержку и отметил, что Госкорпорация планирует быть заметным участником проектов Министерства экономического развития, направленных на эффективную реализацию задач, поставленных в майском Указе Президента РФ.

Как сообщалось ранее, за 10 лет производительность труда в Госкорпорации «Росатом» увеличилась в 2,5 раза.

Напомним, в апреле 2018 года Глеб Никитин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о том, что Нижегородская область станет «передовым центром по повышению производительности труда». «Мы сейчас с корпорацией «Росатом» обеспечили формирование пилотного проекта: 16 предприятий уже в активной фазе реализации, то есть мы на них внедряем новые производственные системы, сделали свой собственный проектный офис. И ориентируемся на то, что по этим пилотным предприятиям дополнительный объем производства должен составить ориентировочно пять-шесть миллиардов рублей», — сообщил глава Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::