H e
с

Новый арт-объект в виде буквы «Ы» установили в Выксе

Новый арт-объект в виде буквы «Ы» установили в Выксе

Фото: Институт развития городской среды Нижегородской области

В старославянском алфавите буква называлась "еры" и объединяла знаки Ь или Ъ с символом И или І

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Буква «Ы» в старославянском стиле появилась на туристическом маршруте в Выксе. Об этом сообщает Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО).

Арт-объект в виде буквы «Ы» отсылает к названию города Выксы. В старославянском алфавите буква называлась «еры» и объединяла знаки Ь или Ъ с символом И или І.

На лицевой стороне арт-объекта изобразили растительный узор, а с обратной — единорога, который отсылает к гербу Выксы.

Напомним, что арт-объект установили в рамках проекта «Городская азбука». Он посвящен русской письменности и современному переосмыслению старославянского алфавита. Подобные буквы установили и в других городах Нижегородской области — Арзамасе, Дивееве, Большом Болдине, Городце и Нижнем Новгороде. Главное вдохновение для арт-объектов — Лаврентьевская летопись, основанная в 1377 году, а также устав Остромирова Евангелия.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что гигантский самовар устанавливают на Бору.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки