H
H e
S L n s
с

Нижегородцы смогут в прямом эфире следить за встречей мощей князя Георгия Всеволодовича в кафедральном соборе

Нижегородцы смогут в прямом эфире следить за встречей мощей князя Георгия Всеволодовича в кафедральном соборе

Фото: nne.ru

В год 800-летия Нижнего Новгорода эта святыня приносится из Успенского собора города Владимира

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С 29 июля по 8 августа в Нижнем Новгороде впервые будут пребывать честные мощи основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Торжественную встречу святыни все желающие смогут увидеть в прямом эфире. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Торжественную встречу мощей возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыня будет принесена в собор в честь святителя и чудотворца Николая, где совершат молебен с акафистом и всенощное бдение.

После этого мощи перенесут в храм во имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Здесь же будет пребывать написанная для него икона святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Владыка Симон был наставником князя Георгия Всеволодовича, именно он благословил правителя заложить город на слиянии Оки и Волги.

Образ написан монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, и наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедева) специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Икона освящена на честных мощах епископа Симона, которые пребывают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Мощам можно будет поклониться в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра со 2 по 8 августа. В каждый из дней пребывания мощей в Нижнем Новгороде перед ними будет совершаться молебен с акафистом, Божественная литургия и всенощное бдение.

Святой благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский 1216 – 1218 годы провел л в ссылке в Городце. По преданию, именно тогда родилась идея основания Нова Града на слиянии двух рек, на Дятловых горах: эта местность напомнила князю окрестности Киева. Город был заложен в 1221 году. 

Торжественная встреча, перенесение в храмы и проводы святыни будут транслироваться в прямом эфире на нашем сайте и в официальной группе «Нижегородской правды» ВКонтакте, на сайте Нижегородской митрополии, в эфире телекомпании ННТВ, на сайте ИА «Время Н», на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», а также в официальных группах правительства Нижегородской области ВКонтакте и в Одноклассниках.

Расписание трансляций

29 июля в 16.30 — торжественная встреча святыни в Нижнем Новгороде.

31 июля в 9.00 — перенесение мощей в храм во имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и Великое освящение храма.

2 августа в 8.30 — перенесение мощей в кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра.

8 августа 8.30 — торжественная служба и проводы святых мощей в город Владимир.

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::