H e
с

Нижегородцы стали чаще жаловаться на нарушения прав при онлайн покупках

Нижегородцы стали чаще жаловаться на нарушения прав при онлайн покупках

Фото: Александр Воложанин

В Роспотребнадзоре объяснили, при каких условиях с продавца можно потребовать неустойку

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородцы стали чаще жаловаться на нарушения прав при онлайн покупках. Об этой проблеме и возможных способах ее решения рассказала начальник отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора Нина Цветкова во время брифинга в НОИЦ. 

Из-за роста цен недобросовестные продавцы стали отменять уже оплаченные заказы. Особенно осторожно приобретать товары нижегородцам советуют через соцсети — закон не регулирует правоотношения двух физических лиц.

«В соответствии с правилами дистанционной продажи товаров, при выдаче потребителю чека договор считается заключенным. Его одностороннее изменение недопустимо», — подчеркнула Нина Цветкова.

Товар должен быть доставлен в срок. Иначе потребитель имеет право назначить новый срок и претендовать на неустойку (полпроцента за каждый день просрочки поставки).

Альтернативный выход для потребителя — отказаться от покупки и потребовать вернуть деньги в течение 10 дней.

Если заказ завис и не возвращатеся, заказ отменили под предлогом «нет на складе», а потом предлагают его же приобрести по более высокой цене — стоит начать с претензии письмом на юридический адрес кампании. Если организация не пойдет на встречу — у таких дел только судебная перспектива. Подобные жалобы поступают как на индивидуальных предпринимателей, так и не агрегаторы, крупные площадки.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, какие меры помогут отечественным предприятиям и бизнесу выстоять в условиях санкций. 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки