H
H e
S L n s
с

Нижегородский ЗАГС отметил 100-летие со дня основания

Нижегородский ЗАГС отметил 100-летие со дня основания

Руководитель нижегородского ЗАГСа рассказала о самых необычных свадьбах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

18 декабря в Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования органов ЗАГС России.

В мероприятии приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин и и.о. председателя Законодательного собрания области Ольга Щетитина.

Поздравляя собравшихся, Глеб Никитин поделился своими воспоминаниями об опыте общения с сотрудниками ЗАГС: «Помню, как 15 лет назад сам регистрировал свой брак. Мероприятие было ярким и запоминающимся, в первую очередь, благодаря профессионализму сотрудников ЗАГСа, которые нашли те фразы, те интонации, которые сделали этот день незабываемым».

По словам руководителя ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольги Красновой, ежегодно органами ЗАГС региона регистрируется порядка 140 тысяч актов гражданского состояния. «В настоящее время архивный фонд ГУ ЗАГС Нижегородской области содержит 14 млн. записей. На хранении находятся актовые книги, начиная с 1918 года. Нижегородская область входит в десятку регионов страны по количеству записей актов гражданского состояния, регистрируемых в год, — отметила она. — В регионе продолжает увеличиваться количество записей актов о браке и усыновлении детей. С начала года мы зарегистрировали более 32 тысяч новорожденных, растет число двойняшек и тройняшек, есть семьи, где число детей составляет уже 11 человек!»

«Сегодня перед сотрудниками ЗАГС Президент страны Владимир Путин поставил новую задачу – создание Единого реестра записи актов гражданского состояния как основополагающего звена системы учета населения нашей сраны. Мы уже начали над ним работать, и в следующем году планируем внедрить ее в органах ЗАГС», — добавила Ольга Краснова.

«ЗАГСы действительно стали настолько важной и значимой частью жизни каждого человека, что уже с трудом представляешь, как можно жить без них. Загсы, которые одними из первых подхватили инициативу по внедрению информационных технологий и одними же из первых оказались на портале Госуслуг, сегодня опять впереди», — отметил Глеб Никитин.

«За 100 лет существования службы ЗАГС ее деятельность заметно расширилась – она не просто фиксирует важные вехи в жизни людей, а активно участвуют в мероприятиях, связанных с укреплением института семьи и брака, сохранением семейных традиций и ценностей. Законодательное собрание областитесно взаимодействует с органами ЗАГС. Например, у Молодежного парламента есть идея возродить на территории региона возможность получения памятной медали для тех, кто родился на Нижегородской земле. У меня есть такая медаль – она хранится среди важных документов. Я думаю, что это в наших силах вместе с правительством подумать и возобновить такую хорошую традицию», — отметила и.о. председателя Законодательного собрания области Ольга Щетинина.

Напомним, основу организации органов ЗАГС положил Декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Таким образом, день 18 декабря 1917 года стал считаться днем рождения органов записи актов гражданского состояния России.

Как сообщалось ранее, в 2016 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о создании Единого Федерального информационного ресурса с данными о населении страны. Согласно этому документу, в ЕФИР будут содержаться сведения о населении страны. Начало реализации проекта — создание Единого Государственного реестра записи актов гражданского состояния на базе архивного фонда органов ЗАГС. Граждане смогут получать документы в органах ЗАГС независимо от места их проживания и места хранения информации. Наполнение реестра будет осуществляться в течение 3 лет путем перевода в электронный вид записей актов гражданского состояния, находящихся на хранении в органах ЗАГС России, начиная с 1926 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::