H
H e
S L n s
с

Образовательный комплекс «Кванториум» на базе «ГАЗона NEXT» передан детскому технопарку Сарова

Образовательный комплекс «Кванториум» на базе «ГАЗона NEXT» передан детскому технопарку Сарова

Фото: Александр Воложанин

Мобильный технопарк «Кванториум» – это лаборатория на колесах, внутри которой организован многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Группа ГАЗ» передала правительству Нижегородской области мобильный образовательный комплекс «Кванториум» на платформе автомобиля «ГАЗон NEXT». Новый комплекс будет работать при детском технопарке «Кванториум Саров» и станет отличной возможностью для детей из нескольких районов региона заниматься инженерным творчеством и учиться на современном высокотехнологичном оборудовании.

25 сентября в церемонии передачи ключей от передвижного центра приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. Новый комплекс будет базироваться в технопарке «Кванториум Саров» и использоваться для выездного обучения детей в Ардатовском, Вознесенском, Дивеевском, Первомайском и других районах региона. Мобильный технопарк будет переезжать с места на место, останавливаясь в каждом населенном пункте на две недели. Педагоги «Кванториума» проведут занятия для детей и семинары по повышению квалификации для школьных учителей. Планируется, что в течение года занятия посетят около тысячи детей.

Мобильный технопарк «Кванториум» – это лаборатория на колесах, внутри которой организован многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. Он включает в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону и др. Комплекс оснащен оборудованием, позволяющим вести обучение сразу по нескольким программам дополнительного образования технической направленности, среди которых – VR, «Промдизайн», «Гео», «Аэро», «Робо», IT и «Хайтек».

Новый комплекс будет базироваться в технопарке «Кванториум Саров» и использоваться для выездного обучения детей
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Новый мобильный «Кванториум» создан на базе «ГАЗона NEXT» – самой популярной и продаваемой в России модели среднетоннажного автомобиля. Просторный фургон изготовлен из прочного утепленного стеклопластика, выдерживающего температуру от ‑50 до 120 градусов. «Кванториум» оснащен эффективной системой светодиодного освещения, бортовым вводом для подключения внешней сети, мебелью для хранения учебного оборудования. Дополнительный отопитель и кондиционер обеспечивают комфортную температуру в любое время года.

«Передвижные технопарки – это наша разработка, созданы мобильные комплексы именно на базе произведенных в Нижнем Новгороде машин. Мобильные технопарки обеспечивают молодежи доступность технических достижений вне зависимости от места проживания, что соответствует задачам нацпроекта по повышению доступности образования. Это серьезная возможность погрузиться в мир современных профессий, перспективных исследований, инженерных технологий. Мы планируем в ближайшие годы увеличить число мобильных «Кванториумов» в несколько раз, это позволит охватить образовательной деятельностью большее количество отдаленных районов Нижегородской области», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

«Кванториум» на базе «ГАЗона NEXT» стал третьей передвижной учебной лабораторией, созданной в рамках нацпроекта «Образование» в Нижегородской области.

Первые два мобильных комплекса «Кванториум» на базе «ГАЗелей NEXT» начали работу в Нижегородской области в 2019 году. Передвижные лаборатории посетили девять районов региона, охватив образовательными программами более 1,5 тысяч учащихся. В декабре 2019 года и январе 2020 года комплексы работал в рамках специального образовательного проекта в Сербии, Боснии и Герцеговине – в этих странах более тысячи старшеклассников познакомились с российской системой дополнительного образования.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::