H
H e
S L n s
с

Нижегородские активисты оценили, как меняются дворы

Нижегородские активисты оценили, как меняются дворы

Фото: Николая Нестеренко

В порядок приведут 95 скверов и парков, а также 348 дворов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Игровая площадка на улице Сурикова в Нижнем Новгороде может стать примером благоустройства городских дворов. Там по программе «Формирование комфортной городской среды» обустраивают зоны отдыха с экспериментальным зонированием. Качели и карусели установлены на особо мягком покрытии из деревянных опилок, чуть в отдалении – зелёная зона со скамейками и шахматными столиками и, наконец, спортивная зона – с полем для мини-футбола и тренажёрами. За ходом работ пристально следят не только местные власти, но и жители, а также активисты.

Имеет значение

Напомним, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» приводят в порядок 95 скверов и парков, а также 348 дворов. На объекты постоянно выезжают самые строгие критики – активисты Общероссийского народного фронта. По их наблюдениям уровень организации работ по реализации проекта значительно повысился.

– Появилась синхронизация в работе муниципалитетов с домоуправляющими компаниями и ресурсоснабжающими компаниями, – отметил сопредседатель ОНФ по Нижегородской области Борис Караганов. – Сейчас не может возникнуть ситуации, когда с одной стороны двор благоустраивают, а с другой – ведут ремонтные работы ресурсники, раскапывая территорию. Кроме этого главы районов синхронизируют программу «Формирование комфортной городской среды» с другими работами по благоустройству. Очень хорошо, что появилась дорожная карта. Подрядчики строго ей следуют и выходят на объекты в те сроки, которые указаны. Ну и, наконец, сами объекты приятно удивляют. Выкса, Арзамас, Семёнов, Сокольское реализуют очень интересные проекты благоустройства общественных пространств с учётом разных возрастных категорий.

1,5 млрд рублей выделено на благоустройство дворов и общественных пространств в Нижегородской области в этом году.

Земельный вопрос

Среди нареканий, которые озвучили активисты ОНФ, – отсутствие общественных комиссий при муниципалитетах либо их наличие, но формальная работа. Между тем по закону такие комиссии должны быть, и именно они должны решать спорные вопросы. Пока же некоторые решения принимают единолично представители местных администраций. В комиссии должны входить не только чиновники, но и представители общественности. Уже решено, что будет разработана памятка для муниципалитетов, в которой чётко пропишут состав и порядок работы таких комиссий. Наряду с этим по-прежнему будут проходить общественные слушания.

Ещё один камень преткновения – дворовые территории. Например, жители хотели бы стать участниками программы «Формирование комфортной городской среды», но в силу законодательства получается не у всех. Дело в том, что есть дома, у которых дворовая территория отмежёвана либо по отмостке, либо не отмежёвана совсем (такое можно встретить в районах области). А раз нет двора, то и в программу попасть невозможно.

Впрочем, из этой ситуации есть выход. В ОНФ отмечают: работы по формированию земельных участков полностью лежат на органах местного самоуправления.

– Те земельные участки, которые сформированы по отмостке, надо пересмотреть, – говорит эксперт регионального штаба ОНФ Светлана Крюкова. – Есть алгоритм действий поэтапного движения для образования новых земельных участков путём расширения за счёт муниципальной земли.

Причём пилотный проект такого перераспределения земли под многоквартирным домом уже реализуется в Заволжье, к тому же участок входит в санитарную зону (на территории много предприятий, – прим. авт.), что существенно осложняет процесс. Тем не менее уже на следующий год двор этого многоквартирного дома войдёт в программу «Формирование комфортной городской среды».

– Люди хотят участвовать у программе, – говорит Светлана Крюкова. – В большинстве своём они за расширение придомовой территории. Но иногда возникает ещё одна проблема – ДУКи, которые из-за того, что увеличивается дворовая территория, хотят поднять ставки за «Содержание и ремонт».

Активисты ОНФ считают: нужно до собственников доносить полную информацию относительно межевания. Ведь становясь собственникам земли, они приобретают не только благоустроенный двор, но и дополнительную ответственность.

Хорошие новости

Есть замечания и к подрядчикам. Реконструкция сквера 1905 года на площади Свободы давно на слуху. Его благоустройство началось ещё в августе прошлого года и существенно затянулось. Причиной задержки стали и смена подрядчика, и пересмотр проекта, и задержка поставки гранита. Тем не менее новый подрядчик исправил ошибки, и сквер торжественно открыли к дню рождения города.

Подарок уже оценили нижегородцы и гости областного центра, а депутаты Гордумы высадили липы вдоль центральной аллеи сквера.

Идёт кампания по благоустройству и в других районах области. Так, в Кстове преображается Лукерьинский пруд. Его уже очистили от иловых отложений. Сейчас ведутся работы по созданию пешеходных дорожек и смотровых площадок. Также здесь установят лавочки и фонари, появятся детская площадка и удобные спуски к воде. Построят даже домики для уток. На территории общественного пространства будет работать Wi-Fi и видеонаблюдение, появится инсталляции «Я люблю Кстово».

Так что изменения общественных пространств региона продолжаются.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::