H
H e
S L n s
с

Новая методика приема в 1‑й класс появилась в одной из нижегородских школ

Новая методика приема в 1‑й класс появилась в одной из нижегородских школ

Фото: предоставлено администрацией Нижнего Новгорода

С детьми, поступающими в первый класс, проводят собеседование

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новая методика приема в 1‑й класс появилась в школе №24 в Нижнем Новгороде. Общеобразовательное учреждение создало так называемый «сетевой школьный комплекс», куда входят детские сады и организации дополнительного образования.

Как пояснили в департаменте образования администрации города, с 2019 года нижегородские школы участвуют в реализации Концепции развития системы общего образования в форме сетевого взаимодействия, которая разработана ординарным профессором Львом Любимовым по заказу городской администрации. В этом году, по информации НИУ ВШЭ, 32 школы создали 11 новых «сетевых школьных комплексов».

Один из таких комплексов образовался из слияния школы №24 и детских садов №49 «Светлячок» и №267 «Рябинка». Сегодня они готовят выпускников к поступлению в 1 класс.

Родители, по словам директора школы Елены Моисеевой, принимают непосредственное участие в подготовке портфолио своих детей для поступления в школу. К портфолио «абитуриента» предъявляется ряд требований. Дети должны прочитать книги, посмотреть мультфильмы и фильмы из рекомендованных списков. Также в портфолио входят грамоты, рисунки, фотографии рабочего места и описание режима дня ребенка с уточнением кружков и секций.

Еще одним требованием для поступления в первый класс является собеседование с детьми. Правда оно, как заверила Елена Моисеева, на решение о зачислении не влияет.

По словам родительницы Елены Тюгиной, собеседования проходят в очень комфортной и теплой обстановке. «Я считаю, что это делается для того, чтобы ребенок мог легче адаптироваться к школе после детского садика: к режиму дня, к новым людям. Что немаловажно, проще будет внедриться в образовательный процесс нам – родителям», – поделилась Елена Тюгина.

Заведующая МАДОУ «Детский сад №49 «Светлячок» Эльвира Шустова подчеркнула, что благодаря объединению в единый комплекс, детский сад со школой начали намного ближе общаться между собой. «Мы стали посещать с детьми школьные уроки, а учителя приходят к нам, посмотреть наши занятия. Тем самым, при поступлении ребенка в 1 класс педагогический состав и воспитанники уже знакомы», — отметила Эльвира Шустова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::