H
H e
S L n s
с

Нижегородцы смогут послушать выступления лучших мировых музыкантов в виртуальных концертных залах

Нижегородцы смогут послушать выступления лучших мировых музыкантов в виртуальных концертных залах

В виртуальном зале в Заволжье можно услышать артистов Московской филармонии.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вальсы Штрауса, оперы Римского-Корсакова, хор имени Пятницкого… Теперь жители глубинки могут вживую присутствовать на концертах Московской филармонии благодаря виртуальным концертным залам, которые открываются в районах области в рамках нацпроекта «Культура». В День России в Выксе на базе Дворца культуры имени Лепсе состоится открытие четвёртого в области виртуального концертного зала.

Миллион за музыку

На создание виртуального концертного зала на 96 мест в Выксе из федерального бюджета был выделен 1 млн руб. Средства пошли на приобретение нового современного музыкального и проекционного оборудования. По словам директора ДК имени Лепсе Натальи Осиповой, торжественное открытие планируется в первые дни после выхода из режима самоизоляции.

В Заволжье виртуальный концертный зал уже открылся и на первой же трансляции собрал 6000 слушателей. Современное музыкальное и проекционное оборудование, как рассказала нам директор заволжского Дома культуры Людмила Захарова, позволит транслировать в режиме онлайн концерты известных коллективов и мастер-классы от ведущих музыкантов России для жителей всего региона.

– Мы выиграли конкурс федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в сентябре прошлого года, получив самый большой выигрыш на создание виртуального концертного зала – 5 млн 700 тысяч рублей, – говорит Людмила Захарова. – Современное звуковое и видеозаписывающее оборудование можно использовать как в режиме онлайн, так и офлайн. Мы заключили соглашение с Московской филармонией и с 1 июня начали регулярную онлайн-трансляцию её концертов два раза в неделю. Расписание можно посмотреть на нашем сайте и в нашей группе в соцсетях.

Видеоаппаратура позволяет транслировать не только музыкальные произведения, но и хореографические постановки, например, в планах видеотрансляция Государственного ансамбля танца имени Игоря Моисеева. Слушать концерты известных коллективов можно как в режиме онлайн, так и в записи.

– После снятия эпидемиологических ограничений оборудование будет применяться и для проведения различных праздничных мероприятий для жителей Заволжья, – поделилась Людмила Захарова. – У нас зал на 450 мест. Новые технические возможности позволят нам приглашать в Заволжье любых российских звёзд сцены. Наш технический райдер теперь полностью соответствует самым взыскательным требованиям – по качеству звука, акустике, организации сценического пространства.

До конца 2020 года в регионе в рамках нацпроекта «Культура» планируется открыть виртуальные концертные залы в Первомайске и Выксе

Аудиосказки под Чайковского

Виртуальный концертный зал можно создать не только в ДК, но и в любом учреждении культуры: библиотеке, музее, школе искусств, концертном зале. Так, самый первый виртуальный концертный зал открылся в конце прошлого года в Шахунской школе искусств. По словам директора школы искусств городского округа город Шахунья Жанны Ветюговой, за это время трансляции из Московской филармонии посетили порядка 700 человек.

– Несмотря на то, что для жителей глубинки жанр симфонической музыки непривычен, наш зал, рассчитанный на 150 человек, до введения эпидограничений никогда не пустовал, – рассказывает Жанна Ветюгова. – Особенно востребованы аудиосказки в исполнении ведущих российских артистов под классическую музыку. Например, дети с удовольствием слушали сказку «Руслан и Людмила» под музыку Римского-Корсакова, «Конька-горбунка» в сопровождении камерного оркестра Московской филармонии.

В Чкаловском Дворце культуры и спорта виртуальный концертный зал на 419 мест действует с ноября прошлого года. По словам заведующей отделом культуры администрации Чкаловского района Алевтины Рыжовой, такого оборудования экстра-класса в глубинке ещё не было: сервер для онлайн-трансляций, проектор, современный экран, микрофоны, система озвучивания, программное обеспечение.

– Техническое оснащение позволяет получить полное ощущение присутствия в настоящем концертном зале, – отмечает Алевтина Рыжова. – Большим успехом у нас пользуются песочные шоу под классическую музыку и сказки в исполнении Екатерины Гусевой.

Мастер-классы от маэстро

В виртуальных залах будут транслироваться также учебные программы и мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона от ведущих музыкантов России.

Важность создания объектов культуры в современных форматах в регионе отметил губернатор Глеб Никитин.

– Теперь у жителей региона есть возможность, не покидая своего населённого пункта, бесплатно побывать на концерте звёзд классической музыки, – подчеркнул глава региона. – Культура становится доступной абсолютно каждому. Это одна из приоритетных задач нацпроекта «Культура», который реализуется с 2019 года по указу президента Владимира Путина.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::