Нижегородцы разработали технологию реабилитации участников СВО

Пациента погружают в виртуальную рельность, где проверяют, как он будет реагировать на те или иные стрессовые ситуации
Ученые ПИМУ создали технологию реабилитации участников боевых действий, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. Разработка принадлежит сотрудникам кафедры психиатрии, сообщили в пресс-службе вуза.
ПТСР — это психологическое состояние, которое проявляется после переживания сильного психотравмирующего события, угрожающего своей жизни или жизни окружающих. Появиться первые симптомы могут спустя 3 – 6 месяцев после травмы и будут представлять из себя яркие воспоминания или сны о стрессовом событии, которые будут ощущаться как реальные. Из-за этого человек может испытывать панику, агрессию или дрожь.
Часто такое состояние наблюдают у военнослужащих: по данным зарубежных исследований, частота ПТСР у них составляет 27,8%. Как отмечают российские исследователи, 40% комбатантов имеют признаки такого заболевания.
Тогда ученые ПИМУ решили разработать методику диагностирования и лечения ПТСР, которая позволит военным быстрее адаптироваться в мирную жизнь. Исследование проходит при помощи психологических тестов, а также анализа психофизиологических реакций пациентов при помощи специального датчика. Его уже прошли порядка 100 военнослужащих с подобным рассройством.
Сперва испытуемый проходит предварительное психологическое обследование: у него оценивают показатели вариабельности сердечного ритма в условиях покоя и в условиях физической нагрузки. Затем пациент учится правильно дышать, чтобы успокаивать организм, знакомится с принципом работы биологической обратной связи, основам саморегуляции в стрессе. Затем его погружают в виртуальную рельность, где проверяют, как он будет реагировать в процессе реабилитации на те или иные стрессовые ситуации. Это делается при помощи компьютерной симуляции изображений и звуков, адаптированных к индивидуальной травме человека.
«Разработанное программное решение позволяет во многом автоматизировать реабилитационный процесс и упростить задачу анализа полученных данных. На протяжении курса реабилитации и по его окончании оценивается динамика психологических и физиологических параметров стресса относительно исходного уровня, формируется индивидуальный реабилитационный прогноз», — рассказали ученые.
Всего пациенту предстоит пройти 10 индивидуальных сеансов психотерапии. Это позволит справиться ему с негативными эмоциями и вылечить психотравму.
Сейчас технология проходит апробацию. Вероятнее всего, внедрять новую разработку в медцентры начнут уже в 2025 году.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородские ученые разработали новый метод лечения цистита.