H e
с

Нижегородцы рассказали, как экономили в студенческие годы

Нижегородцы рассказали, как экономили в студенческие годы

Фото: Кира Мишина

Не верили в приметы и тщательно готовились к экзаменам только 16% участников опроса

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородцы рассказали, как экономили в студенческие годы. В преддверие Дня студента опрос провели аналитики Авито.

Выяснилось, что средний месячный бюджет был около 13 тысяч рублей, а стипендию получали 70% опрошенных. Самыми популярными способами экономии были покупка товаров «с рук» (65%), приготовление еды дома (56%), использование общественного транспорта (56%) и посещение библиотек вместо покупки книг (33%). Также 22% перепродавали ненужные вещи.

При этом более половины (55%) респондентов, кто учился в колледже или университете, получали стандартную стипендию. Повышенная стипендия была у 12% опрошенных — причем чаще ее получали дПри этом более половины (55%) респондентов, кто учился в колледже или университете, получали стандартную стипендию.

Что касается доходов, то повышенная стипендия была у 12% опрошенных — причем чаще ее получали девушки (17%), чем парни. У 29% стипендии не было совсем.

Чтобы сохранить стипендию, важно было удачно сдавать экзамены. И большинство студентов верили в приметы для успешной сдачи экзаменов: более трети опрошенных (37%) в день экзамена просили близких ругать себя, 29% держали друг за друга кулачки, 24% — кричали в окно «Халява, приди!». Каждый пятый клал монетку под пятку, и почти столько же студентов считали плохой приметой возвращаться за забытой вещью домой. При этом 16% ни во что из этого не верили и просто тщательно готовились.

Подавляющее большинство — 64% продолжают поддерживать дружеские отношения с одногруппниками, из них 15% регулярно видятся. На память о тех временах опрошенные в основном хранят дипломы (59%) и фотографии с друзьями (35%).

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как студенты нижегородских техникумов помогают бойцам СВО.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки