H
H e
S L n s
с

Один день с депутатом Марией Самоделкиной

Один день с депутатом Марией Самоделкиной

Фото: Кира Мишина

По словам депутата, вместе можно преобразить район и сделать так, чтобы он процветал

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Встречи с жителями округа и решение проблем каждого из них, помощь ветеранам и работа с молодёжью, совещания, заседания, благотворительность и новые проекты — всё это часть ежедневной работы самого молодого депутата городской Думы Нижнего Новгорода Марии Самоделкиной. Как всё успеть и находить силы и энергию, выяснили корреспонденты «Нижегородской правды», проведя с Марией насыщенный рабочий день.

Новые смыслы

Утро в среду началось у Марии Самоделкиной с заседания городской Думы, на котором решались важные вопросы — корректировка бюджета города, в том числе на переселение жителей из аварийного фонда. Депутаты выходили из зала заседаний, продолжая что-то обсуждать уже на ходу — у каждого впереди были важные встречи.

Утро в среду началось у Марии Самоделкиной с заседания городской Думы
Утро в среду началось у Марии Самоделкиной с заседания городской Думы
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Марию уже буквально через 20 минут ждали жители её округа. Но всё-таки она ненадолго задержалась на улице, чтобы полюбоваться на Волгу, на которой уже начался ледоход.

«Нижегородская область полна смыслами и историями, а я — человек очень вдохновляющийся. И когда у меня появляется свободная минута, я стараюсь увидеть эту красоту», — призналась она.

На Волге уже начался ледоход
На Волге уже начался ледоход
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Мы направляемся к машине. За рулём Мария сама: уверенный водитель, она прекрасно знает город, и это позволяет ей успевать везде и всюду.

«Для меня большая честь и большая ответственность быть частью такой депутатской команды. Мои коллеги в думе – очень разные люди: от промышленников до педагогов. И это помогает, когда мы вместе собираемся и решаем новые задачи. Например, с Сергеем Пляскиным, возглавляющим «Сормовский хлеб», мы недавно делали акцию «Блокадный хлеб». Он испёк нам кусочки блокадного хлеба, которые раздавали волонтёры. Это было очень сильным впечатлением для всех участников акции», — рассказала Мария.

Только вместе

За разговором мы даже не заметили, как оказались в Канавинском районе на улице Марата. Активисты ждали нас на набережной. Еще недавно она была в очень запущенном виде, заросшая и замусоренная. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» при участии местных жителей и волонтёров набережную привели в порядок. А теперь люди голосуют за продолжение её благоустройства в рамках проекта «Вам решать!».

Местные жители голосуют за продолжение благоустройства набережной в рамках проекта «Вам решать!»
Местные жители голосуют за продолжение благоустройства набережной в рамках проекта «Вам решать!»
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

«Я с юности тут живу, и много десятилетий мы гуляем здесь, — рассказала активистка Тамара Девяткина, — Когда-то тут были и пляж, и кинотеатр, и лестницы, а потом все пришло в упадок. Благодаря помощи депутатов и волонтёров тут всё привели в порядок. Но под мостом остался большой неасфальтированный участок, а так хочется, чтобы можно было от цирка до Стрелки спокойно гулять по набережной!»

«Пожалуйста, будьте активнее и голосуйте за свой проект, — призвала депутат. — Только участвуя в различных проектах и подавая заявки на гранты, можно изменить ситуацию и добиться успеха».

О грантах шла речь и на следующей точке депутатского объезда — в 50‑м лицее, в кабинете его директора Ирины Казаковой. Недавно школа, построенная в 1936 году, была отремонтирована. Но её территория нуждается в благоустройстве. И Мария предложила коллективу школы подать заявки для участия в региональных и федеральных проектах по благоустройству, пообещав помощь в оформлении этих заявок. А на создание школьного музея планируется привлечь грант.

50 учеников лицея уже вступили в движение «Волонтёры Победы»
50 учеников лицея уже вступили в движение «Волонтёры Победы»
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Помощь в этих вопросах здесь очень ценят.

«Благодаря работе с депутатами мы попали в областную программу и избавились от самой большой нашей головной боли – отремонтировали фасад и кровлю, — рассказала Ирина Казакова. — В прошлом году Мария Александровна помогла нам установить спортивную площадку для группы продлённого дня. Но главное — это её работа с детьми. Скоро планируем открыть здесь волонтёрский центр».

50 учеников лицея уже вступили в движение «Волонтёры Победы».

Дух добровольчества, кажется, у Марии в крови. Уже спеша из лицея в ДК Железнодорожников, на празднование Дня работника ЖКХ, она спохватывается, что не всем есть подарки, и мы заезжаем в ближайший магазин.

Празднование Дня работников ЖКХ
Празднование Дня работников ЖКХ
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

«Это — точка притяжения, здесь мы проводим не только приём избирателей, но и большое количество мероприятий для жителей разных возрастов, — поделилась она. — Администрация города помогла нам в ремонте этого помещения, а мы вкладывали силы и любовь».

Сейчас маленькое, но очень уютное пространство стало базой волонтёров и центром помощи жителям. Здесь же делают окопные свечи и собирают гуманитарную помощь в зону проведения СВО. Десятки коробок, сформированные жителями и учениками соседних школ, ждут отправки. А ещё «Соседский центр» стал местом встреч как для ветеранов, которые занимаются тут на разных мастер-классах, так и юных музыкантов, которые в этот вечер собирались на урок игры на укулеле (гавайская четырёхструнная разновидность гитары).

Тут же Мария Самоделкина регулярно ведёт приём жителей своего округа, задерживаясь порой до глубокой ночи.

Решение есть!

Сегодня первой на приём пришла местная жительница Диляра Юсупова, которая живет недалеко от соседского центра. Она беспокоится о том, что осталось мало озеленённых территорий. Деревца гибнут, а те, что она привозила со своей дачи, не всегда приживались. Мария пообещала помочь жителям и вместе выбрать оптимальные растения для озеленения микрорайона.

Другим посетителем стала председатель общественной организации «Ассоциация многодетных семей Канавинского района» Оксана Назарова, жительница улицы Запорожской. Уже несколько лет она пытается организовать детскую площадку в частном секторе, где живёт. Но каждый раз получает отказ.

Мария внимательно выслушала многодетную маму и пообещала, что если в этом году им не удастся подать документы, то в следующем проект обязательно одобрят
Мария внимательно выслушала многодетную маму и пообещала, что если в этом году им не удастся подать документы, то в следующем проект обязательно одобрят
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

«Я с 2016 года писала письма в разные инстанции, но мне всегда отвечали, что под площадку нет места. Как это нет? Вон недавно распивочную снесли, или есть сгоревший лет тридцать назад и разрушающийся дом. Почему его нельзя снести и на его месте сделать площадку?» — недоумевает Оксана.

Мария внимательно выслушала многодетную маму и пообещала, что если в этом году им не удастся подать документы, то в следующем проект обязательно одобрят. Попросила Оксана депутата и помочь найти помещение под празднование Дня защиты детей.

«О, с этим проблем точно не будет, мы обязательно вам дадим помещение!» — пообещала Мария.

Волонтёр всегда готов

Пока жители делились своими заботами, на совещание собрались «Волонтёры Победы» — организацию много лет возглавляет Мария Самоделкина. В этот вечер они обсуждали будущее открытие нового центра, субботники и акции к грядущему Дню Победы. А Мария принесла своим друзьям добрые вести – во время работы они снова смогут пользоваться транспортными картами и корпоративной связью. Эту новость волонтёры встретили аплодисментами.

В этот вечер они обсуждали будущее открытие нового центра, субботники и акции к грядущему Дню Победы
В этот вечер они обсуждали будущее открытие нового центра, субботники и акции к грядущему Дню Победы
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

«Для меня в жизни главное — любовь к людям. Это даёт мне силы и вдохновение! А ещё — я не отделяю себя от родной земли, поэтому все проекты у нас не о пафосе, а направлены на конкретные дела. Чтобы можно было увидеть результат «до» и «после», — говорит Мария о своей волонтёрской деятельности.

Главный наш ресурс — люди. Если им помочь, они могут практически всё, с этим связаны все истории — благоустройство, граффити с портретами ветеранов, устройство спортивных коробок во дворах, разные социальные и волонтёрские проекты. Только вместе мы можем преобразить наш район и сделать так, чтобы он процветал!

Несмотря на то, что рабочий день большинства нижегородцев давно окончился, у Марии Самоделкиной он привычно продолжался. В этот вечер по пробкам она отправилась в Корпоративный университет правительства Нижегородской области («КУПНО») на встречу с участниками II сезона проекта «Лидеры Нижегородской области».

«Мы гордимся тем, что здесь у нас кузница кадров. После окончания обучения в КУПНО — многие выпускники получили высокие назначения в разных сферах. И те, кто сегодня в зале, также достигнут успеха, — уверена Мария.

Встреча с участниками II сезона проекта «Лидеры Нижегородской области»
Встреча с участниками II сезона проекта «Лидеры Нижегородской области»
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

После встречи с лидерами она, наконец, отправилась домой.

Кстати, семья к напряженному графику депутата относится с пониманием.

«У меня и муж такой же! Я семь лет замужем и счастлива, что муж меня понимает, даже когда я прихожу очень поздно. Я действительно работаю очень много, но надеюсь, что и пользы приношу много!» — улыбается наша героиня.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»