Нижегородская область вошла в топ‑3 медиарейтинга регионов по нацпроектам
Нижегородская область заняла третье место в медиарейтинге регионов РФ по упоминанию национальных проектов за август 2026 года. Соответствующее исследование подготовила компания «Медиалогия».
Лидерами рейтинга стали Москва и Московская область. Нижегородская область замыкает тройку лидеров с показателем МедиаИндекса 33 356,7.
Одними из ключевых информационных поводов региона стали достижения в ИТ-сфере. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что по итогам первых шести месяцев 2026 года совокупная выручка местных ИТ-компаний достигла 44 млрд рублей. Развитие отечественных цифровых решений в регионе осуществляется в соответствии с нацпроектом «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Также в информационном поле зафиксирован рост несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области на 43% в январе – мае 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало результатом работы в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Кроме того, эксперты указали на успехи региона в промышленности. С начала 2026 года специалисты центров компетенций провели 21 технологический аудит по роботизации на местных предприятиях. Благодаря этому Нижегородская область вошла в топ‑5 субъектов России по реализации нацпроекта «Средства производства и автоматизации».
Среди других значимых событий, попавших в медиаполе региона, специалисты центра помощи «Честный знак» обработали 466 обращений предпринимателей с момента открытия площадки в феврале 2026 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Также эксперты отметили старт сева озимых культур в 20 муниципальных округах в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 112 тыс. источников. Показатель «МедиаИндекс» оценивает качественное состояние информационного поля, учитывая влиятельность источника, характер упоминания и роль региона в сообщении.

