H
H e
S L n s
с

Нижегородских поклонников джаза собрал в эти выходные фестиваль «Осень в Швейцарии»

Нижегородских поклонников джаза собрал в эти выходные фестиваль «Осень в Швейцарии»

Фото: предоставлено организаторами

Зрители уже ждут новых концертов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Фестиваль «Осень в Швейцарии» собрал в эти выходные нижегородских поклонников джаза. На открытых площадках парка выступили как лучшие джазовые исполнители Нижнего, так и мировые звёзды – блестящий пианист Даниил Крамер, фантастический саксофонист Игорь Бутман и виртуоз Олег Аккуратов.

Приехав в парк Даниил Крамер так вдохновился его красотами, что решил поменять программу своего выступления.

- Сегодня удивительный день. Я утром расстраивался, когда посмотрел прогноз погоды. А потом как по заказу вышло солнце, появилось синее небо. Я думал об одном, но когда увидел сам парк и много радостного народа, который в нем гулял, то решил поменять программу. Джаз на то и джаз, это импровизация во всём. Я часто ориентируюсь на сиюсекундную ситуацию, и всегда смотрю на реакцию зрителей, — признался Крамер, — Я обязательно запомню этот концерт и надеюсь, что парковые открытые концерты станут у вас традиционными. Ведь такие открытые концерты на природе – это единственное, что может противостоять засилью телеканалов, которые транслируют волны низкопробной музыки.

Даниил Крамер заворожил зрителей своими импровизациями
Даниил Крамер заворожил зрителей своими импровизациями
Фото: предоставлено организаторами

А Игорь Бутман открывая концерт, предложил сделать джазовые концерты в Швейцарии всесезонными. И его сразу же поддержал глава города Юрий Шалабаев, который придумал название новому фестивалю и был одним из его организаторов.

Гости предложили главе города сделать джазовые концерты в Швейцарии всесезонными
Гости предложили главе города сделать джазовые концерты в Швейцарии всесезонными
Фото: предоставлено организаторами

- Надо же, эта идея сама вырвалась, я и не думал об этом, — рассказал Игорь Бутман, — на раз вырвалась, значит, так тому и быть! И я надеюсь, что нас будут приглашать на этот фестиваль каждый год, а мы будем привозить сюда что-то новое, чтобы радовать нижегородцев. Мы постараемся привезти вам наших зарубежных коллег, музыкантов высочайшего уровня, Так что мы ждём приглашения! Я вижу, что нижегородцы любят хорошую музыку и хорошее настроение. Я обожаю, когда люди танцуют на наших концертах, это значит, что у них есть ритм!

В исполнении Игоря Бутмана знакомые советские мелодии звучали неузнаваемо и прекрасно
В исполнении Игоря Бутмана знакомые советские мелодии звучали неузнаваемо и прекрасно
Фото: предоставлено организаторами

И зрители действительно попали в ритм этого вечера. Одни наслаждались музыкой, уютно устроившись в импровизированном зале под открытым небом, другие танцевали, не в силах устоять перед магической силой джаза, а музыканты в редких лучах закатного солнца играли настоящий джаз, заполнивший весь парк.

Ритм этого вечера по-настоящему захватил зрителей
Ритм этого вечера по-настоящему захватил зрителей
Фото: предоставлено организаторами

Это был настоящий вечер импровизации. Крамер целиком отдавался музыке, импровизируя и словно не видя восторженных зрителей. Особенно необычно в его исполнении звучала знаменитая «Осень» Чайковского. А Игорь Бутман радовал поклонников джаза почти неузнаваемыми импровизациями на популярные советские мелодии, и эта радость узнавания придавала музыке особое очарование.

Олег Аккуратов покорил публику своей игрой и пением
Олег Аккуратов покорил публику своей игрой и пением
Фото: предоставлено организаторами

Вместе с Бутманом выступил и блистательный виртуоз Олег Аккуратов, который покорил посетителей парка с первых же аккордов. Блестящий пианист, он с лёгкостью импровизировал за роялем, а когда он стал петь, зрители замерли от восхищения. Его голос, то нежный, то набирающий силу и заполняющий всю площадь парка, проникал в самое сердце. А знаменитое I Feel Good от James Brown заставил слушателей танцевать. Исполнили они и знаменитый «Караван» Мориса Равеля, и толпа покачивалась в такт великой музыке, исполненной великими музыкантами.

Во время фестиваля звёзды постоянно были в поле зрения фото и видеокамер
Во время фестиваля звёзды постоянно были в поле зрения фото и видеокамер
Фото: предоставлено организаторами

Во время концерта зрители отсняли тысячи гигабайт фото и видео, запускали прямые трансляции и всеми силами пытались поделиться восторгом и музыкой с родными и близкими, а потом не хотели отпускать музыкантов, взрывая наступавшие сумерки громом аплодисментов и криков «Браво!». Счастливые и переполненные эмоциями расходились поклонники джаза из парка, стремясь не расплескать то чувство единения, которое испытали в этот вечер. А главное – уносили в сердцах надежду на обещанные новые концерты!

Ранее сайт Pravda-nn.ru опубликовал видео выступления Даниила Крамера на фестивале «Осень в Швейцарии».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::