H
H e
S L n s
с

Областной бюджет принят во втором окончательном чтении

Областной бюджет принят во втором окончательном чтении

Фото: из архива редакции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Областной бюджет на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов принят во втором окончательном чтении 20 декабря. За принятие закона проголосовало 43 депутата Законодательного собрания Нижегородской области.

В принятом бюджете объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2019 году увеличен почти на 12 млрд. рублей. Всего из федерального бюджета региону выделено 29 млрд. рублей, 13,8 млрд из которых заложены на реализацию национальных проектов. Как пояснила министр финансов Ольга Сулима, такую беспрецедентную сумму из федерации единовременно Нижегородская область получит впервые.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил депутатов за работу над бюджетом. «Считаю, что это уникальный бюджет, в котором удалось решить ряд застарелых проблем и реализовать целый ряд положений, которые заложены в Стратегию развития Нижегородской области. Мы наконец-то сформировали бездефицитную программу оказания бесплатной медицинской помощи, перешли на модельные бюджеты и сократили дефицит модельных бюджетов, отразили необходимые затраты на осуществление проектов Стратегии», — отметил губернатор.

Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев также подчеркнул, что проект главного финансового документа учитывает реальную ситуацию, как в регионе, так и в стране в целом. «Каждый раз, работая над бюджетом, мы стараемся оценить возможности и оптимально распределить средства в соответствии с нашими потребностями и задачами. Надеюсь, что бюджет позволит нам развивать регион и повышать качество жизни нижегородцев»,- добавил Евгений Лебедев.

С учетом внесенных изменений основные параметры областного бюджета составят:

В 2019 году:

доходы – 165,6 млрд. рублей (увеличиваются на 11,8 млрд. рублей);

расходы – 165,6 млрд. рублей (увеличиваются на 11,8 млрд. рублей);

дефицит/профицит – 0 рублей.

В 2020 году:

доходы – 168 млрд. рублей (увеличиваются на 11,7 млрд. рублей);

расходы – 168 млрд. рублей (увеличиваются на 11,7 млрд. рублей);

дефицит/профицит – 0 рублей.

В 2021 году:

доходы – 173,4 млрд. рублей (увеличиваются на 12 млрд. рублей);

расходы – 171,9 млрд. рублей (увеличиваются на 12 млрд. рублей);

профицит – 1,5 млрд. рублей.

В соответствии с Уставом области выдержана социальная направленность бюджета. В 2019 году расходы на отрасли социальной сферы – культуру, образование, физкультуру и спорт, социальную политику, здравоохранение – традиционно составят более двух третей от общего объема расходов.

Расходы областного бюджета сформированы в программном формате на основе 30 государственных программ Нижегородской области. Наибольший объем средств будет направлен на реализацию следующих государственных программ: развитие образования, социальная поддержка граждан, развитие здравоохранения, развитие транспортной системы, развитие агропромышленного комплекса, развитие физической культуры и массового спорта, развитие культуры и туризма, развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::