H
H e
S L n s
с

Новостройки пошли в рост: в регионе подорожало первичное жильё

Новостройки пошли в рост: в регионе подорожало первичное жильё

Фото: Александр Воложанин

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По итогам первого квартала этого года рынок новостроек в России пополнялся в основном бюджетными квартирами. Рост цен на новое жилье замедлился: за квартал средние цены увеличились на 7%, в то время как годовая динамика составила 34%. Однако на фоне удорожания ипотеки интерес покупателей к квартирам на первичном рынке за прошедшие 3 месяца снизился на 15%. Эксперты Авито Недвижимости полагают, что в дальнейшем спрос на новостройки будет зависеть от колебаний ключевой ставки Центробанка, мер государственной поддержки и покупательской способности населения.

Квартирный запрос

Как говорят эксперты, сразу после повышения ключевой ставки часть застройщиков приостановила запуск проектов до появления большей определенности на рынке. Из-за роста стоимости стройматериалов и себестоимости новостроек становится сложным предугадать модели развития стройки и динамику спроса населения.

«Повышение ставки проектного финансирования (15%) приводит к тому, что даже с учетом государственных субсидий такой вариант подойдет только для высоколиквидных проектов, — объясняет Дмитрий Алексеев, руководитель направлений первичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости. — Тем не менее, в течение всего прошлого года Авито Недвижимость активно пополнялась новыми объектами, во многом за счет роста популярности платформы и притока на неё новых продавцов. Сейчас на ней доступны сотни тысяч вариантов новостроек по всей стране».

По данным Авито Недвижимости, число объектов, выставленных на продажу на российском рынке новостроек в I квартале текущего года, осталось практически без изменений (+1% по сравнению с IV кварталом прошлого)

При этом по сравнению с I кварталом прошлого года количество предложений увеличилось на 6%. Наиболее заметная годовая динамика была зафиксирована в Тюмени (в з раза) и в Перми (в 1,9 раза). Наибольший рост количества выставленных на продажу новостроек на Авито за прошедший квартал был зафиксирован в Томске (в 1,5 раза). В Нижнем Новгороде число объектов за год выросло на 37%, а за квартал – на 45%.

Метры перемен

Основную часть рынка новостроек в I квартале текущего года по-прежнему составляют однокомнатные и двухкомнатные объекты, на которые приходится 36% и 32% от всего объема предложения. Трехкомнатные квартиры и студии занимают по 15% от общей доли рынка, квартиры с четырьмя и более комнатами – 2%. Отметим, что наиболее заметная динамика предложения как за год, так и за последний квартал была зафиксирована в сегменте студий, количество объявлений о продаже которых увеличилось на 26% и 11% соответственно. Спрос на них также вырос — за год на 31%.

“Компактные студии становится наиболее популярным вариантом жилья как для себя, так и для инвестирования,” — поясняет эксперт.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках в России за прошедший квартал увеличилась на 7% – до 132 917 рублей. Годовая динамика цен составила 34%. Наиболее заметный рост был зафиксирован на юге страны, а именно в Ростове-на-Дону и Сочи, где средняя стоимость квадратного метра за год увеличилась в 1,7 раза – до 100 112 рублей и 285 714 рублей за квадратный метр соответственно. Минимальный рост был зафиксирован в Иркутске – на 14% год к году. В Нижнем Новгороде квадратный метр на первичном рынке стоил в среднем 116 924 руб., что на 10% выше показателей прошлого квартала и на 27% – прошлого года. На фоне общего роста цен в течение I квартала небольшое снижение наблюдалось только в Москве (-3%). Подробнее – в Таблице.2.

“Рост стоимости проектного финансирования для застройщиков и себестоимости новостроек в целом приводят к росту цен на квартиры в новостройках, в то время как покупательская способность населения снижается. В целом ситуация на рынке непредсказуемая: с текущими ставками по ипотеке основу спроса на рынке новостроек будут составлять покупатели, попадающие под условия льготных программ. Однако, ситуация меняется очень быстро. В ближайшие месяцы ценообразование будет зависеть от многих факторов: мер государственной поддержки застройщиков, изменений ключевой ставки, темпа инфляции и общей экономической ситуации в стране,” – считает Дмитрий Алексеев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::